Колдрекс инструкция по применению капсулы взрослым

Колдрекс Капс (Coldrex Caps)

💊 Состав препарата Колдрекс Капс

✅ Применение препарата Колдрекс Капс

Противопоказан при беременности

Противопоказан при кормлении грудью

C осторожностью применяется при нарушениях функции печени

осторожностью применяется при нарушениях функции почек

Противопоказан для детей

C осторожностью применяется пожилыми пациентами

Описание активных компонентов препарата

Колдрекс Капс
(Coldrex Caps)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Дата обновления: 2022.12.16

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

N02BE51

(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)

Лекарственная форма

Колдрекс Капс

Капс.: 10 или 20 шт.

рег. №: П N013472/01
от 30.06.08
— Бессрочно

Дата перерегистрации: 18.02.22

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Колдрекс Капс

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета; содержимое капсул — порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Вспомогательные вещества: глицерил тристеарат, желатин, лактозы моногидрат.

Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид (E171).
Состав крышечки капсулы: желатин, краситель хинолиновый желтый (E104), вода, краситель солнечный закат желтый (E110), титана диоксид (E171).

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие. Уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа.

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинство тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 2.5-6 ч. Биодоступность низкая — 25-50%. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы — около 70%. Широко распределяется в органах и тканях организма, проникает в ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени с образованием десметил- и дидесметилхлорфенамина. Выводится главным образом с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. Экскреция зависит от pH мочи и скорости тока мочи. В кале определяются лишь следовые количества хлорфенамина. T1/2 варьирует от 2 ч до 43 ч.

Кофеин полностью и быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся почками. Средний T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет около 4-9 ч.

Показания активных веществ препарата

Колдрекс Капс

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея).

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 2-3 раза/сут, в зависимости от возраста. Интервал между приемами — не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: в единичных случаях — головная боль, чувство усталости, сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях — тошнота, боль в эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях — гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях — анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: в единичных случаях — гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, парез аккомодации, задержка мочи.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам комбинации; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; алкоголизм; выраженные печеночная и/или почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период грудного вскармливания; детский возраст до 15 лет; закрытоугольная глаукома; гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи; тяжелые аритмии; неконтролируемая артериальная гипертензия.

С осторожностью

Почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: выраженная печеночная недостаточность, портальная гипертензия.

С осторожностью: печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание: выраженная почечная недостаточность.

С осторожностью: почечная недостаточность.

Применение у детей

Противопоказано применение у детей до 15 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Лекарственное взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Колдрекс® Найт

МНН: Декстрометорфан, Парацетамол, Прометазин

Производитель: Рафтон Лабораториз Лтд

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Парацетамол в комбинации с психолептиками

Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№018597

Информация о регистрации в РК:
10.01.2012 — 10.01.2017

  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое название

Колдрекс® Найт

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Капсулы

Состав препарата

Каждая капсула содержит

активные вещества: парацетамол 500 мг

прометазина гидрохлорид 10 мг

декстрометорфана гидробромид 7,5 мг

вспомогательные вещества: лактоза, диметикон, кремния диоксид коллоидный гидратированный.

состав оболочки: желатин, диоксид титана (Е 171), хинолиновый желтый (Е 104), синий патентованный V (Е 131), печатные чернила.

Описание

Твердые желатиновые капсулы с матовым корпусом белого цвета и матовой крышечкой ярко-зеленого цвета, с маркировкой на обеих половинках «COLDREX NITE».

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с психолептиками.

Код АТС N02BE71

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связь с белками менее 10%. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации 1,68 ч.

Прометазина гидрохлорид активно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму первого прохода в печени, при этом лишь 25% дозы попадает в системный кровоток в неизмененном виде. Терапевтические эффекты препарата регистрируются через 15-30 мин после его приема, а пиковая концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч. Период полувыведения составляет около 4-6 ч. Препарат активно связывается с белками плазмы. Он выводится главным образом в форме метаболитов (преимущественно кишечником [с желчью]), при этом менее 1% дозы в неизмененной форме и около 10% дозы в форме сульфоксидного метаболита выводиться с мочой в течение 72 ч.

Декстрометорфана гидробромид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Он метаболизируется печенью и выводится с мочой в неизмененной форме (меньшая часть дозы) либо в форме деметилированных метаболитов, включая декстрорфан, обладающей слабым противокашлевым действием.

Фармакодинамика

Парацетамол

Анальгетический и жаропонижающий эффекты парацетамола детально изучены. Этот препарат устраняет боль умеренной интенсивности (например, головную боль, боли при заболеваниях мышц, суставов и периферических нервов). Он устраняет лихорадку за счет прямого действия на центры терморегуляции и увеличения теплоотдачи.

Жаропонижающее действие обусловлено способностью парацетамола избирательно блокировать действие простагландин-синтазы, тем самым предотвращая синтез простагландинов в центральной (но не периферической) нервной системе. Помимо центрального действия парацетамол обладает и периферическим эффектом, обусловленным блокадой нервных импульсов на уровне брадикинин-чувствительных хеморецепторов, обеспечивающих восприятие боли

Прометазина гидрохлорид

Прометазин является производным фенотиазина и обладает свойствами антигистаминного препарата. Он является конкурентным антагонистом Н1-рецепторов гистамина и не влияет на эффекты, опосредованные Н2-рецепторами. Как Н1-гистаминоблокатор фенотиазинового ряда данный препарат также ингибирует антихолинергический, местный обезболивающий и слабый альфа-адреноблокирующий эффект. Последнее свойство является клинически значимым только при быстром внутривенном введении препарата. Обычно достаточно принять одну дозу препарата в день — желательно на ночь, в связи с выраженным седативным эффектом

Декстрометорфана гидробромид

Декстрометорфан действует на центр кашля в продолговатом мозге и повышает порог развития кашля. В терапевтической дозе данный препарат ингибирует функцию ресничек эпителия дыхательный путей. Противокашлевой эффект декстрометорфана сопоставим с эффектом кодеина. Было установлено, что, подобно кодеину, декстрометорфан подавляет афферентую импульсацию в кашлевом центре мозга. Декстрометорфан представляет собой метилированный декстро-изомер леворфанола, однако в отличие от своего наркотического аналога, он не обладает мощным анальгетическим эффектом, не подавляет активность дыхательного центра и не приводит к наркомании

Показания к применению

— для облегчения симптомов простуды, лихорадки и гриппа головной боли, озноба, различных болей, болей в горле, насморка и сухого кашля. Облегчение указанных симптомов способствует улучшению сна.

Способ применения и дозы

Взрослые (в том числе пожилые): по 2 капсулы непосредственно перед сном.

Принимайте препарат только на ночь один раз в сутки.

Если симптомы сохраняются после 3-х дневного приема препарата, то следует обратиться к врачу. Не принимайте Колдрекс® Найт, если в течение дня Вы уже принимали парацетамол в дозе до 4 г суммарно.

При сохранении симптомов обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Побочные действия

Редко

— аллергическая реакция (числе кожная сыпь, крапивница, отёк Квинке)

— повышенная чувствительность к солнечному свету

Очень редко

— сонливость

— головокружение

— сухость во рту

— тревожность

— нарушение координации движений

— пелена перед глазами, дезориентация

— желудочно-кишечные расстройства

— задержка мочеиспускания

— парез аккомодации

— бронхообструкция

Эти эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата.

Крайне редко

— нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения)

При длительном применении и повышенных дозах существует риск развития серьёзных нарушений функции печени и почек.

Противопоказания

— аллергическая реакция на парацетамол, прометазина гидрохлорид или декстрометорфана гидробромид,

— тяжелые нарушения печеночной или почечной функции

— одновременный прием циклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов МАО

— аденома предстательной железы

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопатии

— эпилепсия

— наследственная непереносимость лактозы

— проведение теста на беременность (т.к. препарат может искажать результаты теста)

— детский возраст до 18 лет

Не принимайте одновременно с Колдрекс® Найт другие средства против простуды или против насморка, препараты, содержащие парацетамол, а также алкогольные напитки.

Лекарственные взаимодействия

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО. Стимуляторы микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Особые указания

Консультация врача необходима перед приёмом Колдрекс® Найт в следующих случаях:

— при беременности и лактации;

— при астме или других респираторных заболеваниях, эпилепсии, глаукоме, задержке мочи, заболеваниях предстательной железы и сердца;

— при приеме антикоагулянтов (например, варфарина) или приеме лекарств, вызывающие сонливость, сухость во рту, нарушение зрения;

— при приеме транквилизаторов и снотворных препаратов;

— пониженной толерантностью к глюкозе

— дополнительная консультация врача необходима при приеме других противоотёчных или парацетамолсодержащих препаратов в течение дня.

Особенности влияния лекарственного средства на   способность управлять

транспортным средством или  потенциально опасными механизмами

Колдрекс Найт может вызвать сонливость. Если препарат вызывает сонливость, воздержитесь от управления автомобилем и работы с механизмами.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота и рвота. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжёлых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов отравления, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом являются ацетилцистеин, метионин.

Форма выпуска

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной матовой и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Срок хранения

3 года

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания.

Wrafton Laboratories Limited, Wrafton, Braunton, Devon, United Kingdom, EX33 2DL

Наименование и страна организации владельца регистрационного удостоверения

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», Великобритания

Наименование и страна – организации упаковщика

«Рафтон Лабораториз Лтд», Великобритания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд». г.Алматы, ул. Фурманова, 273.

тел. +7 (727) 258 28 92, факс +7 (727) 258 28 90 (автомат). kz.safety@gsk.com

099372821477977149_ru.doc 59.5 кб
230276151477978315_kz.doc 74 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Каждая таблетка содержит:

Парацетамола 500 мг

Кофеина 25 мг

Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг Терпингидрата 20 мг

Витамина С (кислоты аскорбиновой, покрытой этилцеллюлозой) 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, стеариновая кислота, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель “солнечный закат” — желтый (Е110).

Таблетки «Колдрекс» — комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе. Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3 % полученной дозы парацетамола. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из желудочно-кишечного  тракта, связь с белками плазмы 25 %, распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде метаболитов и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой. Фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму «первичного прохождения» в кишечнике и печени под воздействием моноаминооксидазы. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты. Кофеин хорошо всасывается после перорального приема, максимальные концентрации в плазме достигаются в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80 % принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1- метилксантина.

Облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами, деконгестантами или средствами для лечения простуды и гриппа, трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами или другими антигипертоническими препаратами, ингибиторами МАО (в том числе в период до 14 дней после отмены), симпатомиметиками (такими как средства для подавления аппетита, амфетамино-подобные психостимуляторы), при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, стеноз устья аорты, выраженный атеросклероз, аритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность), гипертрофии или аденоме предстательной железы, закрытоугольной глаукоме, феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (например, синдром Рейно), тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, детям до 12-ти лет, при беременности и лактации.

Взрослые и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Не рекомендуется принимать более 8 таблеток в течение 24 часов. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Редко(<1/1 000):

Мидриаз, острая закрытоугольная глаукома (наиболее часто у пациентов с имеющейся закрытоугольной глаукомой)

ЦНС: Нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, повышенная возбудимость, раздражительность, беспокойство, психомоторное возбуждение.

Очень редко(<1/10 000):

Иммунная система: аллергический дерматит, высыпания, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона (токсический эпидермальный некролиз), отек Квинке, анафилаксия.

Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Система дыхания: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП

Сердечно-сосудистая система: Учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления

Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, нарушение функции печени, Мочевыделительная система: Дизурия, задержка мочи (наиболее вероятно у пациентов с обструкцией мочевыводящих путей, например, аденоме простаты)

При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки препарата обусловлены, как правило, парацетамолом. Парацетамол

Передозировка парацетамолом может вызвать повреждение печени. При подозрении на передозировку требуется немедленная врачебная помощь, даже если признаков передозировки нет.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

— пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,

— пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

— пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравленияхпрогрессирование печеночной недостаточности может привести кразвитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга илетальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленнаяострым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов. Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N- ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Лечение: если оно может быть начато в течение 10 часов после приёма парацетамола, включает промывание желудка. Возможно применение ацетилцистеина, метионина. Если прошло более 10 часов после приёма препарата, может возникнуть необходимость гемоперфузии. Симптоматическая терапия. Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлоридом: гипертензия, учащенное сердцебиение, аритмия, раздражительность, беспокойство, судороги, затруднение мочеиспускания, задержка мочи, галлюцинации и затруднение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Кофеин

Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, повышенный диурез, тахикардия или сердечная аритмия, стимуляция центральной нервной системы (бессоница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии).

Лечение: Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия, такая как применение антагонистов бета-адренорецепторов может облегчить •кардиотоксический эффект.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: тошнота, абдоминальный дискомфорт, диарея (при одномоментном приеме более 3000 мг).

Ингибиторы моноаминооксидазы: одновременный прием может привести к гипертензии, гипертоническому кризу.

Трициклические антидепрессанты, симпатомиметики: одновременный прием с фенилэфрином может повысить риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Бета-блокаторы и другие антигипертензивные препараты: фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов, повышая риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов, в том числе гипертензии.

Дигоксин и другие сердечные гликозиды: одновременный прием с фенилэфрином может повышать риск аритмии и сердечного приступа.

Варфарин и другие кумарины: антикоагуляционный эффект может быть усилен длительным регулярным ежедневным приемом парацетамола, увеличивая риск кровотечения. Разовые дозы подобного эффекта не вызывают.

Домперидон и метоклопрамид повышают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола из желудочно-кишечного тракта.

Повышенный риск эрготизма при взаимодействии с алкалоидами спорыньи.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ. Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Перед приемом препарата необходима консультация врача пациентам с сердечно­сосудистыми заболеваниями.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами:

В случае развития головокружения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Таблетки. По 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 блистер вместе с инструкцией по применению упакован в картонную коробку.

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем

Описание препарата Колдрекс® (таблетки) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2002 году

Дата согласования: 01.07.2002

Особые отметки:

Отпускается без рецепта

Содержание

  • Действующее вещество
  • ATX
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав и форма выпускa
  • Фармакологическое действие
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Меры предосторожности
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Отзывы

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина 25 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг; в блистере 12 шт., в картонной коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

жаропонижающее, анальгезирующее, противоотечное, отхаркивающее.

Комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, уменьшает содержание ПГ, облегчает боль и снижает повышенную температуру тела, аскорбиновая кислота компенсирует потери витамина C, сопровождающие начальные стадии ОРВИ, фенилэфрина гидрохлорид суживает периферические сосуды и препятствует развитию отечности (симпатомиметический эффект), терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию, способствуя отхаркиванию, кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, уменьшает содержание ПГ, облегчает боль и снижает повышенную температуру тела, аскорбиновая кислота компенсирует потери витамина C, сопровождающие начальные стадии ОРВИ, фенилэфрина гидрохлорид суживает периферические сосуды и препятствует развитию отечности (симпатомиметический эффект), терпингидрат усиливает бронхиальную секрецию, способствуя отхаркиванию, кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Показания

Простудные заболевания, грипп.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертензия, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая теплой водой; взрослым — по 2 табл. (не более 4 раз в сутки), детям 6–12 лет — по 1 табл. до 4 раз в сутки.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница); редко (за счет фенилэфрина): гипертензия (головная боль, тошнота, рвота, диарея, бессонница, сердцебиение).

Взаимодействие

Несовместим с трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Меры предосторожности

Не рекомендуется без консультации врача принимать детям до 6 лет. Не следует назначать пациентам, принимающим или принимавшим на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО. Нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и др. парацетамолсодержащими препаратами.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Как принимать Колдрекс?

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.В сезон простудЖаропонижающее взросломуЖаропонижающие для детейЖаропонижающие свечиЖаропонижающие сиропыЖаропонижающие таблеткиПри простудеСвечи от температурыСиропы от температурыСредства от простудыСредства от температурыТаблетки от температуры

Содержание статьи

  • Как действует Колдрекс
  • Колдрекс: противопоказания, ограничения
  • Возможные нежелательные реакции
  • Особые указания
  • Как принимать Колдрекс
  • Можно ли пить Колдрекс без температуры
  • Что лучше: Колдрекс или Терафлю
  • Что лучше: Колдрекс, Терафлю, Фервекс

Каждый сталкивался с простудой: нос заложен, горло болит, поднялась температура, а еще столько дел нужно сделать! Хорошо, что в аптечке есть противопростудные порошки. В рекламе говорят, что они за один день поднимают на ноги. Разберемся, так ли это.

К таким препаратам относится Колдрекс. Он выпускается в виде таблеток или порошка. Из аптек отпускается без рецепта врача.

Как действует Колдрекс

Препарат содержит следующие активные компоненты:

  • парацетамол;
  • гидрохлорид фенилэфрина;
  • терпингидрат;
  • аскорбиновую кислоту;
  • кофеин.

Парацетамол снижает температуру тела, уменьшает головную боль, ломоту в конечностях и озноб. Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина сужаются сосуды слизистой оболочки носа, проходит заложенность носа, уменьшается количество выделений, восстанавливается носовое дыхание. Терпингидрат смягчает кашель. Аскорбиновая кислота уменьшает проницаемость капилляров, благодаря чему быстрее проходит насморк.

Колдрекс: противопоказания, ограничения

Препарат не применяют при наличии гиперчувствительности к его компонентам. В связи с повышением риска развития нежелательных реакций лекарственное средство нельзя принимать пациентам, которые получают терапию трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами, ингибиторами МАО.

Основные ингредиенты препарата всасываются в кровь и попадают в плацентарный кровоток. Поэтому врачи не рекомендуют использовать Колдрекс при беременности.

При попадании активно действующих компонентов в грудное молоко они могут оказать отрицательное воздействие на организм ребенка. В связи с этим Колдрекс при грудном вскармливании не принимают. Если возникает крайняя необходимость в проведении симптоматической терапии при простудных заболеваниях, на время лечения ребенка переводят на искусственное вскармливание. Педиатры не назначают Колдрекс детям до шести лет.

Препарат с осторожностью применяют для лечения пациентов, страдающих следующими заболеваниями:

  • артериальной гипертензией;
  • феохромацитомой;
  • выраженным атеросклерозом коронарных сосудов;
  • хронической обструктивной болезнью легких;
  • бронхиальной астмой;
  • печеночной или почечной недостаточностью.

Врачи рекомендуют ограничить прием препарата больным сахарным диабетом, заболеваниями крови, закрытоугольной глаукомой, аденомой простаты. При возможности следует отказаться от применения лекарственного средства людям, у которых выявлен дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора).

Возможные нежелательные реакции

При приеме Колдрекса у некоторых людей учащается сердцебиение, возникает бессонница. Крайне редко развиваются аллергические реакции:

  • высыпания на коже;
  • крапивница;
  • отек Квинке.

Во время клинических исследований препарата регистрировались единичные случаи гемолитической анемии, тромбоцитопении.

Особые указания

Во время лечения Колдрексом врачи рекомендуют:

  • воздержаться от употребления спиртных напитков, транквилизаторов и снотворных препаратов;
  • не сдавать кровь для исследования уровня мочевой кислоты и глюкозы в крови, поскольку возможно искажение результатов анализа;
  • не принимать другие препараты, которые содержат парацетамол;
  • отменить или не начинать прием ненаркотических анальгетиков, нестероидных противовоспалительных средств, барбитуратов, рифампицина, хлорамфеникола, противоэпилептических средств.

Также нужно ограничить количество употребляемого кофе и чая, поскольку они могут вызвать нервное напряжение и раздражительность.

Как принимать Колдрекс

Врачи индивидуально определяют дозы и кратность приема препарата в зависимости от следующих факторов:

  • возраста пациента;
  • его массы тела;
  • тяжести течения болезни.

Взрослые обычно принимают по одной таблетке лекарства, запивая стаканом очищенной негазированной воды. 500 мг парацетамола, которые содержатся в препарате – оптимальная доза, при применении которой быстро снижается температура тела у взрослых.

Порошок Колдрекс выпускается в нескольких вкусах. Содержимое пакетика растворяют в 100 мл горячей воды, размешивают и принимают внутрь. Интервал между приемами препарата должен быть не менее четырех часов. Не рекомендуется употреблять лекарственное средство самостоятельно больше пяти дней. Если симптомы заболевания не проходят, не улучшается самочувствие, следует обратиться к врачу. Ведь это могут быть осложнения простуды или ковидная инфекция.

Колдрекс Юниор содержит 300 мг парацетамола. Его назначают детям от 6 до 12 лет. В сутки нельзя давать препарат ребенку больше четырех раз. Как принимать Колдрекс – до или после еды? Препарат употребляют внутрь вне зависимости от приема пищи.

Можно ли пить Колдрекс без температуры

Комплексные препараты при простудных заболеваниях не следует принимать с профилактической целью. Их активные ингредиенты устраняют симптомы болезни. Они не действуют на возбудителей инфекции и не предотвращают их внедрение в клетки организма. Поэтому без наличия температуры Колдрекс принимать не следует.

Другой вопрос: «А при какой температуре можно принимать лекарство?» Сейчас пересмотрены подходы к приему жаропонижающих препаратов при вирусных респираторных заболеваниях. Ранее врачи рекомендовали температуру выше 38,5 °C. В настоящее время рекомендуют принимать Колдрекс при плохом самочувствии даже если температура тела невысокая, но выражена головная, мышечная, суставная боль, ломота в теле.

Вам может быть интересно: Комплексный подход лечения простуды

Что лучше: Колдрекс или Терафлю

В состав препаратов включены два одинаковых активно действующие вещества: жаропонижающее и обезболивающее средство парацетамол и фенилэфрин, обладающий сосудосуживающим эффектом. Кроме этого, Колдрекс содержит психостимулятор кофеин и отхаркивающее средство терпингидрат. Третий компонент терафлю – фенирамин – оказывает антигистаминное действие.

Исходя из этого, врачи и отдают предпочтение тому или другому лекарственному средству при лечении пациентов, страдающих простудными заболеваниями, в зависимости от преобладания симптомов болезни. Если у пациента выражена общая слабость, кашель, заложенность носа, ему лучше подходит Колдрекс. Когда преобладают отеки, конъюнктивит, лучше принимать терафлю.

Что лучше: Колдрекс, Терафлю, Фервекс

Препараты имеют разный состав и дозировки активных ингредиентов. Наибольшее количество парацетамола в Колдрексе. В составе Фервекса отсутствуют сосудосуживающие вещества, то есть, он не устраняет заложенность носа.

С точки зрения безопасности лучше принимать Терафлю или Фервекс, так как они содержат меньше активных компонентов. Как следствие, ниже риск развития побочных эффектов и меньше противопоказаний. В связи с этим Колдрекс рекомендуют использовать, если препараты с более узким составом и меньшими дозами не эффективны.

Выпускающий редактор

Эксперт-провизор

Поделиться мегасоветом

Понравилась статья? Расскажите маме, папе, бабушке и тете Гале из третьего подъезда

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

А вот и еще наши интересные статьи:

  • Пимафукорт крем для детей инструкция по применению цена
  • Инструкция стиральной машины bosch classixx 5 программы стирки
  • Фульвестрант в онкологии укол инструкция по применению
  • Зарядное устройство yh bc32 827316 инструкция
  • Трутневое молочко для мужчин инструкция по применению

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии