В 1 таблетке содержится:
активное вещество: ацетилцистеин 200,00 мг/600,00 мг;
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 843,03 мг/648,99 мг, натрия гидрокарбонат 695,64 мг/548,72 мг, лимонный ароматизатор 100,00 мг/100,00 мг, адипиновая кислота 100,00 мг/12,83 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 20,00 мг/48,99 мг, повидон 21,33 мг/20,47 мг, аспартам 20,00 мг/20,00 мг.
Белые или белые с желтоватым оттенком, круглые, плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.
Отхаркивающее муколитическое средство
АТХ R05CB01 Ацетилцистеин
Фармакодинамика
Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей, определяющееся его секретолитическими и секретомоторными свойствами. Препарат разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Его действие сохраняется и при наличии гнойной мокроты.
Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.
Способствует повышению синтеза глутатиона, который является антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клеток слизистой оболочки дыхательных путей, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.
Благодаря способности сульфгидрильных групп нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие. Обладает также умеренными противовоспалительными свойствами (за счет подавления образования свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).
Фармакокинетика
При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и дисульфидов, что снижает биодоступность препарата до 10%. Максимальная концентрация ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, а у больных с нарушением функции печени — через 8 часов.
Терапевтическое действие наблюдается через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.
Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник.
Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.
Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:
— острый и хронический бронхиты;
— хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
— трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
— бронхиолит;
— пневмония;
— бронхиальная астма;
— бронхоэктатическая болезнь;
— ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
— муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
— удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
— катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе гайморит (облегчение отхождения секрета).
Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.
— известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;
— беременность, период грудного вскармливания;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
— фенилкетонурия;
— детский возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг): детский возраст до 2 лет (для таблеток 200 мг).
С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, артериальной гипотензией, непереносимостью гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как: головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.
В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане воды. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.
Обычно рекомендуются следующие дозировки:
Таблетки шипучие 600 мг
— взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).
Таблетки шипучие 200 мг
— взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);
— дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);
— дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).
Лечение муковисцидоза:
— дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки):
— дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).
Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).
Нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (< 1 /10000): частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
Со стороны центральной нервной системы: редко — головная боль, сонливость.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, стоматит, ощущение переполнения желудка.
Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек; редко — кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности; очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).
Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.
Прочие: редко — носовые кровотечения, ринорея, лихорадка, снижение агрегации тромбоцитов.
При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.
До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.
Лечение: симптоматическое.
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.
Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.
Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.
Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.
Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.
При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.
В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.
При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.
При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.
Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.
Данных об отрицательном воздействии ацетилцистеина в рекомендуемых дозах на способность управления транспортными средствами и механизмами нет.
Таблетки шипучие, 200 мг и 600 мг.
По 10 или 20 таблеток в пластмассовый цилиндрический пенал, укупоренный пластиковой пробкой с отрывным кольцом для контроля вскрытия.
По 1 или 2 пенала вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
2 года.
Не применять по истечении срока годности.
Без рецепта
Регистрационный номер
П N013941/01
Дата регистрации
2009-03-03
Дата переоформления
2019-09-16
Владелец регистрационного удостоверения
ТЕВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЛТД
Израиль
Производитель
Представительство
Описание препарата Ацетилцистеин-Хемофарм (таблетки шипучие, 100 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2007 году
Дата согласования: 04.06.2007
Особые отметки:
Содержание
- Действующее вещество
- ATX
- Фармакологическая группа
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Состав и форма выпускa
- Фармакологическое действие
- Характеристика
- Фармакологическое действие
- Фармакодинамика
- Фармакокинетика
- Показания
- Противопоказания
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Особые указания
- Условия хранения
- Срок годности
- Отзывы
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Состав и форма выпускa
Таблетки для приготовления шипучего напитка | 1 табл. |
ацетилцистеин | 100 мг |
200 мг | |
600 мг | |
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный, натрия сульфат безводный, натрия цикламат, натрия сахарин, повидон К25, аромат красного апельсина (для 100 и 600 мг) или аромат лимона (для 200 мг), эмульсия силиконовая противопенная, макрогол 6000 |
туба пластиковая 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие
—
муколитическое, антиоксидантное.
Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает выведение. Разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты (имеет свободную сульфгидрильную группу), приводит к их деполимеризации и уменьшает вязкость слизи (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Подобное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
Характеристика
Круглые таблетки от белого до желто-белого цвета со слабым запахом серы.
Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает выведение. Разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты (имеет свободную сульфгидрильную группу), приводит к их деполимеризации и уменьшает вязкость слизи (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Подобное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
Фармакодинамика
Муколитическое действие сохраняется при наличии гнойной мокроты. Препарат не влияет на защитные силы организма.
Антиоксидантное действие обусловлено наличием SH-группы, нейтрализующей электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия хлорноватистой кислоты — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Проникая внутрь клетки, ацетилцистеин дезацетилируется, освобождая L-цистеин — аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона (важный антиоксидантный фактор внутриклеточной защиты, обладающий детоксицирующим действием).
Фармакокинетика
Быстро абсорбируется, биодоступность около 10% (из-за высокого эффекта «первого прохождения» через печень — дезацетилирование с образованием цистеина). Cmax в плазме достигается через 1–3 ч после перорального приема, связывание с белками плазмы — 50%. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. T1/2 — 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.
Показания
Нарушение отхождения мокроты (бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой); катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета); удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.
Применение при беременности и кормлении грудью
Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и младенца.
Способ применения и дозы
Внутрь, после еды, растворив таблетку в стакане воды (200 мл). Детям 2–5 лет: по 1 табл. 100 мг или по 1/2 табл. 200 мг 2–3 раза в сутки, детям 6–14 лет: по 1 табл. 200 мг 2 раза в сутки, детям старше 14 лет и взрослым: по 1 табл. 200 мг 2–3 раза в сутки, или по 1/2 табл. 600 мг 2 раза в сутки или по 1 табл. по 600 мг 1 раз в сутки.
Прием препарата более 4–5 дней только под наблюдением врача.
Таблетку не следует глотать, жевать или сосать во рту.
Побочные действия
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, редко — изжога, диспепсия.
Прочие: носовые кровотечения, крапивница, шум в ушах.
Взаимодействие
Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В), протеолитическими ферментами. Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (интервал между приемами должен быть не менее 2 ч). При одновременном назначении с бронхолитиками отмечается синергизм действия, с противокашлевыми средствами — подавление кашлевого рефлекса (возможен застой слизи, поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью), нитроглицерином — усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина (даже при кратковременном приеме препаратов).
Особые указания
При использовании у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать перерыв не менее 2 ч. При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.
Наличие у препарата серного запаха не является показателям недоброкачественности продукта (это характерный запах активного компонента).
Условия хранения
В защищенном от света и влаги месте, при температуре 15–25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
АЦЦ® 600 (таблетки шипучие)
МНН: Ацетилцистеин
Производитель: Гермес Арцнаймиттель ГмбХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Acetylcysteine
Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№012367
Информация о регистрации в РК:
09.11.2018 — бессрочно
Информация о реестрах и регистрах
Информация по ценам и ограничения
Предельная цена закупа в РК:
77.35 KZT
- Скачать инструкцию медикамента
Торговое название
AЦЦ® 600
Международное непатентованное название
Ацетилцистеин
Лекарственная форма
Шипучие таблетки 600 мг
Состав
Одна шипучая таблетка содержит
активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, натрия сахарин дигидрат, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор ежевичный «В»
Описание
Таблетки круглой формы, с гладкой поверхностью, белого цвета, с запахом ежевики, диаметром от 19.6 до 20.4 мм, высотой от 4.3 до 4.8 мм
Приготовленный раствор — прозрачный, бесцветный, без механических включений, с запахом и вкусом ежевики
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин
Код АТХ R05 CB01
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.
Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).
У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50 %.
Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).
Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.
Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.
Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать, т.е. оказывать антитоксическое действие.
Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.
При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
Показания к применению
Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающихся нарушением образования и транспортировки мокроты.
Способ применения и дозировка
Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше
½ шипучей таблетки два раза в сутки или 1 шипучую таблетку один раз в сутки (что эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).
Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.
При отсутствии рекомендации врача следует применять не дольше 4-5 дней. Детям и подросткам в возрасте до 14 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® 100, таблетки шипучие, 100 мг, АЦЦ® 200, таблетки шипучие, 200 мг, AЦЦ® 200, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, AЦЦ® юниор, раствор для приема внутрь 20 мг/мл или AЦЦ®, раствор для приема внутрь 20 мг/мл.
Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!
Побочные действия
Не часто
— аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм) — тахикардия
— артериальная гипотензия
— головная боль
— лихорадка
— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота
Редко
— одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой
Очень редко
— кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности
— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока
Противопоказания
— гиперчувствительность к ацетилцистеину или компоненту препарата
— тяжелое обострение бронхиальной астмы
— хроническая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
— непереносимость галактозы
— непереносимость фруктозы
— период лактации
— врождённая недостаточность лактазы
— синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы
— детский и подростковый возраст до 14 лет
Лекарственные взаимодействия
Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.
На сегодняшний день инактивация антибиотиков (тетрациклина, аминогликозиды, пенициллина) ацетилцистеином наблюдалась исключительно во время экспериментов в искусственных условиях при непосредственном смешивании последних. Тем не менее, в целях безопасности, пероральные антибиотики необходимо применять отдельно и с интервалом по крайней мере в 2 часа. Исключение — цефиксим и лоракарфеб.
Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.
Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача в связи с возможностью развития тяжелой гипотензии, предвестником которой в некоторых случаях является появление головной боли, и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.
Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.
Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.
Особые указания
Во время применения препарата AЦЦ® 600 в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® 600 и обратиться к врачу.
Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® 600 у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 600 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).
Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может вызвать разжижение и увеличение объема бронхиального секрета. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.
Одна шипучая таблетка содержит 6.03 ммоль (138.8 мг) натрия. Это нужно принимать во внимание лицам, соблюдающим бессолевую диету.
Беременность и период лактации
Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.
В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Не влияет.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея.
Лечение: симптоматическое.
Форма выпуска и упаковка
По 10 таблеток помещают в контейнер из полипропилена укупоренный полиэтиленовой пробкой и осушителем внутри (сиккатив).
По 1 контейнеру вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
3 года
После вскрытия контейнера – 1 год
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Производитель
Гермес Арцнеймиттель ГмбХ, Германия
Владелец регистрационного удостоверения
Гексал АГ, Германия
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96
Тел: +7 (727) 2581048 Факс: +7 (727) 2581047
e-mail: kzsdz.drugsafety@sandoz.com
8 800 080 0066 – бесплатный номер дозвона по Казахстану
119880771477976757_ru.doc | 63.5 кб |
570352591477977921_kz.doc | 67 кб |
Отправить прикрепленные файлы на почту
Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
Оплата и способы получения
в Москве
Оплата и способы получения
в Москве
Самовывоз
Сегодня бесплатно из 1404 аптек
Завтра или позже бесплатно из 1404 аптек
Оплата картой или наличными в аптеке
Доставка
Конкретный срок и стоимость доставки зависят от вашего адреса
Информация о товаре
Форма выпуска:
таблетки шипучие
Количество в упаковке:
10 шт.
Производитель:
КОК РОШ ЛАБ
Страна:
Россия
Страна производства может отличаться, проверяйте при получении заказа
Инструкция на Superum Ацетилцистеин 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
Инструкция
Состав
Ацетилцистеин, аскорбиновая кислота, декстроза, лимонная кислота безводная – регулятор кислотности, натрия гидрокарбонат – регулятор кислотности, натрия карбонат – регулятор кислотности, полиэтиленгликоль 4000, натрия цитрат дигидрат – регулятор кислотности, натрия сахаринат – подсластитель, ароматизатор лимонный.
Показания
Биологически активная добавка к пище, дополнительный источник витамина С.
Противопоказания
Индивидуальная непереносимость компонентов, aктивная пептическая язва, беременность, кормление грудью.
Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 14 лет по 1 шипучей таблетке, предварительно растворив в 1 стакане воды.
Условия хранения
При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте!
Основные сведения
Торговое название
Superum Ацетилцистеин
Дозировка или размер
600 мг
Форма выпуска
таблетки шипучие
Производитель
КОК РОШ ЛАБ
Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению от компании-производителя. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дозировки и формы выпуска Superum Ацетилцистеин
• В наличии в 1381 аптеке
• Самовывоз сегодня
• Доставка недоступна
Цены в аптеках на Superum Ацетилцистеин 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
История стоимости Superum Ацетилцистеин 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
10.04-16.04
216 ₽ (-44 ₽)
Указана средняя стоимость товара в аптеках региона Москва и МО за период и разница по сравнению с предыдущим периодом
Цены Superum Ацетилцистеин и наличие в аптеках в Москве
600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
Список аптек | Адрес | Часы работы | Цена |
---|---|---|---|
36,6 |
Ленинский пр, 90, Москва |
09:00-22:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс |
208 ₽ |
ГорЗдрав |
28-й кв-л, 2к1, Сосенское п, Москва |
08:30-22:00 Пн-Вс |
208 ₽ |
Горздрав |
Космонавтов б-р, 6, Красногорск, МО |
08:00-22:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс |
208 ₽ |
Калина Фарм |
Ново-Солдатская ул, 1А, Волоколамск, МО |
09:00-21:00 Пн-Вс |
208 ₽ |
Отзывы о Superum Ацетилцистеин
У данного товара ещё нет отзывов
Ваш может стать первым!
Популярные товары в Ютеке
Купить Superum Ацетилцистеин, 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт. в Москве с доставкой в аптеку или домой, сделав заказ через Ютеку
Цена Superum Ацетилцистеин, 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт. в Москве от 208 руб. на сайте и в приложении
Подробная инструкция по применению Superum Ацетилцистеин, 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
Информация на сайте не является призывом или рекомендацией к самолечению и не заменяет консультацию специалиста (врача), которая обязательна перед назначением и/или применением любого лекарственного препарата.
Дистанционная торговля лекарственными препаратами осуществляется исключительно аптечными организациями, имеющими действующую лицензию на фармацевтическую деятельность, а также разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Дистанционная торговля рецептурными лекарственными препаратами, наркотическими и психотропными, а также спиртосодержащими лекарственными препаратами запрещена действующим законодательством РФ и не осуществляется.
Международное непатентованное название? Ацетилцистеин |
В 1 таблетке содержится: Активное вещество: ацетилцистеин 600.00 мгВспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 648.99 мг, натрия гидрокарбонат 548.72 мг. лимонный ароматизатор 100.00 мг, адипиновая кислота 12.83 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 48.99 мг, повидон 20.47 мг, аспартам 20.00 мг |
Муколитические средства |
ПроизводителиМеркле(Германия) |
Показания к применению Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 600мгЗаболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхиты; хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ): трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции; бронхиолит; пневмония: бронхиальная астма: бронхоэктатическая болезнь;ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой: муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях:катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе, гайморит (облегчение отхождения секрета). Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом |
Способ применения и дозировка Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 600мгВнутрь, после еды. предварительно растворив таблетки шипучие в стакане воды. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.Обычно рекомендуются следующие дозировки: Таблетки шипучие 600 мг взрослые и подростки старше 14 лет: Vi таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев) |
Противопоказания Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 600мгИзвестная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;беременность, период грудного вскармливания;язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; фенилкетонурия; детский возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг); детский возраст до 2 лет (для таблеток 200 мг). |
Фармакологическое действиеФармакодинамика.Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей. определяющееся его секретолитическими и секретомоторными свойствами. Препарат разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Его действие сохраняется и при наличии гнойной мокроты. Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи. Способствует повышению синтеза глутатиона, который является антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клеток слизистой оболочки дыхательных путей, что. в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.Благодаря способности сульфгидрильных групп нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие. Обладает также умеренными противовоспалительными свойствами (за счет подавления образования свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).Фармакокинетика.При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина. цистина и дисульфидов, что снижает биодоступность препарата до 10 %. Максимальная концентрация ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, а у больных с нарушением функции печени — через 8 часов. Терапевтическое действие наблюдается через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. |
Побочное действие Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 600мгНежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (> 1/10). часто (>1/100. <1/10). нечасто (>1/1000. <1/100). редко (>1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000): частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).Со стороны центральной нервной системы: редко — головная боль, сонливость.Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, стоматит, ощущение переполнения желудка.Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь. зуд. крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек, редко — кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности, очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.Прочие: редко — носовые кровотечения, ринорея, лихорадка, снижение агрегации тромбоцитов.При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу. |
ПередозировкаДо настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке. Лечение: симптоматическое. |
Взаимодействие Ацетилцистеин-Тева таблетки шипучие 600мгПри одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В. ампициллин, тстрациклины. исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола. |
Особые указанияПри применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11.2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией. |
Условия храненияХранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С. |