Ибупрофен импортный таблетки инструкция по применению цена

таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Активное вещество: ибупрофен — 200 мг, 400 мг;

Вспомогательные вещества: коллидон 90 F (3,4 мг; 6,8 мг), целлюлоза микрокристаллическая (68 мг; 136 мг), тальк (6,8 мг; 13,6 мг), кросповидон (коллидон ЦЛ) (10, 2 мг; 12,4 мг), кальция стеарат (3,4 мг; 6,8 мг), кремния диоксид коллоидный (аэросил) (10,2 мг; 20,4 мг), крахмал кукурузный (38,0 мг; 76,0 мг);

Оболочка: гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза) (3,77 мг; 7,54 мг), тальк (0,41 мг; 0,82 мг), титана диоксид (1,16 мг; 2,32 мг), пропиленгликоль (0,55 мг; 1,1 мг), макрогол-4000 (полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) (1,11 мг; 2,22 мг).

Таблетки дозировкой 200 мг — белого или почти белого цвета, круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Таблетки дозировкой 400 мг — белого или почти белого цвета, двояковыпуклые таблетки овальной формы, покрытые плёночной оболочкой.

На поперечном разрезе виден один слой белого или почти белого цвета.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
АТХ M01AE01 Ибупрофен

Фармакодинамика
Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.
Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %.
Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен

полностью выводится за 24 часа.

Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического лечения, включая головную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, боли в спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубной боли, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при «простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите, остеоартрозе.

Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для сим-птоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг.

Пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет,.заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин
), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, :преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки.

Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ):

НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепатобилиарная система:

гепатит.

Дыхательная система:

одышка, бронхоспазм.

Органы чувств:

нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;

нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система:

головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система:

сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система:

острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции:

кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения:

анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Лабораторные показатели:

— время кровотечения (может увеличиваться)

— концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться)

— клиренс креатинина (может уменьшаться)

— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)

— сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться)

— активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного.состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

В терапевтических дозах ибупрофен
не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений): Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочнокишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ, крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг, 400 мг.

10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 50 таблеток в банки полимерные.

Каждую банку, 2,5 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Хранить в местах, не доступных для детей.

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта

Регистрационный номер

ЛП-000125

Дата регистрации

2011-01-11

Владелец регистрационного удостоверения

СИНТЕЗ ОАО АКЦИОНЕРНОЕ КУРГАНСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИЗДЕЛИЙ
Россия

Производитель

Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Ибупрофен

💊 Состав препарата Ибупрофен

✅ Применение препарата Ибупрофен

📅 Условия хранения Ибупрофен

⏳ Срок годности Ибупрофен

C осторожностью применяется при беременности

C осторожностью применяется при кормлении грудью

C осторожностью применяется при нарушениях функции печени

осторожностью применяется при нарушениях функции почек

C осторожностью применяется для детей

C осторожностью применяется пожилыми пациентами

Описание лекарственного препарата

Ибупрофен
(Ibuprofen)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2014 года, дата обновления: 2019.06.18

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственные формы

Ибупрофен

Таб., покр. пленочной оболочкой 200 мг: 20, 50 или 100 шт.

рег. №: ЛП-000125
от 11.01.11
— Бессрочно

Таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт.

рег. №: ЛП-000125
от 11.01.11
— Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС

Фармако-терапевтическая группа:

НПВП

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания препарата

Ибупрофен

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Режим дозирования

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Побочное действие

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания к применению

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

Применение у детей

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг — детям в возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Условия хранения препарата Ибупрофен

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах.

Срок годности препарата Ибупрофен

Условия реализации

Без рецепта.

Контакты для обращений

СИНТЕЗ ОАО АКЦИОНЕРНОЕ КУРГАНСКОЕ ОБЩЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИЗДЕЛИЙ
(Россия)

СИНТЕЗ ОАО акционерное курганское общество медицинских препаратов и изделий

СИНТЕЗ ОАО

640008 Курган, Конституции пр-т 7
Тел.: (3522) 48-16-89; Факс: (3522) 48-19-77

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

Бруфен СР
(ABBOTT LABORATORIES, Германия)

Бумидол®
(ГРОТЕКС, Россия)

Деблок
(ALKALOID AD SKOPJE, Республика Северная Македония)

Ибупирин
(ДОМИНАНТА-СЕРВИС, Россия)

Ибупрофен
(ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия)

Ибупрофен
(ШЛС ФАРМА, Россия)

Ибупрофен
(БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ, Республика Беларусь)

Ибупрофен
(МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко, Россия)

Ибупрофен
(СИНТЕЗ, Россия)

Ибупрофен
(БИОСИНТЕЗ, Россия)

Все аналоги

Ибупрофен по праву считается самым эффективным и распространенным средством для лечения симптомов простуды и ОРВИ. Одни пациенты успешно избавляются с его помощью от температуры и считают его жаропонижающим средством, другие купируют им серьезные боли хронического характера, например, в позвоночнике. Дело в том, что Ибупрофен обладает одновременно тремя свойствами: противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим.  

Содержание

  1. Показания к применению
  2. Принцип фармакологического действия     
  3. В каких формах выпускается Ибупрофен?
  4. Инструкция по приему лекарства Ибупрофен для взрослых и детей
  5. Ибупрофен для детей
  6. Ибупрофен мазь 5%
  7. Можно ли применять Ибупрофен при коронавирусе?
  8. Побочное действие
  9. Противопоказания
  10. Применение при беременности и кормлении грудью
  11. Особые указания
  12. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Показания к применению 

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) — производных фенилпропионовой кислоты. В инструкциях к таблеткам и капсулам для взрослых мы видим в первую очередь назначения, связанные с симптоматическим лечением заболеваний суставов или позвоночника (ревматоидный артрит, остеоартрит, бурсит, радикулит), борьбу с болью при травмах, миалгиях и невритах. В детских же формах мы встречаем следующие показания: боль в горле, боль при отите, при прорезывании зубов, снижение повышенной температуры при ОРВИ или гриппе, снятие симптомов лихорадки при детских инфекциях и постпрививочных реакциях.

Конечно, показания не ограничиваются только вышеназванными. Перечислим здесь наиболее распространенные виды патологий, где Ибупрофен отлично справляется, устраняя воспаление и боль: 

  • Патологии опорно-двигательного аппарата, купирование боли: анкилозирующий спондилит, радикулит, остеохондроз позвоночника, обострение подагры, полиартроз,  псориатический артрит, тендинит, воспаление мягких тканей при травмах, боли в спине, боли в суставах, травмы, растяжения, вывихи, миалгии различного характера. 
  • Заболевания периферической нервной системы: невралгии и невриты.
  • Гинекология: первичная дисменорея, вторичная дисменорея, боли при болезненных менструациях, при аднексите.
  • Купирование различных типов боли: зубная боль, головная боль, мигрень, боль в горле, боль в ухе при отите, боль в мышцах.  
  • Применение в качестве жаропонижающего при лихорадке, гриппе, ОРВИ и простудных заболеваниях. Повышенная температура при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Облегчение состояния после вакцинации, том числе и против коронавируса.

Принцип фармакологического действия

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) — производных фенилпропионовой кислоты.

В каких формах выпускается Ибупрофен? 

В аптеках можно найти четыре лекарственных формы препарата: 

  • Если нет противопоказаний, связанных с желудочно-кишечным трактом, то обычно люди выбирают таблетки или капсулы.
  •  В случаях когда имеет место заболевания желудка в стадии обострения или пациент по каким-либо причинам не может проглотить таблетку, то назначают суппозитории. 
  • Младенцам назначают сиропы. Большинство педиатров предпочитают сбивать высокую температуру используя Ибупрофен, а не Парацетамол, поскольку, первый действует быстрее и дольше, а также имеет более низкий профиль безопасности за отсутствием токсичных метаболитов.  
  • При болях в суставах, мышцах, спине, а также при травмах идеально подходит мазь.

Инструкция по приему лекарства Ибупрофен для взрослых и детей.

  • Разовая дозировка для взрослого человека составляет 200 мг, в случае сильной боли можно принять 400 мг, кратность приема 3-4 раза в сутки, но не более 1200 мг в сутки.
  • Одноразовая доза для ребенка старше 6 лет — 200 мг, можно принять 3-4 раза в сутки. Максимальная дозировка для детей в сутки имеют следующие различия по возрасту: для детей 12-17 лет — 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 800 мг. 

Сколько дней можно пить Ибупрофен?

Препарат принимают в течение 2-3 дней, если состояние пациента не улучшается или становится хуже, необходимо прекратить прием и обратиться к врачу.  

Ибупрофен для детей 

Ибупрофен в виде сиропа для детей применяется с возраста 3 месяцев и может начать действовать уже через 15 минут. Таблетки действуют через 30 минут.

Как применять детские сиропы? 

Детские сиропы обычно изготавливают с применением фруктовых наполнителей и поэтому дети их принимают с удовольствием. Для самых маленьких имеется мерный шприц в комплекте с сиропом, где 1 мл содержит определенную дозу лекарства Ибупрофен. 

Необходимо следовать инструкции производителя, максимальная суточная дозировка для ребенка составляет 30 мг на 1 кг массы тела, промежуток между приемами составляет от 6 до 8 часов. Как мы уже отметили ранее, продолжительность приема не должна превышать 3 дней. Сиропы пользуются популярностью и поэтому они часто рассчитаны к использованию вплоть до 12 лет, хотя с 6 лет можно применять и таблетки.

Дозу сиропа для ребенка можно определить по таблице.

Возраст ребенка

Масса тела в кг

Дозировка

Максимальная доза в сутки

3-6 мес.

5 кг-7.6 кг

по 50 мг до 3 раз  в сутки 

150 мг

6-12 мес.

7.7-9 кг

по 50 мг до 3-4 раз в сутки 

200 мг

1-3 лет

10-16 кг

по 100 мг до 3 раз в сутки

300 мг

4-6 лет

17-20 кг

по 150 мг до 3 раз в сутки 

450 мг

Ибупрофен мазь 5% 

Препарат имеет широкое применение и как наружное средство. Производятся мази, гели, в чистом виде или с добавлением охлаждающих средств. Мазь помогает при артрите, растяжениях, болях при повреждении связок, болях в спине, спортивных травмах, невралгии.

Как применять мазь Ибупрофен? 

Обычно мазь назначают взрослым и детям старше 14 лет. Дозировка зависит от компании-производителя. Гель от 4 до 10 см приблизительно содержит 50 – 125 мг препарата и это разовая доза. Средство нужно аккуратно втереть в кожу. Произвести повторное нанесение не ранее, чем через 4 часа. Максимальная суточная доза — 500 мг.

Можно ли применять Ибупрофен при коронавирусе?

В комплексном лечении симптомов при коронавирусе его можно применять, тактику терапии и дозировку определит ваш лечащий врач.

Побочное действие 

  • Ибупрофен может вызывать аллергические реакции: кожный зуд, крапивницу, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок. В этом случае надо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
  • Со стороны органов пищеварения могут наблюдаться следующие побочные эффекты: панкреатит, тошнота, рвота, эрозивно-язвенное поражение  ЖКТ, боль в желудке и в животе, стоматит, нарушения работы печени, гепатит.
  • Мочеполовая система: полиурия, нарушение функции почек, почечная недостаточность, отек, цистит, нефротический синдром, интерстициальный нефрит.
  • Нервная система и органы чувств: раздражения и сухость глаз, звон в ушах,  галлюцинации, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, головные боли, тревога, раздражительность.
  • Дыхательная система: ринит аллергический, спазм бронхов, одышка.
  • Сердечно-сосудистая система: агранулоцитоз, лейкопения, повышение пульса, гипертензия, сердечная недостаточность.

Противопоказания: 

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Нарушения свертываемости крови, гемофилия.
  • Нарушения кроветворения.
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в стадии обострения, кровотечения в ЖКТ.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Выраженная сердечная недостаточность.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования. 
  • «Аспириновая триада» (непереносимость аспирина, полипы носа и бронхиальная астма).  
  • Заболевания зрительного нерва.
  • Осторожность следует соблюдать при приеме других НПВС.   
  • Одновременный прием лекарства и алкогольных напитков не рекомендуется.

Применение при беременности и кормлении грудью 

При беременности и кормлении грудью лечение препаратом противопоказано.   

Особые указания 

  • Ибупрофен назначается коротким курсом — три дня. Если терапия длится 10 дней и более, то следует обратиться за консультацией к врачу.
  • Пожилым пациентам необходимо внимательно контролировать переносимость препарата, так как у них чаще выявляются побочные эффекты.
  • Может временно снижать женскую репродуктивную функцию (эффект исчезает после отмены).
  • Может влиять на способность к управлению транспортными средствами, поэтому если пациент отмечает у себя заторможенность или сонливость, ему следует воздержаться от вождения автотранспорта и другой деятельности, где требуется скорость реакции. 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ибупрофен был создан еще в 1953 году, и потому хорошо изучен. Коротко здесь перечислим его взаимодействие с распространенными препаратами — это главным образом группа сердечно-сосудистых средств, некоторых антибиотиков. Полный список лекарственных взаимодействий нужно прочитать в инструкции к препарату.

  • Уменьшает действие ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов и некоторых диуретиков, например фуросемида.
  • Возможно усиление действия при приеме с антикоагулянтами.
  • Снижается активность амлодипина. 
  • Осторожность следует соблюдать при совместном приеме варфарина, метотрексата и лития. 
  • Взаимодействие отмечено с сердечными гликозидами, антибиотиками хинолонового ряда, с этанолом, барбитуратами, рифампицином, фенилбутазоном, циклоспорином, мифепристоном, такролимуса, зидовудина, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты.

Заключение 

  • Таким образом, при выборе препарата Ибупрофен в качестве анальгетика, противовоспалительного и жаропонижающего средства нужно обращать внимание на состояние больного. Если грипп, ОРВИ или простуда сопровождается не только лихорадкой, но и болью в ЛОР-органах или мышцах, снижать температуру выгоднее именно ибупрофеном, а не парацетамолом.
  • В целом препарат хорошо переносится, но пациент должен знать свои хронические заболевания. Риску прежде всего подвержен желудок, если с ним есть проблемы, иммунная система (аллергии), почки, печень, сердце и сосуды. Важное значение имеет перечень лекарств, постоянно принимаемых пациентом, поскольку активные вещества не должны усиливать или ослаблять свое действие на фоне приема препарата Ибупрофен. 
  • Большую ошибку допускают пациенты, которые лечатся дома самостоятельно, не учитывая действующие вещества. В целях ускоренного снятия симптомов, они принимают сразу несколько видов противовоспалительных препаратов. Например, Ибупрофен таблетки от боли в мышцах, парацетамол в составе порошка от лихорадки (Фервекс, Терафлю, Антигриппин) и леденцы от горла с противовоспалительным  компонентом (например, Стрепсилс Интенсив), а на самом деле нужно выбирать что-то одно, тем самым избегая многократного усиления побочных действий разных типов НПВС.

Наиболее известные торговые наименования препарата Ибупрофен: Нурофен, Миг, Ибупрофен- Акрихин, Ибупрофен-Хемофарм, Ибупрофен- Акос, Ибупрофен-Вертекс, Ибупрофен- Мидисорб, Бруфен, Долгит гель и многие другие. В комбинациях: Спазган Нео, Новиган, Ибуфен, Ибуклин, Некст.

Ибупрофен: общие показания и применение при коронавирусе

Источники

  • Здравоохранение в России. Статистический сборник. // Росстат // 2017;
  • Клипинина Н. В. // Некоторые особенности восприятия и переживания боли детьми: взгляд психолога // РМЖ // 2007; 
  • Merskey H., Bogduk N. // Classification of chronic pain: descriptions of chronic pain syndromes and definitions of pain terms (second ed.) // Seattle: IASP Press // 1994. 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru.

Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса

Содержание

  • Структурная формула

  • Русское название

  • Английское название

  • Латинское название

  • Химическое название

  • Брутто формула

  • Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

  • Нозологическая классификация

  • Код CAS

  • Фармакологическое действие

  • Характеристика

  • Фармакология

  • Применение вещества Ибупрофен

  • Противопоказания

  • Ограничения к применению

  • Применение при беременности и кормлении грудью

  • Побочные действия вещества Ибупрофен

  • Взаимодействие

  • Передозировка

  • Способ применения и дозы

  • Меры предосторожности

  • Торговые названия с действующим веществом Ибупрофен

Структурная формула

Структурная формула Ибупрофен

Русское название

Ибупрофен

Английское название

Ibuprofen

Латинское название

Ibuprophenum (род. Ibupropheni)

Химическое название

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

Брутто формула

C13H18O2

Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

Нозологическая классификация

Список кодов МКБ-10

  • G43 Мигрень

  • G44.2 Головная боль напряженного типа

  • G45.0 Синдром вертебробазилярной артериальной системы

  • G54.2 Поражения шейных корешков, не классифицированные в других рубриках

  • G54.3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках

  • G54.5 Невралгическая амиотрофия

  • H92.0 Оталгия

  • J01 Острый синусит

  • J02.9 Острый фарингит неуточненный

  • J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)

  • J04.0 Острый ларингит

  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации

  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован

  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя

  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит

  • J31.0 Хронический ринит

  • J31.2 Хронический фарингит

  • J32 Хронический синусит

  • J35.0 Хронический тонзиллит

  • J37.0 Хронический ларингит

  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический

  • K08.8.0* Боль зубная

  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный

  • M07.3 Другие псориатические артропатии (L40.5+)

  • M10.9 Подагра неуточненная

  • M13.9 Артрит неуточненный

  • M19.9 Артроз неуточненный

  • M25.5 Боль в суставе

  • M42 Остеохондроз позвоночника

  • M45 Анкилозирующий спондилит

  • M47 Спондилез

  • M54.1 Радикулопатия

  • M54.3 Ишиас

  • M54.5 Боль внизу спины

  • M65 Синовиты и тендосиновиты

  • M71 Другие бурсопатии

  • M75.0 Адгезивный капсулит плеча

  • M77.9 Энтезопатия неуточненная

  • M79.0 Ревматизм неуточненный

  • M79.1 Миалгия

  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные

  • M79.3 Панникулит неуточненный

  • M89.9 Болезнь костей неуточненная

  • N04 Нефротический синдром

  • N70 Сальпингит и оофорит

  • N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные

  • N94.6 Дисменорея неуточненная

  • Q25.0 Открытый артериальный проток

  • R07.0 Боль в горле

  • R50.0 Лихорадка с ознобом

  • R51 Головная боль

  • R52.9 Боль неуточненная

  • R60.0 Локализованный отек

  • R68.8.0* Синдром воспалительный

  • T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные

  • T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела

  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

  • T14.9 Травма неуточненная

  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Код CAS

15687-27-1

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Характеристика

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакология

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Применение вещества Ибупрофен

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Противопоказания

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, выраженная сердечная недостаточность, детский возраст до 12 лет (таблетки, капсулы, гранулы для раствора), до 6 лет (таблетки шипучие), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей).

Для в/в применения: угрожающая жизни инфекция, клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное), тромбоцитопения или нарушение свертывания крови, значительное нарушение функции почек, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

Ограничения к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, пожилой возраст, подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ибупрофен

Системные эффекты

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в т.ч. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ: непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: >1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, <1/10 — внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: >1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, <1/10 — легочное кровотечение; >1/1000, <1/100 — гипоксемия (возникала в течение 1 ч после первой инфузии с нормализацией состояния в течение 30 мин после ингаляции оксида азота).

Со стороны почек и мочевыводящих путей: >1/100, <1/10 — олигурия, задержка жидкости, гематурия; >1/1000, <1/100 — острая почечная недостаточность.

Желудочно-кишечные расстройства: >1/100, <1/10 — некротизирующий энтероколит, прободение кишечника; >1/1000, <1/100 — желудочно-кишечное кровотечение.

Прочие: >1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Способ применения и дозы

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным). Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от показаний. Внутрь (после еды), взрослым — 1200–2400 мг/сут в 3–4 приема. Детям — в различных лекарственных формах и дозировках в зависимости от возраста.

Наружно применяют в течение 2–3 нед. Гель, крем или мазь наносят на область поражения 2–4 раза в день.

В/в, только в отделении интенсивной терапии новорожденных под наблюдением опытного неонатолога. Курс лечения — 3 дозы с интервалом в 24 ч. Дозу подбирают в зависимости от массы тела:

Ректально, Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка.

Меры предосторожности

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Торговые названия с действующим веществом Ибупрофен

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Бруфен СР

от 209.00 до 424.70

Долгит®

от 123.00 до 253.00

Ибупрофен

от 80.50 до 267.00

Ибупрофен Велфарм

от 472.00 до 472.00

Ибупрофен Канон

от 301.00 до 301.00

Ибупрофен Медисорб

от 160.00 до 160.00

Ибупрофен-АКОС

от 62.00 до 132.00

Ибупрофен-Акрихин

от 117.00 до 117.00

Ибупрофен-ВЕРТЕКС

от 90.00 до 216.00

Ибупрофен-Хемофарм

от 66.00 до 79.00

МИГ® 400

от 126.00 до 147.00

Некст Уно Экспресс

от 61.01 до 302.00

Нурофаст®

от 138.00 до 143.00

Нурофаст® Форте

от 131.00 до 143.00

Нурофен®

от 64.00 до 194.00

Нурофен® 12+

163.00

Нурофен® Экспресс

от 134.00 до 386.00

Нурофен® Экспресс Леди

от 190.90 до 215.00

Нурофен® Экспресс форте

от 151.50 до 565.00

Нурофен® для детей

от 245.00 до 245.00

Нурофен® форте

от 86.00 до 191.00

Фаспик

от 120.00 до 131.00

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

А вот и еще наши интересные статьи:

  • Руководство по эксплуатации wp658
  • Успокоительные таблетки гидроксизин инструкция по применению
  • Старлайн а93 v2 инструкция по эксплуатации на русском языке
  • Раствор глицерина 50 инструкция по применению для приема внутрь
  • Фитолавин инструкция по применению для растений томатов

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии