Ибупрофен-АКОС таблетки — инструкция по применению
Синонимы, аналоги
Статьи
Регистрационный номер
ЛП-000125
Торговое наименование препарата
Ибупрофен
Международное непатентованное наименование
Ибупрофен
Лекарственная форма
таблетки, покрытые плёночной оболочкой
Состав
Активное вещество: ибупрофен — 200 мг, 400 мг;
Вспомогательные вещества: коллидон 90 F (3,4 мг; 6,8 мг), целлюлоза микрокристаллическая (68 мг; 136 мг), тальк (6,8 мг; 13,6 мг), кросповидон (коллидон ЦЛ) (10, 2 мг; 12,4 мг), кальция стеарат (3,4 мг; 6,8 мг), кремния диоксид коллоидный (аэросил) (10,2 мг; 20,4 мг), крахмал кукурузный (38,0 мг; 76,0 мг);
Оболочка: гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза) (3,77 мг; 7,54 мг), тальк (0,41 мг; 0,82 мг), титана диоксид (1,16 мг; 2,32 мг), пропиленгликоль (0,55 мг; 1,1 мг), макрогол-4000 (полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) (1,11 мг; 2,22 мг).
Описание
Таблетки дозировкой 200 мг — белого или почти белого цвета, круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой.
Таблетки дозировкой 400 мг — белого или почти белого цвета, двояковыпуклые таблетки овальной формы, покрытые плёночной оболочкой.
На поперечном разрезе виден один слой белого или почти белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Код АТХ
M01AE01
Фармакодинамика:
Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.
Фармакокинетика:
Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %.
Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.
Показания:
Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического лечения, включая головную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, боли в спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубной боли, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при «простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите, остеоартрозе.
Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для сим-птоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.
Противопоказания:
— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;
— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
— почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
— подтвержденная гиперкалиемия;
— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
— беременность (III триместр);
— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг.
С осторожностью:
Пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет,.заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, :преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).
Способ применения и дозы:
Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки.
Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.
Не превышайте указанной дозы!
Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.
Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.
Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.
Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.
Побочные эффекты:
В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.
НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.
гепатит.
одышка, бронхоспазм.
Органы чувств:
нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции:
кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Прочие: усиление потоотделения.
Лабораторные показатели:
— время кровотечения (может увеличиваться)
— концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться)
— клиренс креатинина (может уменьшаться)
— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
— сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться)
— активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)
Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного.состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.
Передозировка:
Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).
Взаимодействие:
В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.
Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепатотоксического действия.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений): Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.
Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Особые указания:
При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочнокишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ, крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:
В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:
Таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг, 400 мг.
Упаковка:
10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 50 таблеток в банки полимерные.
Каждую банку, 2,5 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения:
В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Хранить в местах, не доступных для детей.
Срок годности:
3 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска
Без рецепта
Производитель
Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»), 640008, Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ОАО «Синтез»
Купить Ибупрофен-АКОС таблетки в planetazdorovo.ru
*Цена в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Ибупрофен-АКОС (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг)
Дата последней актуализации: 01.06.2021
Особые отметки:
Содержание
- Действующее вещество
- ATX
- Владелец РУ
- Условия хранения
- Срок годности
- Источники информации
- Фармакологическая группа
- Характеристика
- Фармакология
- Показания к применению
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Противопоказания
- Ограничения к применению
- Применение при беременности и кормлении грудью
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Передозировка
- Способ применения и дозы
- Меры предосторожности
- Заказ в аптеках Москвы
- Отзывы
Действующее вещество
ATX
Владелец РУ
Синтез ОАО
Условия хранения
При температуре не выше 30 °C, в оригинальной упаковке (в картонной пачке).
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Источники информации
www.drugs.com, www.fda.gov, 2021.
Фармакологическая группа
Характеристика
Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.
Фармакология
Механизм действия
НПВС из группы производных пропионовой кислоты. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, катализирующих образование ПГ.
ПГ являются медиаторами воспаления, сенсибилизируют афферентные нервы и потенцируют действие брадикинина при возникновении боли у животных моделей. Ибупрофен является сильным ингибитором синтеза ПГ in vitro. Концентрация ибупрофена, достигаемая во время терапии, вызывает эффект in vivo.
Фармакодинамика
Оказывает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты.
Обеспечивает закрытие артериального протока у недоношенных новорожденных путем ингибирования синтеза ПГ.
Фармакокинетика
Хорошо всасывается при пероральном приеме, Tmax составляет обычно 1–2 ч, а начало обезболивающего и жаропонижающего эффектов проявляется через 1 ч.
Связывание с белками плазмы составляет >99%.
Большее количество ибупрофена подвергается метаболизму и выводится с мочой в виде метаболитов. T1/2 составляет 1,8–2,4 ч, при этом у новорожденных T1/2 в 10 раз продолжительнее, чем у взрослых.
Клиническая фармакология
Взрослые. В ходе клинических исследований 560 пациентов принимали ибупрофен, из них 438 — при боли и 122 — при лихорадке. В исследованиях боли ибупрофен назначали в дозе 400 или 800 мг каждые 6 ч в течение 3 дней. При лихорадке — в дозах 100, 200 или 400 мг каждые 4 или 6 ч в течение 3 дней. Наиболее частым типом побочных реакций, возникающих при пероральном приеме ибупрофена, является нарушение со стороны ЖКТ.
Дети. В общей сложности 143 пациента в возрасте 6 мес и старше получали ибупрофен в контролируемых клинических исследованиях. Наиболее распространенными побочными реакциями (частота возникновения ≥2%) у педиатрических пациентов были боль в месте инфузии, рвота, тошнота, анемия и головная боль.
Показания к применению
Воспалительные заболевания (симптоматическая терапия) (остеоартрит, ревматоидный артрит, ювенильный ревматоидный артрит у детей, уменьшение боли, лихорадки и воспаления при перикардите (при наличии инфаркта миокарда отдают предпочтение ацетисалициловой кислоте); слабая или умеренная боль у взрослых и детей, связанная с простудой, гриппом; боль в горле; головная боли (включая мигрень); зубная боль; мышечная боль; боли в спине; боль при артрите; дисминорея (симптоматическое лечение первичной дисминореи, временное облегчение незначительных болей, связанных с менструальными спазмами); лихорадка (снижение температуры у взрослых и детей (пероральный прием).
Открытый артериальный проток (ОАП): ибупрофен имеет статус орфанного препарата для терапии ОАП и используется у недоношенных новорожденных с весом 500–1500 г и гестационным возрастом ≤32 нед, когда обычное медицинское лечение неэффективно.
Нозологическая классификация (МКБ-10)
Список кодов МКБ-10
- G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения
- G54.5 Невралгическая амиотрофия
- J00 Острый назофарингит [насморк]
- J01 Острый синусит
- J02.9 Острый фарингит неуточненный
- J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)
- J04.0 Острый ларингит
- K08.8.0* Боль зубная
- M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
- M10 Подагра
- M15-M19 Артрозы
- M45 Анкилозирующий спондилит
- M47 Спондилез
- M65 Синовиты и тендосиновиты
- M71 Другие бурсопатии
- M77.9 Энтезопатия неуточненная
- M79.0 Ревматизм неуточненный
- M79.1 Миалгия
- M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
- M79.3 Панникулит неуточненный
- N70 Сальпингит и оофорит
- N94.6 Дисменорея неуточненная
- R50 Лихорадка неясного происхождения
- R51 Головная боль
- R52.0 Острая боль
- R52.2 Другая постоянная боль
- T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
- T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
Противопоказания
Гиперчувствительность; бронхиальная астма, крапивница и другие аллергические реакции в анамнезе, вызванные применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВС; состояние после операции аортокоронарного шунтирования.
При лечении открытого артериального протока — известная или предполагаемая нелеченная инфекция; кровотечение, особенно внутричерепное кровоизлияние или желудочно-кишечное кровотечение; тромбоцитопения, недостаточность коагуляции; некротический энтероколит, почечная недостаточность; врожденный порок сердца, если проходимость артериального протока необходима для легочного или системного кровотока (например, легочная атрезия, тяжелая тетралогия Фалло, тяжелая коарктация аорты).
Ограничения к применению
С осторожностью: желудочно-кишечное кровотечение, изъязвление, перфорация; инфаркт миокарда, гипертензия, сердечная недостаточность, отеки, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, бронхиальная астма, аспириновая триада (гиперчувствительность, аспириновая астма, полипоз носа).
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение НПВС, в т.ч. ибупрофена, в III триместре беременности увеличивает риск преждевременного закрытия артериального протока плода. Следует избегать применения ибупрофена у беременных женщин, начиная с 30-й нед беременности (III триместр). Адекватных и контролируемых исследований влияния ибупрофена на ход беременности в I и II триместре не проводилось. Применение ибупрофена при беременности связано с потенциальным риском для плода.
Исследований по изучению влиянии ибупрофена на лактацию не проводилось, однако имеются сообщения о незначительном присутствии его в грудном молоке (от 0,06 до 0,6% суточной дозы). Сообщений о неблагоприятном воздействии ибупрофена на грудного ребенка и влиянии на выработку молока нет, тем не менее при кормлении грудью необходимо оценивать соотношение польза-риск для матери и ребенка.
Побочные действия
При пероральном применении ибупрофена возможны головокружение, боль в эпигастрии, изжога, тошнота, сыпь, рвота.
Взаимодействие
Ингибиторы АПФ, АРА II, бета-адреноблокаторы. При совместном применении с ибупрофеном может наблюдаться снижение действия на АД.
Дигоксин. При совместном применении может увеличиватся сывороточная концентрация и удлиниться T1/2 дигоксина.
Алкоголь. Употребление алкоголя увеличивает риск развития кровотечений в ЖКТ.
Антациды не влияниют на всасывание ибупрофена при совместном применении.
Ацетилсалициловая кислота. При совместном применении с ибупрофеном наблюдается антагонизм антиагрегационной активности и может снизиться кардиопротективный эффект ацетилсалициловой кислоты, повышается риск ульцерогенного действия и других осложнений со стороны ЖКТ.
Диуретики (фуросемид, тиазидные диуретики). Возможно снижение натриуретического эффекта.
Н2-антигистаминные ЛС (циметидин, ранитидин) не влияют на сывороточную концентрацию ибупрофена.
Литийсодержащие ЛС. Концентрация в плазме крови солей лития возрастает при приеме ибупрофена.
Метотрексат. При совместном применения с ибупрофеном может изменяться фармакокинетика метотрексата.
ЛС, нарушающие гемостаз (варфарин, ацетилсалициловая кислота, неселективные ингибиторы обратного захвата моноаминов/СИОЗС). Имеются сообщения о развитии кровотечения при совместном применении ибупрофена с ЛС, ингибирующими гемостаз.
Передозировка
Симптомы: летаргия, сонливость, тошнота, рвота и боль в эпигастрии. Данные симптомы, как правило, обратимы при поддерживающей терапии. Возможно возникновение желудочно-кишечного кровотечения. Так же есть вероятность возникновения гипертензии, острой почечной недостаточности, угнетения дыхания и комы, однако сообщения о них были редкими.
Лечение: в случае передозировки необходимо обеспечить симптоматическую и поддерживающую терапию. Специфических антидотов нет. На первом этапе рекомендуется вызвать рвоту и/или применить активированной уголь. Спустя 4 ч после передозировки при сохранении симптомов или у пациентов с большой передозировкой (от 5 до 10 раз выше МРДЧ) рекомендуется применение осмотических слабительных. Принудительный диурез, ощелачивание мочи, гемодиализ или гемоперфузия могут быть бесполезными из-за высокого связывания ибупрофена с белками плазмы крови.
Способ применения и дозы
Внутрь, при наличии проблем с ЖКТ рекомендуется принимать во время еды или запивая молоком. Чтобы свести к минимуму потенциальный риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых и/или желудочно-кишечных побочных реакций, следует использовать самую низкую эффективную дозу и короткую продолжительность применения в соответствии с целями лечения пациента. Режим дозирования зависит от возраста и показания и определяется врачом.
Меры предосторожности
Гепатотоксичность
Следует прекратить прием ибупрофена, если отклонения в показателях работы печени сохраняются или ухудшаются, или если развиваются клинические признаки и симптомы заболевания печени.
Гипертония
У пациентов, принимающие некоторые гипотензивные ЛС, может быть снижена эффективность лечения гипертензии при одновременном приеме с НПВС. Необходим контроль АД.
Сердечная недостаточность и отеки
Следует избегать применения ибупрофена у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, за исключением случаев, когда ожидаемая польза перевешивает риск обострения сердечной недостаточности.
Влияние на почки
Необходимо контролировать функцию почек у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью, сердечной недостаточностью, обезвоживанием или гиповолемией. Следует избегать применения ибупрофена у пациентов с запущенным заболеванием почек, за исключением случаев, когда ожидаемая польза перевешивает риск.
Анафилактические реакции
При возникновении анафилактической реакции необходимо обратиться за неотложной помощью.
Серьезные кожные реакции
Следует прекратить прием ибупрофена при первом появлении кожной сыпи или других признаков развития гиперчувствительности.
Преждевременное закрытие артериального протока плода
Следует избегать применения ибупрофена у беременных женщин начиная с 30-й нед беременности.
Гематологическая токсичность
Необходимо контролировать уровень Hb или гематокрит у пациентов с любыми признаками или симптомами анемии.
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.
таблетки, покрытые плёночной оболочкой
Активное вещество: ибупрофен — 200 мг, 400 мг;
Вспомогательные вещества: коллидон 90 F (3,4 мг; 6,8 мг), целлюлоза микрокристаллическая (68 мг; 136 мг), тальк (6,8 мг; 13,6 мг), кросповидон (коллидон ЦЛ) (10, 2 мг; 12,4 мг), кальция стеарат (3,4 мг; 6,8 мг), кремния диоксид коллоидный (аэросил) (10,2 мг; 20,4 мг), крахмал кукурузный (38,0 мг; 76,0 мг);
Оболочка: гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза) (3,77 мг; 7,54 мг), тальк (0,41 мг; 0,82 мг), титана диоксид (1,16 мг; 2,32 мг), пропиленгликоль (0,55 мг; 1,1 мг), макрогол-4000 (полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) (1,11 мг; 2,22 мг).
Таблетки дозировкой 200 мг — белого или почти белого цвета, круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой.
Таблетки дозировкой 400 мг — белого или почти белого цвета, двояковыпуклые таблетки овальной формы, покрытые плёночной оболочкой.
На поперечном разрезе виден один слой белого или почти белого цвета.
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
АТХ M01AE01 Ибупрофен
Фармакодинамика
Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.
Фармакокинетика
Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %.
Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен
полностью выводится за 24 часа.
Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического лечения, включая головную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, боли в спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубной боли, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при «простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите, остеоартрозе.
Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для сим-птоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.
— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;
— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
— почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
— подтвержденная гиперкалиемия;
— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
— беременность (III триместр);
— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг.
Пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет,.заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин
), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, :преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).
Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки.
Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.
Не превышайте указанной дозы!
Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.
Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.
Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.
Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.
В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.
НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.
гепатит.
одышка, бронхоспазм.
Органы чувств:
нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции:
кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Прочие: усиление потоотделения.
Лабораторные показатели:
— время кровотечения (может увеличиваться)
— концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться)
— клиренс креатинина (может уменьшаться)
— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
— сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться)
— активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)
Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного.состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.
Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).
В терапевтических дозах ибупрофен
не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.
Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепатотоксического действия.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений): Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.
Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочнокишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ, крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг, 400 мг.
10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 50 таблеток в банки полимерные.
Каждую банку, 2,5 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Хранить в местах, не доступных для детей.
3 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Без рецепта
Регистрационный номер
ЛП-000125
Дата регистрации
2011-01-11
Владелец регистрационного удостоверения
СИНТЕЗ ОАО АКЦИОНЕРНОЕ КУРГАНСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИЗДЕЛИЙ
Россия
Производитель
Внешний вид товара может отличаться
Ибупрофен-Акос таблетки покрытые пленочной оболочкой 400мг 50 шт.
🏥 Купить Ибупрофен-Акос таблетки покрытые пленочной оболочкой 400мг 50 шт. в наших аптеках в Москве
💊 Ибупрофен-Акос таблетки покрытые пленочной оболочкой 400мг 50 шт. по цене 125₽ в интернет-аптеке «WER.RU»
🚚 Доставка со склада в Москве от 1-го дня
- Форма выпуска:таблетки
- Дозировка:400 мг
- В
упаковке:50 шт.
-
Производитель
-
Срок годности
01.11.2025
-
Код товара
ВФ-00010173
-
Категория
-
Форма отпуска
без рецепта
Перейти к описанию
все
товары Ибупрофен-Акос,
1 шт.
-
Производитель
-
Код товара
ВФ-00010173
-
Категория
Перейти к описанию
🏥 Купить Ибупрофен-Акос таблетки покрытые пленочной оболочкой 400мг 50 шт. в наших аптеках в Москве
💊 Ибупрофен-Акос таблетки покрытые пленочной оболочкой 400мг 50 шт. по цене 125₽ в интернет-аптеке «WER.RU»
🚚 Доставка со склада в Москве от 1-го дня
Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочнокишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.
Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочнокишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения.
Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток – 200 мг; 3 таблетки – 400 мг). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.
Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.
Нарушения со стороны иммунной системы
Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром СтивенсаДжонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
Нарушения со стороны желудочнокишечного тракта
Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота).
Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочнокишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.
Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
Очень редкие: нарушения функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.
Нарушения со стороны нервной системы
Нечастые: головная боль.
Очень редкие: асептический менингит.
Нарушения со стороны сердечнососудистой системы
Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения
Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
Лабораторные показатели
- гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
- время кровотечения (может увеличиваться);
- концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться);
- клиренс креатинина (может уменьшаться);
- плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться);
- активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.