Цефекон таблетки инструкция по применению цена отзывы аналоги

Состав

Свечи Цефекон Д содержат 50 мг, 100 мг или 250 мг действующего вещества парацетамола и вспомогательные компоненты: твердый жир (суппосир (марки NA 15, NAS 50) и витепсол (марки Н 15, W 35)) — до получения 1 суппозитория массой 1,25 г.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде суппозитории торпедообразной формы белого с желтоватым или белого с кремовым оттенком цвета. Допускается белый налет на поверхности.

Детские свечи выпускают в дозировке: Цефекон Д 250 мг, Цефекон Д 100 мг и 50 мг. В ячейковую контурную упаковку помещают по 5 суппозиториев. Упаковка из поливинилхлоридной пленки ламинированной полиэтиленом. В пачках из картона продаются 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению. На боковых клапанных пачки расположены самоклеящиеся полимерные этикетки для защиты от случайного или несанкционированного вскрытия.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Главное действующее вещество препарата парацетамол проявляет анальгетическое и жаропонижающее действие. Не установлен точный механизм действия вещества. Но считается, что он состоит из центрального и периферического компонента. Средство блокирует фермент циклооксигеназу в центральной нервной системе и действует на центры терморегуляции и боли. Продолжительность обезболивающего эффекта после приема препарата — от 4 до 6 часов, жаропонижающего — не менее 6 часов. В воспаленной ткани клеточная пероксидаза нейтрализует действие парацетамола на циклооксигеназу, поэтому у средства отсутствует значимый противовоспалительный эффект.

Вещество задерживает воду и натрий и отрицательно влияет на слизистую пищеварительного тракта. Это обусловлено отсутствием блокирующего влияния вещества на синтез медиаторов воспаления в периферических тканях.

После ректального введения парацетамол быстро и хорошо усваивается и проникает в кровь. Из прямой кишки абсорбируется порядка 68-88% средства, а максимальная плазменная концентрация наблюдается через 2-3 часа. У парацетамола слабая связь с белками плазмы крови, он преодолевает гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм протекает в печени, где образуются сульфаты и глюкурониды. Около 4% вещества метаболизируется с участием системы цитохрома Р450 и активным промежуточным метаболитом N-ацетилбензохинонимином. При нормальных условиях он быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой. При передозировке парацетамолом количество токсичного метаболита возрастает.

Период полувыведения препарата для взрослых составляет порядка 2,7 часа, для детей — от 1,5 до 2 часов. Общий объем клиренса 18 л/час. Выводится лекарство с мочой, порядка 90% принятой дозы выводится почками в течение суток. В основном — это сульфат (20-30%) и глюкуронид (60-80%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.

При тяжелой степени почечной недостаточности, если клиренс креатинина менее 10-30 мл в минуту, выведение парацетамола замедляется. Период полувыведения составляет от 2 до 5,3 часов. Скорость выведения сульфата и глюкуронида для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в 3 раза ниже, чем у здоровых пациентов.

Фармакокинетика парацетамола у пожилых пациентов не отличается, у детей период полувыведения из плазмы крови короче, чем у взрослых. Также у детей до 10 лет препарат выводится преимущественно в форме сульфата. Общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

Показания к применению

Препарат назначают детям от 3 месяцев до 12 лет. Лекарство применяют:

  • в качестве жаропонижающего средства при комплексном лечении респираторных заболеваний, гриппа, детских инфекций, поствакцинальных реакций и других состояний с повышенной температурой тела;
  • как болеутоляющее при болевом синдроме умеренной и слабой интенсивности, при головной или зубной боли, болях в мышцах, невралгии, при травмах и ожогах.

Допускается однократный прием средства у детей от 1 до 3 месяцев для снижения температуры после вакцинации, применение возможно только по назначению врача.

Перед приемом препарата рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Противопоказания

Лекарство противопоказано:

  • при аллергии на любые компоненты препарата, в особенности парацетамол;
  • детям до 1 месяца;
  • при тяжелых функциональных нарушениях в работе печени (от 9 баллов по шкале Чайлд-Пью);
  • при кровотечениях и воспалении прямой кишки;
  • пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

После применения средства могут проявиться следующие побочные реакции:

  • диарея, боли в животе, рвота, тошнота, тенезмы;
  • нарушения в работе печени, гепатит, некроз печени, рост активности печеночных ферментов;
  • анемия, нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения;
  • рост или снижение протромбинового индекса, снижение артериального давления (может быть симптомом анафилаксии);
  • кожные аллергические реакция, высыпания на коже, крапивница, зуд, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз;
  • раздражение слизистой оболочки прямой кишки и в области анального прохода;
  • анафилактический шок.

Если любые из перечисленных побочных эффектов усугубились или вы заметили другие побочные реакции об этом необходимо сообщить лечащему врачу.

Свечи Цефекон Д, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат применяют ректально. Желательно вводить свечи после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы. Свечи Цефекон Д для детей освобождают от контурной упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировку средства можно рассчитать в зависимости от веса и возраста ребенка, по таблице ниже. При этом нужно выбирать лекарство соответствующей дозировки: 50 мг, 100 мг или 250 мг.

Возраст Вес ребенка Разовая дозировка

1-3 месяца

У детей в возрасте до 3 месяцев данный препарат применяется однократно (1 суппозиторий) в случае развития лихорадки на фоне прививок, которые проводятся в возрасте 2 месяцев. Применяют только по назначению врача!

4-6 кг 1 суппозиторий по 50 мг однократно. Только по назначению врача!
3-12 месяцев 7-10 кг 1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года 11-16 кг 1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет 17-30 кг 1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет 31-35 кг 2 суппозитория по 250 мг

Как правило, разовая доза составляет от 10 до 15 мг на кг веса ребенка. Свечи вводят не чаще, чем раз в 6 часов.

Максимальная суточная дозировка парацетамола составляет (при сочетании с прочими препаратами парацетамола) — 60 мг на кг веса ребенка.

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней в качестве обезболивающего. Можно продлить курс после консультации с врачом.

Через сколько действуют свечи?

Все зависит от индивидуальных особенностей организма и возраста больного, принятой дозы. Максимальная концентрация препарата в организме будет достигнута в течение 2-3 часов. Действие лекарства — порядка 6 часов.

При нарушении работы почек следует увеличить интервал между приемами препарата до 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл в минуту. При клиренсе более 10 мл в минуту интервал составляет 6 часов.

При нарушении работы печени, в том числе при компенсированных заболеваниях, при хроническом алкоголизме, при обезвоживании в сутки можно принимать не более 3 г препарата.

Если после лечения средством появились новые симптомы и состояние больного не улучшилось, то необходима консультация с врачом. Нужно обратиться за помощью к специалисту, если симптомы ухудшились или улучшения не наступили через 2-3 дня лечения средством.

Передозировка

Пороговое значение для передозировки препаратом может быть снижено при истощении, у детей, для пожилых пациентов, больных с печеночной недостаточностью, при алкоголизме, для больных, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. Необходимо соблюдать особую осторожность, потому что передозировка в таком случае может привести к смерти.

При передозировке средством необходимо срочно обратиться за помощью, даже если состояние пациента не вызывает опасений.

Симптомы передозировки препаратом Цефекон Д

В первые сутки наблюдается бледность, анорексия, тошнота и рвота, абдоминальные боли, нарушения метаболизма глюкозы, лактоацидоз.

Симптомы могут проявиться уже через 12-48 часов. При тяжелой передозировке наблюдаются:

  • печеночная недостаточность с энцефалопатией, смерть и кома;
  • острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом;
  • панкреатит, аритмия.

У взрослых пациентов гепатотоксический эффект от препарата проявляется при приеме более 10 г.

В качестве лечения вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона-метионина, ацетилцистеина — в течение 10 часов после передозировки. Терапию (введение метионина и внутривенное введение ацетилцистеина) продолжают в зависимости от концентрации парацетамола в крови и времени, прошедшего после приема средства. Проводят симптоматическое лечение. Также делают печеночные тесты сразу же после передозировки и далее — каждые 24 часа.

Взаимодействие

Эффективность парацетамола может снижать фенитоин, такое сочетание увеличит риск гепатотоксичности.

При сочетанном приеме с пробенецидом рекомендуется снизить дозировку Цефекона Д. Пробенецид обладает способностью в два раза замедлять клиренс парацетамола, его конъюгацию с глюкуроновой кислотой.

С осторожностью сочетают средство с индукторами микросомальных ферментов печени: этанолом, барбитуратами, Рифампицином, Изониазидом, антикоагулянтами, Карбамазепином, Зидовудином, Фенилбутазоном, Амоксициллином + Клавулановой кислотой, трициклическими антидепрессантами.

Длительный прием барбитуратов значительно снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличит время выведения препарата из организма.

Следует учитывать, что при приеме 4 г парацетамола в течение 4 суток, он усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Необходимо сообщить лечащему врачу, если вы принимали парацетамол перед анализами на мочевую кислоту и уровень глюкозы в крови.

Условия продажи

Рецепт не нужен.

Условия хранения

Свечи хранят при температуре не более 20 °C вдали от детей.

Срок годности

Срок хранения — 3 года. Лекарство нельзя использовать после истечения срока годности.

Особые указания

Если лихорадка длится более 3 суток, а болевой синдром более 5 дней, то рекомендуется обратиться к лечащему врачу.

Перед началом терапии необходимо внимательно прочитать инструкцию. Лекарство не следует передавать другим лицам.

Во время приема парацетамола могут проявиться серьезные кожные реакции: синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз, они могут привести к летальному исходу. Если при лечении появилась кожная сыпь или прочие признаки гиперчувствительности, то прием препарата необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Не сочетайте лекарство с другими содержащими парацетамол средствами.

Повышается риск передозировки препаратом у больных с заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, недостаточностью питания, пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Нельзя принимать более 4 грамм препарата в сутки для взрослых пациентов. При хронических патологиях печени, даже компенсированных суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г.

При лечении средством более 5-7 дней необходимо контролировать работу печени и показатели периферической крови. Следует учитывать, что лекарство искажает показатели лабораторных исследований мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Длительный бесконтрольный прием обезболивающих в высоких дозировках приводит к головной боли, которую нельзя купировать повышенными дозами обезболивающих.

При сочетании нескольких анальгетиков может возникнуть необратимое повреждение почек с риском развития почечной недостаточности.

Опасность составляет и резкая отмена обезболивающего средства после его длительного применения в высоких дозах. У пациента может возникнуть головная боль, усталость и боли в мышцах, вегетативные симптомы и нервозность. Симптомы «отмены» пройдут в течение нескольких суток. Эти несколько дней нельзя принимать обезболивающие.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги препарата в виде суппозиторий ректальных:

  • Парацетамол детский
  • Эффералган
  • Панадол детский

Детям

Свечи Цефекон Д для детей можно назначать от 3 месяцев. Также допустимым считается прием лекарства у детей от 1 до 3 месяцев для устранения лихорадки после вакцинации. Необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит дозировку и схему применения лекарства.

При беременности и лактации

Обширный опыт применения лекарства говорит о том, что при соблюдении режима дозирования парацетамол не оказывает неблагоприятного действия на течение беременности, не приводит к врожденным порокам развития. При исследовании репродуктивной токсичности не было выявлено фетотоксичного и тератогенного влияния препарата.

Лекарство можно использовать на любом сроке беременности после оценки пользы и риска. Средство не рекомендуется принимать в течение длительного времени, в высоких дозировках или в сочетании с прочими препаратами. Рекомендуется пить минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

Вещество в небольшом количестве проникает в грудное молоко, но не оказывает влияния на новорожденных детей.

Есть ограниченные данные о том, что препараты, ингибирующие синтез простагландина и циклооксигеназы снижают женскую фертильность и влияют на овуляцию. После прекращения лечения процесс считается обратимым. Хотя нет достоверных данных о случаях снижения фертильности, предполагается, что парацетамол способен ее снижать.

Отзывы о Цефеконе Д

Свечи Цефекон Д для детей часто назначают при лечении ОРВИ и простуды, для того, чтобы сбить высокую температуру. Судя от отзывам, препарат отличается высокой эффективностью и достаточно быстро начинает действовать. У него низкая стоимость и более безопасный способ применения, чем таблетки и сиропы.

Тем не менее, некоторые родители отмечают, что перед использованием свечей необходимо очистить кишечник, потому что свечи могут не сработать или сработать недостаточно быстро. Такой нюанс описан в инструкции. Препарат является достаточно популярным и эффективным. Его часто назначают врачи-педиатры.

Цена Цефекона Д, где купить

Средняя стоимость Цефекон Д в дозировке 250 мг 10 шт. составляет около 60 рублей. Лекарство дозировкой 50 мг 10 шт. можно приобрести за 30 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Цефекон Д суппозитории ректал. 100мг 10штAO «Нижфарм»

  • Цефекон Д суппозитории ректал. 250мг 10штAO «Нижфарм»

Аптека Диалог

  • Цефекон Д свечи 50мг №10Нижфарм АО

  • Цефекон Д свечи 250мг №10Нижфарм АО

  • Цефекон Д свечи 100мг №10Нижфарм АО

показать еще

Цефекон® Д (Cefecon D) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Цефекон® Д

💊 Состав препарата Цефекон® Д

✅ Применение препарата Цефекон® Д

📅 Условия хранения Цефекон® Д

⏳ Срок годности Цефекон® Д

C осторожностью применяется при нарушениях функции печени

осторожностью применяется при нарушениях функции почек

Описание лекарственного препарата

Цефекон® Д
(Cefecon D)

Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2014
года, дата обновления: 2019.07.26

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

ШТАДА
(Россия)

Код ATX:

N02BE01

(Парацетамол)

Лекарственные формы

Цефекон® Д

Суппозитории рект. д/детей 50 мг: 10 шт.

рег. №: Р N001061/01
от 31.08.07
— Бессрочно

Суппозитории рект. д/детей 100 мг: 10 шт.

рег. №: Р N001061/01
от 31.08.07
— Бессрочно

Суппозитории рект. д/детей 250 мг: 10 шт.

рег. №: Р N001061/01
от 31.08.07
— Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Цефекон® Д

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Вспомогательные вещества:витепсол.

5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 — 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Vd и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания препарата

Цефекон® Д

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:

  • жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего — 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания к применению

  • возраст до 1 месяца;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Условия хранения препарата Цефекон® Д

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 20°C.

Срок годности препарата Цефекон® Д

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Контакты для обращений

ШТАДА
(Россия)

ШТАДА

Московский офис STADA
123112 Москва, Пресненская наб., д. 6, стр. 2,
деловой комплекс «Империя»,
ММДЦ «Москва-Сити», 7 этаж
Тел.: +7 (495) 797-31-10
E-mail: med@stada.ru

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

 Как быстро снижает температуру Цефекон?

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.Жаропонижающее взросломуЖаропонижающие для детейЖаропонижающие свечиСвечи от температурыСредства от температуры

Содержание статьи

  • Цефекон: состав
  • Цефекон: действующее вещество
  • Цефекон свечи: дозировка
  • Цефекон: свечи для новорожденных
  • Цефекон при прорезывании зубов
  • Цефекон Н: через сколько начинает действовать
  • Цефекон Д: через сколько действует
  • Краткое содержание
  • Задайте вопрос эксперту по теме статьи

Осень не случайно прозвали «сезоном простуд». Теплый летний период уходит: отпуска заканчиваются, температура воздуха падает, день становится короче, а нагрузка возрастает. Организм перестраивается на новый режим и становится уязвим. По оценкам, ежегодные осенние эпидемии вирусных заболеваний приводят к 3-5 миллионам случаев тяжелой болезни.

Бактерии и вирусы атакуют ослабленный иммунитет, вызывая ответную реакцию — лихорадку. Бороться с ней порой тяжело, особенно если речь идет о детях. На помощь приходят жаропонижающие средства, об одном из которых пойдет речь в этой статье.

Провизор Кристина Хохрина расскажет о препарате Цефекон, его составе, дозировке, применении и через сколько начинает действовать.

Цефекон: состав

Свечи от температуры Цефекон бывают двух видов: Цефекон Н и Цефекон Д (для детей). Цефекон Н — комбинированный препарат, в составе которого содержится кофеин, напроксен и салициламид. Применяется для лечения и профилактики жара у взрослых и детей старше 16 лет. Цефекон Д — это парацетамол. Применяется у детей от 3-х месяцев до 12 лет.

Цефекон: действующее вещество

Оба препарата обладают жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным эффектом, но достигается это за счет разных действующих веществ. Цефекон Н содержит:

  • Кофеин — психостимулирующий компонент для устранения сонливости и чувства усталости, а также повышения физической и умственной активности. 
  • Напроксен и салициламид — противовоспалительные компоненты, которые нормализуют температуру тела и устраняют боль.

Детский Цефекон содержит парацетамол — безопасное и хорошо переносимое детьми жаропонижающее средство. Парацетамол входит в список клинических рекомендаций по оказанию скорой помощи при острой лихорадке у детей.

Цефекон свечи: дозировка

Цефекон выпускается в форме суппозиториев — ректальных свечей. Отметим, что свечи — более безопасная лекарственная форма, нежели, к примеру, таблетки. Суппозитории вызывают меньше побочных действий, поскольку не попадают в желудок, а значит, тошнота, рвота и дискомфорт в животе не будет угрожать пациентам. По этой же причине эффект свечей наступает быстрее.

Для применения необходимо освободить свечу от упаковки и ввести глубоко в прямую кишку, а после лежать в течение 30-40 минут.

Цефекон Н применяют до 3 раз в сутки, но не более 3-х дней при борьбе с температурой, и не более 5 дней при боли. Производится в единой дозировке по 10 штук в упаковке.

Дозу детского Цефекона рассчитывают в зависимости от веса и возраста ребенка. Так, для детей от 1 года до 3 лет весом 11-16 кг используют 1 свечу по 100 мг. Интервал между применением должен составлять не менее 6 часов, а максимальная доза не может превышать 60 мг/кг веса ребенка. Выпускается по 10 свечей в упаковке в трех дозировках: 50, 100 и 250 мг.

Длительность курса: 3 дня при лихорадке и 5 дней при болевом синдроме. Свечи отпускаются без рецепта, но проконсультироваться с врачом или провизором все-таки стоит. Препарат имеет противопоказания, а неправильно рассчитанная доза приведет к передозировке, последствия которой будут тяжелыми.

Цефекон: свечи для новорожденных

Новорожденными считаются дети от момента рождения и до 28-го дня жизни. Применение Цефекона Д в этот период возможно, но только однократно и по назначению врача.

Свечи используют в случае развития лихорадки на фоне прививок, которые проводятся до 2 месяцев. Вводить свечу стоит в опорожненный кишечник, предварительно разогрев ее в руках.

Цефекон при прорезывании зубов

Прорезывание зубов у детей начинается в возрасте от 2 до 7 месяцев и сопровождается не только болью, но и повышенной температурой. В таком случае Цефекон Д будет эффективным средством, устраняющим оба нарушения. Воздействовать на нормальную температуру тела свечи не будут, так что бояться чрезмерного ее снижения не стоит.

Цефекон Н: через сколько начинает действовать

Напроксен и салициламид в составе Цефекона Н позволяют быстро избавиться от боли: действие наступает уже через 30 минут после применения и продолжается до 8 часов. Противовоспалительный эффект развивается в течение 1-2 недель.

Цефекон Д: через сколько действует

Максимальный эффект парацетамола в составе свечей достигается спустя 2-3 часа после введения и продолжается до 6 часов.

Краткое содержание

  • Осенью организм перестраивается на новый режим и становится уязвим
  • Свечи от температуры Цефекон бывают двух видов: Цефекон Н и Цефекон Д (для детей)
  • Цефекон Н содержит: кофеин, напроксен и салициламид
  • Детский Цефекон в составе содержит парацетамол
  • Цефекон выпускается в форме суппозиториев — ректальных свечей
  • Цефекон Н применяют до 3 раз в сутки, не более 3-х дней при борьбе с температурой, и не более 5 дней — с болью
  • Дозу детского Цефекона рассчитывают в зависимости от веса и возраста ребенка
  • Цефекон Д можно применять для новорожденных, но только однократно и по назначению врача
  • Цефекон Д будет эффективным средством при прорезывании зубов у детей
  • Действие Цефекона Н наступает уже через 30 минут после применения и продолжается до 8 часов
  • Максимальный эффект Цефекона Д достигается спустя 2-3 часа после введения и продолжается до 6 часов

Задайте вопрос эксперту по теме статьи

Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же Вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.

Выпускающий редактор

Эксперт-провизор

Поделиться мегасоветом

Понравилась статья? Расскажите маме, папе, бабушке и тете Гале из третьего подъезда

Действующие вещества: салициламид, напроксен, кофеин;

1 суппозиторий содержит Салициламид — 600 мг (0,6 г), напроксена — 75 мг (0,075 г), кофеина — 50 мг (0,05 г);

Вспомогательные вещества : твердый жир.

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B А55.

Как болеутоляющее средство при болевом синдроме легкой и средней тяжести: невралгия, миалгия, ишиас, люмбаго; дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит), головная и зубная боль, мигрень, первичная альгодисменорея.

Как жаропонижающее средство: лихорадка при простудных, инфекционных, воспалительных заболеваниях.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе), гипокоагуляция, отеки, патология вестибулярного аппарата, выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, повышенная возбудимость, бессонница, глаукома, приступы бронхоспазма, ринит , назальные полипы или крапивница, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе, нарушение кроветворения, тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина ниже 20 мл / мин) или печени, ерцева недостаточность, кишечные кровотечения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения). Гиперчувствительность к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин). Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда, пароксизмальная тахикардия, атеросклероз).

Суппозиторий освободить от упаковки, разрезав ее ножницами по контуру суппозитория и после очистительной клизмы или спонтанного опорожнения кишечника ввести суппозиторий глубоко в прямую кишку. Применять по 1 суппозиторию 1-3 раза в сутки. После введения суппозитория больному необходимо оставаться в постели 30-40 минут.

Рекомендуемая продолжительность применения как обезболивающего средства — не более 5 дней, как жаропонижающего — не более 3 дней.

Желудочно-кишечные расстройства: изжога, рвота, запор, метеоризм, язвы и кровотечения в пищеварительном тракте и / или перфорации, гематемезис, молотый, стоматит, язвенный стоматит, обострение язвенного колита и болезни Крона, эзофагит, гастрит, панкреатит.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: нейтропения, агранулоцитоз, эозинофилия, лейкопения, гемолитическая анемия.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Нарушение обмена веществ: гиперкалиемия, гипергликемия.

Психические расстройства: бессонница, нарушения сна, депрессия, спутанность сознания и галлюцинации.

Неврологические расстройства: судороги, головокружение / вертиго, головная боль, парестезии, ретробульбарний неврит зрительного нерва, неспособность сконцентрировать внимание, когнитивные расстройства, асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями в анамнезе, таких как системная красная волчанка, смешанные заболевания соединительной ткани), с такими симптомами как ригидность затылочных мышц, головная боль, повышенная температура или дезориентация. Тревожность, тремор, беспокойство, усиление рефлексов.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения, помутнение роговицы, папиллит и отек диска зрительного нерва.

Со стороны органа слуха: нарушение слуха.

Кардиальные нарушения: ощущение тиснения в груди, отек, сердцебиение, аритмия, сердечная недостаточность.

Клинические исследования и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение некоторых не- НПВП (особенно при высоких дозах и длительном лечении) может быть связано с незначительным увеличением артериального тромбоза (например, инфаркт миокарда или инсульт).

Сосудистые расстройства: васкулит.

Со стороны дыхательной системы : заложенность носа, одышка, бронхиальная астма, эозинофильная пневмония, отек легких.

Расстройства пищеварительной системы: желтуха, повышение уровня ферментов печени, гепатит.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, крапивница, кровоподтеки, пурпура, усиленное потоотделение, алопеция, полиморфная эритема, узловатая эритема, красный плоский лишай, пустулезные реакции, системная красная волчанка, эпидермальный некролиз, реакции светочувствительности, похожи хронической гематопорфирию и буллезный эпидермолиз, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани : боль в мышцах и мышечная слабость.

Со стороны мочевыделительной системы: гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия, медуллярный некроз почки, почечная недостаточность, повышение уровня креатинина. Увеличение частоты мочеиспускания.

Расстройства репродуктивной системы : женское бесплодие.

Общие расстройства : жажда, лихорадка, повышенная утомляемость, недомогание.

Применение препарата в рекомендуемых дозах не приводит к передозировке. В случае передозировки препарата возможно появление и усиление описанных побочных эффектов: головокружение, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм, сердечная недостаточность, нарушение функции печени и почек, зуд и боль в прямой кишке. А также тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, аритмии, гипертермия, увеличение частоты мочеиспускания, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания, звон в ушах, судорожные припадки (при острой передозировке — тонико-клонические судороги), дезориентация, раздражительность, сонливость, диарея, желудочно-кишечные кровотечения. Лечение: прекращение применения препарата, симптоматическая терапия, направленная на поддержание сердечной деятельности, снижение артериального давления. При появлении зуда, неприятных ощущений в прямой кишке необходимо ввести в прямую кишку клизму с подсолнечным маслом.

Препарат противопоказан для применения в период беременности или кормления грудью.

Препарат применяют детям до 16 лет.

Рекомендуемое назначение препарата в случаях, когда пероральный способ применения веществ, входящих в состав суппозиториев, невозможно, в том числе и через раздражающее действие на пищеварительный тракт.

При возникновении зуда или неприятных ощущений в прямой кишке следует ввести в задний проход подсолнечное масло в количестве 1 столовой ложки (в виде клизмы) и временно прекратить применение препарата. При выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточности препарат назначать с осторожностью. При применении препарата следует ограничить прием лекарств, пищи и напитков, содержащих кофеин, поскольку большое количество кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонница, иногда — учащенное сердцебиение. Следует с осторожностью применять препарат пациентам пожилого возраста (старше 70 лет). Не рекомендуется одновременный прием с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП из-за повышения риска возникновения побочных реакций. Врачу следует тщательно наблюдать за пациентами, больными эпилепсией и порфирия. Следует избегать приема при наличии значительных свежих ран и менее чем за 48 часов до проведения серьезной хирургической операции. Кофеин может стать причиной ложного повышение мочевой кислоты в крови, что определяется методом Bittner и может превышать уровне 5-гидроксииндолуксусной кислоты

(5-НИАА), ванилилминдальной кислоты (VMA) и катехоламинов в моче, что может привести к ложно-положительных результатов диагностики феохромоцитомы и нейробластомы.

При применении препарата следует соблюдать осторожность и учитывать возможность возникновения побочных реакций со стороны нервной системы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий .

Цефекон® Н уменьшает гипотензивное действие бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ и усиливает эффект антикоагулянтов и производных сульфонилмочевины. Не рекомендуется одновременный прием препарата с другими нестероидными противовоспалительными средствами из-за повышения риска возникновения побочных реакций, а также антикоагулянтами, антигипертензивными средствами, диуретиками, гипогликемическими препаратами, противоэпилептическими препаратами и препаратами лития. Одновременное применение с циклоспорином усиливает нефротоксическое эффект, с метотрексатом — токсический эффект последнего. При одновременном применении с сердечными гликозидами может обострять сердечную недостаточность, снижать клубочковую фильтрацию и повышать плазменные концентрации гликозидов. Существует риск развития нефротоксичности при одновременном приеме НПВП с такролимусом, зидовудином. При одновременном приеме с пробенецидом увеличивается период полувыведения и увеличивается концентрация в плазме крови. Следует применять с осторожностью при одновременном приеме с барбитуратами, примидоном, против- судорожными лекарственными средствами (производными гидантоина, особенно фенитоин). Кетоконазол, дисульфирам, ципрофлоксацин, норфлоксацин, эноксацин, пипемидовая кислота, циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид, флувоксамин, мексилетин, метоксален могут привести к замедлению высвобождения кофеина, который входит в состав препарата и увеличение его концентрации в крови. При взаимодействии с теофиллином и другими ксантинами увеличивается риск аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов последних. При взаимодействии с тиреотропного средствами — повышение тиреоидного эффекта. При взаимодействии с опиоидными анальгетиками, анксиолитиками, снотворными и седативными средствами — снижение эффекта данных препаратов: эрготамином — улучшение всасывания эрготамина в ЖКТ: производными ксантина, альфа- и бета-адреномиметиками, психостимулирующих средствами — потенцирование их эффектов. Также кофеин является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. Напитки и лекарственные средства, содержащие кофеин, при совместном применении с препаратом могут привести к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

Фармакологические. Цефекон® Н — комбинированный препарат, относящийся к группе анальгетиков-антипиретиков. Обладает противовоспалительными, болеутоляющие и жаропонижающие свойства. Напроксен и салициламид является НПВП, механизм действия которых связан с подавлением синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Подавляет фермент фосфодиэстеразу, что приводит к внутриклеточного накопления циклического аденозинмонофосфата (ц-АМФ), медиатора, посредством которого реализуются физиологические эффекты различных лекарственных средств. Под действием ц-АМФ стимулируются метаболические процессы в разных органах и тканях, в том числе мышечной и центральной нервной системе. Выводится с мочой и калом.

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремовым оттенком цвета, торпедообразное. На продольном срезе суппозитория должны отсутствовать вкрапления, допускается наличие воздушного стержня или воронкообразной углубления.

2 года.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Хранить при температуре не выше 25 ° С.

По 5 суппозиториев в блистере, по 2 блистера в картонной пачке.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

А вот и еще наши интересные статьи:

  • Руководство в современности
  • Инструкция по операционному контролю процессов сборки
  • От лица руководства компании или от лица компании
  • Руководство по ремонту для saab 9000
  • Урсодез инструкция по применению цена 250 мг взрослым таблетки

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии