- Медицина
- При простуде
- A-Ferin Sinus: инструкция, состав, описание, побочные эффекты
A-Ferin Sinus применяется при аллергическом и неаллергическом рините, а также при простудных заболеваниях и гриппе.
1. Состав:
Активный ингредиент: 500 мг парацетамола, 30 мг гидрохлорида псевдоэфедрина, 1,25 мг гидрохлорида трипролидина.
Вспомогательные вещества: прежелатинизированный крахмал, повидон, кросповидон, стеариновая кислота, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, диоксид титана, хинолиновый желтый алюминиевый лак, индигокармин.
2. Описание:
A-Ferin Sinus выпускается в блистерах по 20 таблеток.
Препарат применяется для облегчения симптомов аллергического и неаллергического ринита, простуды и гриппа.
3. Особые указания:
3.1. Не используйте препарат в следующих случаях:
- Аллергия на любой из компонентов в составе лекарства, или другие адренергические препараты.
- Тяжелая гипертония (высокое кровяное давление) и заболевания, сопровождающиеся учащенным сердцебиением.
- Ишемическая болезнь сердца.
- Тяжелая почечная / печеночная недостаточность.
- Диабет.
- Давление в глазах.
- Дисфункция щитовидной железы.
- Если вы принимаете препарат из группы ингибиторов моноаминооксидазы (MAOI — разновидность антидепрессанта) за 2 недели до начала лечения A-FER SINUS, или если вы принимаете лекарства, содержащие фуразолидон.
- Если принимаете препараты, стимулирующие симпатическую нервную систему (препараты, уменьшающие кровоток и отек слизистой оболочки за счет сужения сосудов слизистой оболочки носа, препараты, подавляющие аппетит, или препараты, стимулирующие центральную нервную систему, такие как амфетамины) и бета-блокаторами, контролирующими сердцебиение блокируя некоторые эффекты симпатической нервной системы.
- Пациенты с феохромоцитомой (это опухоль, образовавшаяся в надпочечниках, которая может вызвать увеличение количества адреналина)
- При наличии кожной реакции на парацетамол, не принимайте это лекарство.
- Не давать препарат детям до 12 лет.
3.2. Используйте препарат с осторожностью в следующих случаях:
- Болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, эпилепсия, астма, бронхит (воспаление бронхов) и бронхоэктазия (увеличение бронхов).
- Высокое кровяное давление.
- Увеличена простата.
- Умеренная печеночная и почечная недостаточность, особенно если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания.
- Ишемический колит. При появлении боли в животе, ректального кровотечения или других симптомов ишемического колита следует немедленно прекратить прием псевдоэфедрина и обратиться к врачу.
- Если вам диагностировали синдром удлиненного интервала QT (состояние, которое может вызвать нарушение сердечного ритма и внезапную смерть) и Torsades de Pointes (опасный для жизни нерегулярный сердечный ритм), или если есть подозрение на эти заболевания.
- Лекарство может вызвать сонливость, поэтому избегайте одновременного приема алкоголя или седативных средств.
- Обратимое разрушение ткани головного мозга в задней части мозга (задняя обратимая энцефалопатия (PRES)) и обратимая церебральная вазоконстрикция (синдром обратимой церебральной вазоконстрикции (RCVS)) редко наблюдались при приеме препаратов, стимулирующих симпатическую систему, включая псевдоэфедрин. Сообщаемые симптомы включают появление сильной головной боли, тошноты, рвоты и нарушений зрения. Большинство случаев разрешаются в течение нескольких дней при соответствующем лечении. При появлении признаков и симптомов PRES / RCVS прием псевдоэфедрина следует немедленно прекратить.
- Если вы принимаете следующие препараты: некоторые антидепрессанты; атропин, используемый для лечения глазных или кишечных расстройств; лекарства от высокого кровяного давления, которые могут содержать альфа-блокаторы; лекарства, используемые для лечения высокого кровяного давления и астмы; моклобемид, используемый для лечения расстройств настроения; эрготамин или метисергид; окситоцин.
- Возраст более 60 лет.
- Не используйте дольше 5 дней.
- A-Ferin Sinus следует применять под контролем врача пациентам с анемией.
- Не используйте одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Это может привести к передозировке.
- Анорексия.
- Если вы употребляете алкоголь, вам не следует принимать более 2000 мг парацетамола в день.
- Если у вас синдром Жильбера, наследственное заболевание, характеризующееся повышенным уровнем ферментов печени и преходящей желтухой.
- Гемолиз (разрушение эритроцитов) может редко наблюдаться у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
- Если вы принимаете или принимали продукт, содержащий парацетамол в первый раз, у вас может появиться кожная сыпь.В этом случае обратитесь к врачу. Необходимо отменить прием препарата и перейти на альтернативное лечение. При кожной реакции не используйте этот препарат или любой другой препарат, содержащий парацетамол.
- Если новые симптомы появляются в течение 3–5 дней или если боль и / или жар не уменьшаются, прекратите использование парацетамола и обратитесь к врачу.
- Парацетамол, одно из активных веществ в лекарстве A-Ferin Sinus, способен вызвать серьезную токсичность для печени при приеме высоких доз и длительном лечении.
- Средство следует с осторожностью применять пациентам с алкогольной болезнью печени. Из-за риска отравления печени (гепатотоксичности) у людей, употребляющих алкоголь, суточная доза парацетамола не должна превышать 2000 мг.
Перед применением необходима консультация врача.
3.3. Использование с едой и напитками:
Во время использования препарата воздержитесь от употребления алкоголя.
Прием лекарства совместно с едой может снизить всасывание парацетамола в кишечнике.
3.4. Беременность и кормление грудью:
Перед применением необходима консультация врача.
3.5. Влияние на использование транспортных средств:
A-Ferin Sinus может вызвать сонливость, головокружение и помутнение зрения. Не рекомендуется управлять транспортным средством при подобных состояниях.
3.6. Важная информация о некоторых вспомогательных веществах в составе:
Препарат может вызывать аллергические реакции, поскольку содержит краситель Е 104.
3.7. Одновременный прием с другими лекарствами.
Сообщите своему врачу, если вы принимаете следующие препараты:
- Алкалоиды спорыньи (эрготамин и метисергид).
- Окситоцин.
- Использование А-Ферин Синус вместе с лекарствами, снимающими заложенность носа, трициклическими антидепрессантами, подавителями аппетита и некоторыми лекарствами, стимулирующими нервную систему, или ингибиторами моноаминооксидазы (используемыми при лечении психических расстройств) может иногда вызвать повышение артериального давления. Поскольку препарат содержит псевдоэфедрин, он может частично обратить действие препаратов, понижающих артериальное давление, таких как бретилиум, бетанидин, гуанитидин, дебризохин, метилдопа и альфа- и бета-адреноблокаторы. А-Ферин Синус не следует использовать с транквилизаторами.
- Одновременное применение с моклобемидом создает риск гипертонического криза.
- Прием с сердечными гликозидами увеличивает риск сердечных аритмий.
- Усиливает побочные эффекты трициклических антидепрессантов.
- Лекарства, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин и т. д.); препараты, ускоряющие опорожнение желудка (например, метоклопрамид или домперидон); препараты, стимулирующие ферменты печени; левомицетин, рифампицин, применяемый в качестве антибиотиков; антикоагулянты на основе варфарина и кумарина; зидовудин; домперидон (используется для лечения тошноты и рвоты).
- Препараты, содержащие зверобой, холестирамин, трописетрон и гранисетрон.
- Одновременный прием с другими лекарствами, содержащими парацетамол, может увеличить риск появления побочных эффектов.
Если вы в настоящее время принимаете или недавно принимали какие-либо лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
4. Правила приема и дозировка:
Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством воды.
Дети от 12 лет и взрослые: рекомендуется 1 таблетка каждые 6 часов, но не более 4 таблеток в сутки.
Детский возраст:
Не принимать детям до 12 лет.
Особые случаи использования:
С осторожностью следует применять при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести. Особую осторожность следует проявлять при сердечно-сосудистых заболеваниях.
4.1. Передозировка:
Симптомы передозировки: слабость, головокружение, атаксия, потеря мышечного напряжения, дыхательная недостаточность, высыхание кожи и слизистых оболочек, лихорадка, гиперактивность, тремор, судороги, беспокойство, учащенное сердцебиение и высокое кровяное давление.
При появлении этих симптомов обратитесь к врачу.
4.2. Пропущенная доза:
Не принимайте двойную дозу, чтобы сбалансировать забытые дозы.
5. Побочные эффекты:
Если вы обнаружите какие-либо из нижеперечисленных побочных эффектов, прекратите использование А-Ферин Синус и немедленно обратитесь за медицинской помощью. Это очень серьезные побочные эффекты:
- Отек рук, ног, лица, губ, горла.
- Аллергические симптомы.
- Астма и симптомы, подобные астме (бронхоспазм), которые вызывают одышку.
- Нарушение сердечного ритма (аритмия)
- Закупорка сосудов, питающих сердце.
- Нарушения функции печени.
- Гиперчувствительность.
- Кожная сыпь
- Галлюцинации.
- Повышенное кровяное давление (гипертония).
- Появление синяков.
Также возможно появление следующих побочных эффектов:
Побочные эффекты от парацетамола:
Часто:
- Сонливость.
- Головная боль.
- Головокружение.
- Тошнота, рвота.
- Нарушения чувствительности, такие как онемение, покалывание и жжение.
- Газы в кишечнике.
- Боль в животе.
- Запор.
- Несварение желудка.
Не часто:
- Поражение почек (папиллярный некроз), которое может привести к почечной недостаточности при длительном применении.
- Желудочно-кишечное кровотечение.
Редко:
- Снижение количества лейкоцитов (лейкопения), уменьшение количества клеток крови (панцитопения), анемия, наличие метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия), аномально низкое количество лейкоцитов (нейтропения), тромбоцитопеническая пурпура.
- Кожная сыпь, зуд, крапивница, экзема, аллергический отек, отек лица, языка и горла (ангионевротический отек), острый генерализованный экзантематозный пустулез, гиперчувствительность (многоформная эритема), которая вызывает кружевное покраснение на руках, ногах и лице.
- Синдром Стивенса-Джонсона.
- Токсический эпидермальный некролиз.
Очень редко:
- Внезапное и частое уменьшение количества кровяных телец (агранулоцитоз).
- Снижение количества тромбоцитов (клеток крови, ответственных за свертывание).
- Признаки аллергической реакции.
- Бронхоспазм у пациентов с чувствительностью к аспирину или аналогичным нестероидным противовоспалительным средствам.
- Дисфункция печени.
- Неизвестная частота:
- Возбуждение центральной нервной системы, воспаление головного мозга (энцефалопатия), бессонница, тремор.
- Положительный тест на аллергию.
Побочные эффекты от псевдоэфедрина:
Часто:
- Раздражительность, бессонница, сонливость, сухость во рту, тошнота, рвота.
Нечасто:
- Возбужденное состояние, затрудненное мочеиспускание (дизурия), неспособность к мочеиспусканию (задержка мочи), утомляемость, суетливость.
Редко:
- Учащенное сердцебиение (тахикардия), нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления, сыпь, экзема (аллергический дерматит).
Неизвестная частота:
- Беспокойство, головная боль, раздражительность.
Побочные эффекты от трипролидина:
Очень часто:
- Сонливость.
Часто:
- Сухость во рту, носу и горле, нарушение внимания, нарушение координации.
Неизвестная частота:
- Кожная сыпь, крапивница, невозможность мочеиспускания (задержка мочи), рвота, расстройства желудочно-кишечного тракта, включая тошноту, сгущение секрета легочных бронхов, помутнение зрения, гипервозбуждение (повышенная энергия, раздражительность, беспокойство), спутанность сознания, кошмары, галлюцинации.
6. Условия хранения:
Хранить при комнатной температуре ниже 25 °C, в недоступном для детей и животных месте.
Не использовать продукт, если упаковка повреждена или вышел срок годности.
7. Производитель:
Bilim Ilac, Турция
Инструкции по применению медицинских препаратов, размещены на этом сайте с целью ознакомления. Помните, что прием медицинских препаратов должен осуществляться только по рекомендации врача.
Если вы пользовались этим медицинским средством, оставьте пожалуйста свой отзыв ниже.
Яндекс-низ
Препарат A-ferin Forte (А-ферин Форте) предназначен для применения во время простудных заболеваний и гриппа, для снятия таких симптомов, как: чихание, зуд в носу и горле, головная боль, боль в мышцах, боль в горле, ощущение ломоты в теле, озноб, простуда, зуд в глазах.
Таблетки A-ferin Forte. Инструкция по применению
Состав:
Каждая таблетка покрыта пленочной оболочкой.
Парацетамол 650 мг.
Хлорфенирамин малеат 4 мг.
(Краситель: диоксид титана (E 171),
Содержит желтый хинолиновый (E 104).
Фармакологические свойства:
Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством. Он не влияет на агрегацию тромбоцитов и реакцию протромбина.
При оральном применении он быстро всасывается и начинает действовать через 15-30 минут.
Хлорфенирамин малеат является антигистаминным средством, которое устраняет такие симптомы, как выделения из носа, чихание, зуд в носу и горле, слезотечение.
Показания к применению:
Выделения из носа по причине гриппа и простуды, чихание, зуд в носу и горле, головная боль, боль в мышцах, боль в горле, ощущение ломоты в теле, озноб, простуда, зуд в глазах.
Противопоказания:
A-ferin Forte (А-ферин Форте) не следует применять людям с нарушениями функции печени и повышенной чувствительностью к одному из компонентов в составе.
Предупреждения / меры предосторожности:
Таблетки A-ferin Forte (А-ферин Форте) могут вызывать сонное состояние. По этой причине не следует принимать таблетки A-ferin Forte (А-ферин Форте), работая на опасных производствах, а также водителям транспортных средств. Если симптомы не улучшаются или температура остается стабильной более 3 дней, обратитесь к врачу. Не принимайте препарат более 7 дней.
Применение при беременности и кормящим матерям:
Информации о применении препарата беременными женщинами недостаточно. Поэтому беременные женщины не должны принимать это лекарство без разрешения врача.
Кормящие матери не должны принимать лекарство без разрешения врача.
Не следует принимать детям до 12 лет.
Побочные эффекты:
Кожная сыпь, помутнение зрения, головокружение, редко желудочно-кишечные расстройства, седативный эффект, сухость во рту.
Немедленно обратитесь к врачу при обнаружении побочных эффектов!
Взаимодействие с лекарственными средствами:
- Антигистамины могут привести к увеличению воздействия алкоголя и антидепрессантов.
- Ингибиторы МАО могут усиливать антимускариновое и центральное депрессорное действие антигистаминных препаратов и вызывать продолжительность их действия. Не следует использовать вместе.
- Противоэпилептические, барбитуратные, трициклические антидепрессанты и алкоголь могут продлевать период полураспада парацетамола.
- Противосудорожные и стероидные оральные контрацептивы могут вызывать индукцию фермента в печени при длительном применении. Соответственно, эффективность парацетамола может быть снижена. Метаклопрамид может ускорять всасывание парацетамола.
Использование и дозировка:
12 лет и старше:
Рекомендуется принимать по 1 таблетке с интервалом 6 часов в течение дня.
1 таблетку можно принять с 4-часовым интервалом. Не следует использовать более 6 таблеток в день.
Передозировка и лечение:
В случае передозировки: головная боль, головокружение, напряжение, спутанность сознания, галлюцинации, судороги, аритмия — необходимо выполнить промывание желудка и симптоматическое лечение.
В течение первых 16 часов вводят N-ацетилцистеин, активированный уголь или специфический антидот парацетамола. Можно выполнить гемодиализ и гемоперфузию.
Производитель:
Hüsnü Arsan İlaçları A.Ş.
AB ABACAT
Не принимайте Abacat — если у вас аллергия на активные вещества или любые другие компоненты этого препарата (включены в раздел 6). — Если вы страдаете от высокого кровяного давления. — Если вы страдаете гипертиреозом. — Если вы страдаете сахарным диабетом. — Если вы страдаете тахикардией (быстрое сердцебиение). — Если вы лечитесь каким-либо препаратом, ингибирующим моноаминоксидазу (MAOI) (например, некоторыми антидепрессантами или лекарствами для лечения болезни Паркинсона). — Если вы лечитесь симпатомиметическими препаратами (лекарства, используемые для лечения астмы, или лекарства для ускорения частоты сердцебиения). — Если вы лечитесь бета-блокаторами (сердечные препараты или для лечения заболеваний артерий) (см.: прием Abacat с другими лекарствами). — Если вы страдаете глаукомой (высокое глазное давление). — Если вы страдаете от каких-либо серьезных заболеваний сердца или артерий (таких как ишемическая болезнь сердца или стенокардия). — Если вы страдаете от каких-либо серьезных заболеваний печени или почек. Больные в возрасте до 18 лет не могут принимать этот препарат. Предупреждения и меры предосторожности проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем начинать принимать это лекарство. — Не следует принимать больше количества лекарств, чем рекомендовано в разделе 3: Как принимать Abacat. — Хронические алкоголики должны быть осторожны, чтобы не принимать более 2 конвертов в день Abacat. — Пока вы принимаете это лекарство, вы не можете принимать другие, содержащие парацетамол, потому что может произойти передозировка парацетамола, которая может повредить печень. — Перед приемом этого препарата следует проконсультироваться с врачом: — пациенты с заболеваниями почек, печени, сердца или легких и пациенты с анемией. — Астматические пациенты, чувствительные к ацетилсалициловой кислоте. — Пациенты чувствительны (аллергически) к антигистаминному препарату, потому что они могут быть чувствительны к другим антигистаминным препаратам (таким как Хлорфенамин). — Пациенты, проходящие лечение препаратами для лечения: гипертрофия предстательной железы, бронхиальная астма, очень медленное сердцебиение, гипотония, церебральный атеросклероз, воспаление поджелудочной железы (панкреатит), пищеварительная язва (стенозирующая язвенная болезнь), пилородуоденальная обструкция (между желудком и кишечником), заболевания щитовидной железы, пациенты, чувствительные к седативному действию некоторых лекарств. Если вы лечитесь трициклическими антидепрессантами или препаратами аналогичного эффекта и у вас возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, вам следует прекратить прием этого препарата и немедленно обратиться к врачу, потому что у вас может возникнуть паралитическая подвздошная кишка (нормальные движения части кишечника прекращаются). Дети и подростки в возрасте до 18 лет не могут принимать это лекарство. Прием Abacat с другими лекарствами сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете или недавно принимали или вам, возможно, придется принимать любые другие лекарства. В частности, если вы используете некоторые из следующих лекарств, так как может потребоваться изменение дозы некоторых из них или прекращение лечения: — лекарства для лечения эпилепсии: Противоэпилептики (ламотриджин, фенитоин или другие гидантоины, фенобарбитал, метилфенобарбитал, примидон, карбамазепин). — Лекарства для лечения туберкулеза: (изониазид, рифампицин). — Лекарства для лечения судорог и депрессии (барбитураты), используемые в качестве снотворных, седативных и противосудорожных средств. — Препараты для предотвращения образования тромбов в крови: пероральные антикоагулянты (аценокумарол, варфарин). — Лекарства, используемые для увеличения удаления мочи (петлевые диуретики, такие как фуросемидные группы или другие) и другие диуретики, которые приводят к потере калия (такие как диуретики для лечения гипертонии или другие). — Лекарства, используемые для предотвращения тошноты и рвоты (метоклопрамид и домперидон). — Препараты, используемые для лечения подагры (пробенецид и сульфинпиразон). — Лекарства, используемые при лечении высокого кровяного давления (гипертонии) и нарушений ритма сердца (пропранолол). — Лекарства, используемые для снижения уровня холестерина в крови (холестирамин). — Лекарства, используемые для лечения депрессии, болезни Паркинсона или других заболеваний (ингибиторы моноаминоксидазы (MAOI)). Прием Абаката и этих лекарств должен быть разделен как минимум на 15 дней. — Лекарства, используемые для лечения мигрени. -Альфа-и бета-адренергические блокирующие препараты (Лабеталол и Карведилол), используемые для сердца или для лечения заболеваний артерий. — Препараты для лечения депрессии типа трициклических и тетрациклических антидепрессантов. — Лекарства, используемые для общей анестезии. — Антигипертензивные препараты, используемые для снижения артериального давления. — Лекарства, используемые для сердца типа сердечных гликозидов и антиаритмических препаратов. — Препараты, содержащие гормоны щитовидной железы (используются для лечения заболеваний щитовидной железы). — Лекарства, используемые для сердечных заболеваний или заболеваний пищеварения типа атропина сульфата. — Лекарства, которые вызывают депрессию над центральной нервной системой, такие как бессонница или беспокойство. — Ототоксические препараты (которые оказывают неблагоприятное воздействие, которое повреждает ухо). — Фотосенсибилизирующие препараты (которые в качестве неблагоприятного эффекта вызывают аллергию на свет). Вмешательство в аналитические тесты: Если у вас будут какие-либо аналитические тесты (включая анализы крови, мочи и т. д.), сообщите своему врачу, что вы принимаете это лекарство, так как это может изменить результаты. Принимая Abacat с пищей, напитками и алкоголем во время лечения этим препаратом, вы не должны пить алкогольные напитки, потому что это может усилить появление побочных эффектов этого препарата. Кроме того, использование препаратов, содержащих парацетамол, пациентами, обычно употребляющими алкоголь (3 или более алкогольных напитков: пиво, вино, ликер,. день) может привести к повреждению печени. Препарат можно принимать с пищей или без нее. Беременность, грудное вскармливание и фертильность если вы беременны или кормите грудью, считаете, что можете быть беременны или собираетесь забеременеть, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать это лекарство. Это лекарство не следует принимать во время беременности, Если ваш врач не считает это строго необходимым. Это лекарство не может приниматься матерями во время грудного вскармливания, потому что оно может вызвать неблагоприятные последствия для ребенка. Вождение и использование машин этот препарат может вызвать сонливость. Если во время лечения этим препаратом вы заметили сонливость, избегайте вождения транспортных средств или использования машин. Abacat содержит маннит (E-421). Этот препарат может оказывать небольшое слабительное действие, поскольку он содержит маннит.
1 пакетик-саше с порошком растворимым содержит: инозит, фолиевая кислота; вспомогательные вещества: наполнитель мальтодекстрин, ванильный ароматизатор, подсластитель сукралоза, агент антислеживающий диоксид кремния.
Пищевая ценность на 1 пакетик-саше: углеводы — 2 г, белки — <0,1 г, жиры — <0,1 г.
Энергетическая ценность на 1 пакетик-саше: 8 ккал (33 кДж).
Фертина Инозит 1000 мг Фолиевая кислота 100 мкг (далее — Фертина) рекомендуется к применению в качестве биологически активной добавки, дополнительного источника инозита и фолиевой кислоты.
Действие компонентов Фертина:
ИНОЗИТ
Инозит (Мио-Инозитол, Витамин В8) является минорным биологически активным компонентом. Инозитол выполняет функции сигнальной молекулы, необходимой для внутриклеточной передачи сигналов от рецепторов. Инозитол обеспечивает функционирование рецепторов половых гормонов, инсулина, катехоламинов, тиреотропного гормона (ТТГ) и др.
Суточная потребность в инозитоле составляет 4-8 гр. в день. Инозитол может синтезироваться здоровыми почками человека и поступать с пищей. Наибольшее количество инозита содержат цитрусовые, цельные злаки, сухофрукты, арахис, ростки пшеницы, бобы, дрожжи, овощная зелень. Фрукты и свежие овощи содержат больше инозита, чем замороженные, консервированные и термически обработанные продукты. При нарушении синтеза, выделения почками или поступления с пищевыми продуктами происходит нарушение обмена инозитола.
Низкий уровень инозитола является одним из факторов развития синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Прием инозитола в течение 6 месяцев оказывает положительное влияние на гормональный статус пациенток с СПКЯ — снижается уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ), нормализуется соотношения ЛГ/ФСГ; отмечается восстановление менструального овуляторного цикла.
Даже если женщина не планирует беременность в ближайшее время, снижение уровня тестостерона на фоне приема инозитола способствует уменьшению проявлений гиперандрогении (гирсутизма, акне, избыточной сальности и выпадения волос, андрогенного ожирения). Прием инозитола положительно влияет на метаболический статус: отмечается значительное снижение уровня глюкозы и инсулина натощак; индекса НОМА (показателя инсулинорезистентности), снижение уровня триглицеридов и общего холестерина плазмы, индекса массы тела и регуляция уровня лептина — гормона, контролирующего аппетит.
Инозитол может оказывать положительное влияние на репродуктивную функцию женщин. Регулярный прием инозитола может способствовать восстановлению менструального цикла со спонтанной овуляцией. Инозитол играет важную роль в процессе формирования фолликул и качественных ооцитов. Применение инозитола в рамках прегравидарной подготовки способствует улучшению исходов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ): снижаются дозы рекомбинантного ФСГ и длительность стимуляции, что может снизить риск развития синдрома гиперстимуляции яичников; возрастает количество ооцитов и эмбрионов хорошего качества. У женщин, проходящих повторные циклы стимуляции овуляции в протоколах ЭКО, прием инозитола и фолиевой кислоты позволяет уменьшить число используемых зрелых ооцитов (за счет снижения гормональной нагрузки при стимуляции и улучшения качества получаемых ооцитов и эмбрионов) без снижения числа клинических беременностей. Проведенные исследования демонстрируют достоверное увеличение частоты наступления беременности в различных протоколах ВРТ на фоне приема инозитола. Причем такие результаты получены и у пациенток с СПКЯ, и у женщин с другими причинами нарушения репродуктивных функций.
Прием инозитола может значительно снизить риск развития гестационного диабета у беременных высокого риска (женщин с ожирением или инсулинорезистентностью. Инозитол способен обеспечить защиту эмбриона от гипергликемии, способствует снижению количества преждевременных родов и рождения детей с макросомией.
Инозитол играет важную роль в профилактике врожденных пороков развития нервной трубки плода, которые в 70% случаев могут быть предотвращены приемом фолиевой кислоты. Однако 30 % таких пороков остаются фолатрезистентными. Применение инозитола в таких ситуациях может значительно снизить риск формирования пороков развития нервной трубки.
Применение инозитола может оказывать положительное действие и на мужскую фертильность. По данным исследований прием инозитола способствует восстановлению баланса гонадотропных гормонов у мужчин с идиопатическим бесплодием (значимо снижаются количества ЛГ, ФСГ, пролактина, а концентрации Ингибина В (маркера сперматогенеза) и тестостерона возрастают); качество спермы улучшается (увеличивается концентрация, общее количество и количество прогрессивно подвижных сперматозоидов, улучшаются морфологические свойства спермы).
Прием инозитола благоприятно влияет на состояние кожи, способствует ускорению репаративных процессов в ней. Доказана важная роль инозитола в процессах роста волос, обеспечении нормальной плотности волосяного покрова и здорового блеска волос.
ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА
Фолиевая кислота является водорастворимым витамином группы В (витамин В9). Фолиевая кислота играет важную роль в метаболизме аминокислот, синтезе белка и нуклеиновых кислот (прежде всего в продукции ДНК и РНК), репарации хромосом. Поэтому она очень важна для нормального деления клеток и роста тканей.
Фолиевая кислота содержится в зеленых овощах с большими листьями, в печени, яйцах и бобовых, при этом, её содержание во фруктах (за исключением апельсинов), мясе и молоке довольно низкое. Во время приготовления пищи почти полностью разрушается до фолатов (90%) всего за несколько минут.
При дефиците фолиевой кислоты в период подготовки к беременности и во время беременности может развиться патология яйцеклетки, отслойка плаценты (как частичная, так и абсолютная), замершая беременность, самопроизвольный аборт (выкидыш); врождённые пороки у ребёнка: анэнцефалия, дефект нервной трубки, гидроцефалия, гипотрофия, заячья губа, задержка умственного развития, анемия, которая может привести к гипоксии плода.
Фолиевая кислота практически не накапливается в организме человека, поэтому, для профилактики осложнений течения беременности и развития дефектов нервной системы плода фолиевую кислоту целесообразно принимать еще на этапе планирования беременности.
Рекомендуемая суточная доза содержит:
Компонент |
Содержание в 1 пакетике-саше |
% от рекомендуемого уровня суточного потребления* |
|
Инозит | 1000 | мг | 200** |
Фолиевая кислота | 100 | мкг | 50 |
* ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
** Не превышает верхний допустимый уровень потребления, Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
Определение суточной дозы и продолжительности приема продукта Фертина может производиться врачом индивидуально и отличаться от рекомендуемой дозы в данном листке-вкладыше.
Непосредственно перед употреблением растворить пакетик-саше Фертина в 200 мл воды комнатной температуры и принять внутрь.
Рекомендуется принимать взрослым по 1 пакетику-саше в день во время приема пищи.
Продолжительность приема: 1 месяц.
Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. При необходимости курс применения можно повторить.
Индивидуальная непереносимость компонентов.
Порошок растворимый в пакетике-саше массой 3г.
По 30 пакетиков-саше в картонной пачке с вложенным листком-вкладышем.
Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.
Места реализации определяются национальным законодательством государств-членов Евразийского экономического союза.
Изготовитель
Файн Фудс & Фармасьютикалз Н.Т.М. С.п.А., Виа Берлино, 39, Зингония — Верделлино (БГ), Италия (“Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A.”, Via Berlino, 39, Zingonia — Verdellino (BG), Italy) для Орион Корпорейшн, Орионинтие 1, 02200, Эспоо, Финляндия (“Orion Corporation”, Orionintie 1, 02200, Espoo, Finland).
Импортер и организация, принимающая претензии потребителей в РФ:
ООО «Орион Фарма» 119034, г. Москва, Сеченовский пер., д. 6, стр. 3
Тел: (495) 363-50-73
Тел/факс: (495) 363-50-74
Код ATX:
R01AX30
(Прочие назальные препараты для местного применения в комбинации)
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Синусэфрин
Спрей назальный в виде прозрачной бесцветной или с желтоватым оттенком жидкости.
Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0.1 г, лития хлорид — 0.34 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.28 г, лития гидроксид — 0.1 г, макрогол 4000 — 5 г, полисорбат 80 — 0.2 г, вода очищенная — до 100 мл.
10 мл — флаконы оранжевого стекла (1) с насадкой-распылителем — пачки картонные.
15 мл — флаконы оранжевого стекла (1) с насадкой-распылителем — пачки картонные.
20 мл — флаконы оранжевого стекла (1) с насадкой-распылителем — пачки картонные.
10 мл — флаконы полимерные (1) с насадкой-распылителем — пачки картонные.
15 мл — флаконы полимерные (1) с насадкой-распылителем — пачки картонные.
20 мл — флаконы полимерные (1) с насадкой-распылителем — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированное лекарственное средство для местного применения в оториноларингологии.
Терапевтический эффект обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.
Неомицин активен в отношении Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae.
Полимиксин B активен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa.
К действию данных антибиотиков устойчивы Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae) и анаэробные бактерии.
Показания активных веществ препарата
Синусэфрин
Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: острый и хронический ринит; острый и хронический ринофарингит; синуситы.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Применяют интраназально 3-5 раз/сут в течение 5-10 дней.
Побочное действие
Аллергические реакции: редко — кожные проявления.
Противопоказания к применению
Подозрение на закрытоугольную глаукому; одновременное применение ингибиторов МАО; заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией; беременность; лактация (грудное вскармливание); детский возраст до 2.5 лет; повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.
Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.
Применение у пожилых пациентов
Препарат противопоказан для применения у пожилых пациентов
Особые указания
Не применяют у пациентов с почечной недостаточностью.
Не применяют для промывания придаточных пазух носа.
С осторожностью применять у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.
Следует иметь в виду, что данная комбинация содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.
Лекарственное взаимодействие
Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.