Раздел |
Школа: КГУ «ОШ №1 п. Аксу» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: 24.12.2021 |
ФИО учителя: Тлегенова Ардак |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 7 |
Участвовали: 5 |
Не участвовали:0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема |
Национально-освободительное |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, |
7.3.1.5 7.3.1.6 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
— Называет -Определяет — Оценивает роль |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии |
-Свободно оперирует датами, — Устанавливает — |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи |
Расширение Предметная лексика и терминология: используют понятия «колониальная политика», Чтение: работа (ресурс itest) Говорение: в ходе Серия полезных фраз для «Кенесары Касымов- последний хан «Восстание «Для «Историческая «Кенесары «Я |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание |
Ценности, основанные на Воспитание гражданственности, Духовное и Развитие коммуникативных навыков |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная |
Всемирная история (аналогия с понтийским география (расположение |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ИКТ |
Ресурс «Билимленд»: «Itest»-конспект, |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие |
Учащиеся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные |
Виды |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 6 |
Организационный момент урока (учащиеся Учитель: «Колонизация На С -Чей Ответ: -Чей Ответ: Саржан Касымов. -Чей Ответ: сестра Кенесары султанша Бопай. —Чей это исторический портрет: «Оказал большое влияние на Кенесары. Он мужественно выступал против Со своими сыновьями покинул родные места Кокшетау и ушел в Ответ: султан Касым. — Ответ: Учитель: Как Ответы На Учитель: пронзенный Формативное Примечание: |
Слайд с темой урока. Слайд с целью урока Слайд с исследовательскими Каждый ученик получает листок с |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 35 минут 5 минут 2 минуты 0,5 минуты 5 минут 5 минут 0,5 минуты 8 минут 3 минуты 1 минута 5 минут |
Повторение Индивидуальная работа-
1. 2. 3. 4. 5. Ответы: 1. 2.Хан 3.Бухара 4. 5. Индивидуальная Цель: установить Коллективная работа- Проверка ответов Работа над ошибками (примечание: статистика Формативное (при анализе собственных недочетов и достигнутых Новая тема. Работа в Пары работают Задание: перед вами текст конспекта с Обмен рабочими Ответы на интерактивной
Дескрипторы: 1. Определяет в 2.Определяет черты 3. Может определить 4. Может определить 5.Понимает Индивидуальная Проверочная работа- Формативное
Индивидуальная работа Прием «Инсерт». Что Дескрипторы: v уже знал —актуализирует имеющиеся знания; ? неясно, есть вопросы —позволяет заинтересовать учащихся новой информацией + ! хочу узнать больше, мотивировать на работу на уроке, учит Ответы Гимнастика Обратная связь через организацию беседы: • Почему он не выбрал путь • Почему Кенесары считается • Почему часть казахского • Что вы думаете о Кенесары • Считаете ли вы, что восстание • Достигли ли мы цели урока- расширили кругозор своих знаний о НОД Кенесары |
Слайд с кроссвордом Слайд с генеалогическим древом https://itest.kz/ru/ent/istoriya-kazahstana/8-klass/lecture/vosstanie-1837-1847-godov-pod-predvoditelstvom-kenesary-kasymuly Рабочие https://itest.kz/ru/ent/istoriya-kazahstana/8-klass/lecture/vosstanie-1837-1847-godov-pod-predvoditelstvom-kenesary-kasymuly# На слайде https://itest.kz/ru/ent/istoriya-kazahstana/8-klass/lecture/vosstanie-1837-1847-godov-pod-predvoditelstvom-kenesary-kasymuly# Инсерт на слайде Слайд Вопросы на слайде |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец 2 1 1 |
Формативное Рефлексия: прием «Дерево Учитель: ребята, (Применение такого На фото: заполненные Домашнее задание( комментарии учителя) на выбор учащихся:А) ответить Б) Учитель: Оценивание работы учителем: ребята, вы все приняли активное участие на всех этапах урока, сформировали Урок закончен. |
https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/1109/0005a2d0-7a1970c3/hello_html_257d4aa3.jpg «Дерево Слайд Слайд с изображением Кенесары |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – |
Оценивание – как |
Охрана здоровья |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация |
Оценивание |
ТБ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация Дифференциация |
Формативное Взаимооценивание Самооценивание Оценивание |
Создание коллаборативной среды, Гимнастика для глаз (здоровьесберегающая технология) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по Была ли реальной Все ли Эффективно ли |
Используйте |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока была достигнута, так Задания выполнялись по принципу Время было отведено для каждого (коллективная, индивидуальная, |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговая Какие 1: 2: 3: Какие 1: 2: Что Хорошие |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Литература:
1.Е. Бекмаханов.
Казахстан в 20-40 годы XIX века. Издание первое, Казахское объединенное государственное
издательство, 1947 г.
2. Ресурс «Билимленд» https://itest.kz/ru/ent/istoriya-kazahstana/8-klass/lecture/vosstanie-1837-1847-godov-pod-predvoditelstvom-kenesary-kasymuly
3. З.Е.Кабульдинова,
Ж.Н.Калиева,Ж. Касымбаева, учебник «История Казахстана»Алматы «Атамура», 2018 .
Приложение 1.
Раздаточный материал
Категории |
Номера |
Причины восстания |
|
События в ходе НОДа |
|
Действия Кенесары для повышения обороноспособности |
|
Причины поражения |
|
Историческое значение восстания |
1. В ноябре 1837 года Кенесары оказал
открытое сопротивление, совершив нападение
на
отряд казаков Актауской крепости. 26 мая 1838 года отряды Кенесары внезапно
напали и сожгли Акмолинскую крепость. Летом и осенью 1838 года под знаменем
Кенесары была
объединена
основная часть Среднего жуза. С осени этого же года движение
распространилось
на территории Младшего жуза.
2.
Восстание 1837–1847 годов, охватившее все три жуза, было самым крупным
восстанием
против колониального гнета.
3.
Необходимо было вернуть отобранные царизмом земли и сохранить независимость
на землях не вошедших в состав Российской империи казахских земель. Освободить
казахов из-под власти Коканда.
4.
Хан рассматривал всю казахскую землю как свою собственность. Ханский Совет,
возглавляемый Кенесары, состоял из его близких родственников, биев, батыров и
султанов.
Вместо суда биев был введен ханский суд. Кенесары, как и его дед Абылай, всегда
поддерживал переход казахских шаруа к земледелию.
5.
Восстание выявило зависимость внутренних противоречий в казахском обществе от
политики Российской империи, от степени консолидации самого казахского
общества. Кенесары Касымов вошел в историю Казахстана как последний казахский
хан.
6.
Политическая и внутриродовая разобщенность казахов; часть султанов и биев,
получивших льготы от царского правительства, не были
заинтересованы
в создании единого феодального государства.
7.
Отряды формировались из числа добровольцев. В отрядах Кенесары была введена
жесткая военная дисциплина. В некоторые моменты восстания численность войск
Кенесары достигла 20 000 человек. В войсках была введена
суровая дисциплина. За предательство полагалась смертная казнь. Вызвало страх у
правителей Коканда взятие восставшими в октябре – ноябре 1845 года крепостей
Сузак, Жулек и Жанакорган.
8.
В 1847 году Кенесары вторгся в киргизские земли. В результате этого
первоначальный антиколониальный характер в восстании изменился. Война
казахского хана с киргизами носила братоубийственный характер. Последнее
сражение Кенесары состоялось в местечке Майтобе, недалеко от города Токмак.
9.
Казахские роды, разделенные по жузам, поддерживали восстание в основном в своих
пределах. Суровость и жестокость Кенесары к казахским аулам, которые его не
поддерживали.
10.
Летом и осенью 1838 года под знаменем Кенесары была объединена основная часть
Среднего жуза. С осени этого же года движение распространилось на территории
Младшего жуза. Немного позже к нему примкнул бий Младшего жуза Жоламан
Тиленшиулы со своими сторонниками. В августе 1841 года Кенесары направился на
Ташкент, но распространение болезней среди сарбазов остановило поход. Осада
Сузака и взятие нескольких кокандских крепостей вдохновили восставших.
Кокандский хан предложил Кенесары заключить мирный союз, от чего Кенесары
отказался. В 1841 году Кенесары Касымов был избран ханом всех трех жузов.
Тема урока: Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова.
Цель и задачи:
образовательная: способствовать в формировании у учащихся представлений о целях, характере, причинах восстания, о личности руководителя Кенесары Касымова;
развивающая: способствовать в развитии навыков групповой работы, формировании умений анализировать, выделять главное, развитие критического мышления
воспитательная: воспитание уважение к истории народа, патриотизма; взаимоуважения.
Тип урока: Комбинированный урок
Методы: групповая работа, диалогический метод
Приёмы: «дерево желаний» «понятийное колесо»,фишбоун
Ход урока
1.Организационный момент
Положительные мотивации к уроку.
Добрый день, ребята! Сегодня у нас очень важный день, мы проводим открытый урок. Я желаю всем успехов.
Тренинг «Дерево достижений». На доске висит плакат, на котором изображено дерево.
Обратите внимание на наше дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета)написать на нём своё имя и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. Те, кто выбрал зелёный лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии, те, кто выбрал красный – желают общаться, жёлтый – проявят активность.
Я выбираю листочек красный, зелёный и жёлтый. Я желаю, общаться с вами хочу, проявлять активность и вместе нас ожидает успех.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. И, то, каким будет урок, зависит от всех нас. А в конце урока мы увидим, дало ли наше дерево плоды. Всё в наших руках.
Историческая разминка
Внимание вопрос:
1.Какой праздник в Казахстане отмечают 22 сентября ?(День языков)
2. Какой язык в Казахстане является государственным (Казахский)
3. Какой язык в Казахстане называют языком межнационального общения (Русский)
4. Наш президент Н.А. Назарбаев поставил перед нами задачу говорить на 3-х языках, На каких? (Казахский, русский, английский.)
5. Официальный язык международной компьютерной сети? ( Английский)
6. Священная книга у мусульман (Коран)
7. Поэт — импровизатор у казахов?(Акын).
8. Денежная единица в Казахстане? Тенге
9. 30 августа празднуют? День Конституции
10. Основной закон Республики Казахстан? Конституция
Посмотрите на доску и скажите кого вы видите?
-ответы учащихся.
Тема нашего урока: Национально-освободительное – движение под руководством Кенесары Касымова.(1837-1847гг)
Что мы должны изучить на нашем уроке?
Дети ставят цель урока самостоятельно.
Ребята, по какому плану мы изучаем восстания?
Ответы: Цели, причины движущие силы, и тд
3.Изучение темы
1.Просмотр видео фильм о восстании К.Касымова.
Вопросы по фильму:
Что вы узнали нового просмотрев этот фильм.
Ответы:
2.Работа в группах
Сейчас работая с учебником вы более подробно разберёте причины, цели, движущие силы и характер восстания .Я прошу подойти ко мне представителей из каждой группы и выбрать конверт с заданием.
На работу я вам даю 10 минут.
1 группа —
— Хронология восстания
— Характер восстания
— Цель восстания
— Движущие силы восстания
-Причины поражения восстания
2 группа –
— лидер восстания
— территория
— причины восстания
— ход восстания
— историческое значение
Пока учащиеся работают в группах, на доске вывешиваю плакат «Фишбоун»
По истечению времени ,дети отвечают на свой вопрос и прикрепляют ответы на плакате.
Давайте посмотрим что у нас получилось. Мы разобрали причины, цели, движущие силы и характер восстания, а что мы должны написать на «хвосте» ?
А ЗНАЕМ ЛИ МЫ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ВОССТАНИЕ? Ответы учащихся
Записываем .что восстание было подавленно.
Вопросы «Верно или не верно»
1.Восстание Кенесары Касымова длилось 10 лет?
2.Оснавная цель восстание освобождение от джунгар?
3.В восстании Кенесары Касымова участвовали казахи трёх жузов?
4.Верно ли что главная цель восстания сохранение независимости казахских земель?
5.В восстании принимал участие только казахский народ?
-
Восстание Кенесары Касымова охватило территорию Младшего жуза.
-
Национально- освободительное восстание под руководством Кенесары длилось 10 лет.
-
Хронологические рамки восстания К. Касымова 1847-1857 гг.?
-
Кенесары был избран ханом в 1841 г.?
-
Кенесары Касымов, является внуком хана Абылая.
«Исторический конструктор»
Из данных слов составь предложение
Характер, оно, массовый, 10 лет, Кенесары, имело, восстание, национально- освободительное, продолжалось. (национально-освободительное восстание продолжалось 10 лет, оно имело массовый характер)
Охватило, восстание, все, жуза, казахских, Кенесары, три.
Физминутка
Закончить предложения
1 группа
Главные причины восстания —
Основная цель восстания
Основными движущими силами восстания
В восстании принимали участие также
2
Соратниками Кенесары и начальниками его отдельных отрядов были известные батыры:-
Среди участников восстания были русские —
Кенесары Касымов —
— «Мозговой штурм»
1. Даты жизни Кенесары Касымулы (1802-1847 гг).
2.Когда по приказу кокандского бека был убит брат Кенесары Саржан? (1836 г.)
3.Какую часть территории Казахстана охватило восстание Кенесары Касымулы? (Весь Казахстан)
4. К народному движению под руководством султана Кенесары примкнул вместе со своим отрядом влиятельный бий Младшего жуза. (Жоламан)
5. Когда отряды Кенесары совершили внезапное нападение и сожгли Акмолинскую крепость? (26 мая 1838 г.)
6. Что послужило причиной приостановления похода войск Кенесары на Ташкент в августе 1841 г.? (Распространение инфекции среди сарбазов)
7. Какие события 1841 г. Способствовали избранию Кенесары Касымулы ханом? (Взятие кокандских крепостей)
8. Продолжи в ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол Кенесары хан наголову разбил отряд (Султана А. Жантореулы)
9. Каким по характеру было организованное в ходе восстания Кенесары государство? (Феодальное)
10.Назовите имя царя, правившего в России в период восстания К.Касымова? (Николай I)
11. В каком году царь Николай I разрешил направить для подавления восстания отряд войскового старшины Лебедева в составе 300 казаков? (1843 г.).
12. Когда Кенесары Касымулы принял решение об отступлении на земли Старшего жуза? (1845 г.)
13. К какому государству за помощью планировал обратиться Кенесары? (Китай)
14. Что изменило характер восстания? (вторжение в Киргизские земли)
15. Внуком какого выдающегося человека был К.Касымов? (хан Абылай)
Тесты
Поднимите руки кто ответил правильно на все 5 вопросов?- оценка 5
4 верных- оценка 4
3 верных- оценка 3
Запишите Д.З
Посмотрите на наше дерево. D начале урока мы прикрепили на него цветочки с желаниями .В течении урока вы работали и каждый проявлял себя так как он мог. Возьмите стикеры Яблоки и напишите на них выбрав 3 слова из 12(слайд), которые наиболее точно передают ваше состояние в конце урока и прикрепите возле цветочка со своим именем .Посмотрите наше дерево дало плоды.
Спасибо за урок!
История Казахстана 8 класс
Урок №26
Методическая цель:
Развитие самостоятельности
и творческой активности на уроках истории
Тема урока: Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова.
Цель урока: Формирование устойчивого представления о причинах , целях и характере, восстания, формирование знаний учащихся об исторической личности, руководителе восстания Кенесары Касымова
Задачи урока:
1 Образовательные: Создать условия для усвоения знаний учащимися, организовать работу на уроке по выявлению причин восстания; составить исторический портрет Кенесары, дать представление
2. Развивающие: Развивать умения по выделению главного, классификации информации, умение работать с деформированным текстом
3. Воспитательные: Содействовать воспитанию чувства патриотизма, самоотверженности на основе героической истории казахского народа и личности Кенесары ; способствовать воспитанию у ребят любознательности, интереса к предмету через использование различных форм и методов проведения урока
Оборудование: презентация, видеофильм, эпиграф
«Мы должны взять из прошлого огонь, а не пепел»
Ж.Жорес.
Ход урока:
1. Водно-мотивационный этап |
1-2 |
Приветствие: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнем урок с тренинга После каждого моего вопроса вы отвечаете хором: «Это ты, это я, это все мои друзья!» 1. Позитивный психологический настрой на урок. Проведение тренинга. «Это ты, это я, это все мои друзья!» Итак, начнем! Кто живет в стране чудесной, под названьем Казахстан? Кто построит все мосты, что ведут нас к дружбе по дороге доброты? Кто из вас границы наши будет верно защищать, и страну свою родную от чужих оберегать? А теперь улыбнитесь друг другу, пожелайте только положительных эмоций на сегодняшний урок. Садитесь. |
Учащиеся приветствуют учителя. И принимают участие в тренинге, делают добрые пожелания друг другу Садятся за парту. Готовятся к проверке домашнего задания |
2. Целевая установка |
5+2 |
1. Перед вами три задания, выберите то задание, которое вам нравится и интересно. Задания написаны на слайде. (слайд 1) Учитель: Султан Кенесары Касымов – одна из самых загадочных личностей XIX века. Официальные источники долгое время сообщали, что он враг народа. А в суровые периоды сталинских репрессий казахский народ в кругу родных и близких пересказывал о нем легенды, предания, пел песни, под страхом ареста хранил портреты Кенесары и его семейства. Так кто же он? Сегодня на уроке вы узнаете о причинах , целях и характере, национально-свободительного движения, об исторической личности — Кенесары Касымове. Но сначала выполните задание Исправь ошибки в тексте. 7 ошибок. Слайд 1. В 1834 (1836) году в Бокеевском ханстве началось народное восстание. Движущими его силами были султаны и старшины ( рядовые скотоводы). Возглавили народное восстание батыры ( Исатай Тайманулы и Махамбет Утемисулы). Главной причиной этого восстания была подача жалобы, на которую не ответили (нехватка земли). . Заметно усилился налоговый гнет со стороны хана Жангира. Он устанавливал единый оброк (налог), который собирал в свою пользу. Восстание носило антифеодальный (антиколониальный) характер. Имя хана Жангира (Исатая Тайманулы) как руководителя нового восстания стало популярно в разных аулах Младшего жуза. Актуализация знаний: «Мозговой штурм» 1. В каких годах и в соответствии, с какими уставами в Младшем и Среднем жузе была ликвидирована ханская власть? («Устав о сибирских киргизах» 1822 г. и «Устав об оренбургских киргизах» 1824 г.) 2. Как звали последнего правителя Среднего жуза, после смерти, которого ханы больше не назначались? (Уали) 3. Когда был открыт Акмолинский внешний округ? (1832 г.) 4. В каких годах на территории Внутренней Орды происходило восстание казахских крестьян под руководством И. Тайманулы и М. Утемисулы? (1836-1838 гг.) 5. В каких годах в Младшем жузе происходило восстание родов тама и табын возглавляемых батыром Ж. Тленшиулы? (1822-1825 гг.) 6. В чём причина частых восстаний казахов в первой половине XIX в.? (колонизаторская политика российского царизма сопровождаемое массовым изъятием земель) 7. Кто из потомков хана Аблая был главным противником расширения влияния Российской империи в казахских землях? (его сын Касым Аблайулы и внук Саржан Касымулы) |
Учащиеся выполняют предложенные задания Учащиеся формулируют тему урока Учащиеся самостоятельно работают с деформированным текстом по исправлению ошибок Взаимопроверка по ключу |
Актуализация знаний, объявление новой темы |
2 |
Эпиграф к уроку Объявить тему урока: Темой нашего урока являются «Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова.» |
Записывают тему и план в тетрадь. |
Изучение нового материала |
17 |
Слово учителя: Работа по презентации. 70 % событий в истории человечества — это войны, революции, восстания. Каждое из этих событий изучается по историческому алгоритму
Данное восстание носило ярко выраженный национально-освободительный характер. 1. Просмотр видеофильма о восстании Кенесары Самостоятельная работа учащихся по определению Исторического портрета Кенесары 4 задание. О причинах и целях восстания может рассказать исторический документ. Прочитав и исследовав, фрагменты писем Кенесары, выявите причины и цели «Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова.» Причины и цели. ( Из писем Кенесары Касымова) По окончанию отца нашего Аблая преемником был сын его султан Валий. При этом хане и отце великого государя императора народ наслаждался долгое время спокойствием. Тогда никто не делал насилий и притязаний на земле киргизские, не измеряли кочевки и не строили на оных укрепления. При нынешнем великом государе и в наше время, доставшиеся в наследство от покойного отца нашего Аблая земли усеяны укреплениями».«Завещанные нашими предками Есил, Нура, Актау, Ортау, Каркаралы, Казылык, Жаркайн, Обоган, Тобол, Окиян, Тозак до Урала при нынешнем царе отобраны у нас и построены укрепления. Теперь с каждым днем захватывая наши территории, закладывают укрепления и этим доводят население до отчаяния. Это не только для нашей будущности, но и для сегодняшнего существования опасно». «Не смею и не хочу противиться начальству и не прошу о тех землях, на которых построены уже укрепления. Если бы выпросили у государя императора земли, следующие мне в наследство от отца нашего, как-то: Тургай, Улу-Тау, Сарысу, и по сию сторону Исиль-Нуры, то заставили бы молиться о государе императоре. Сколько я просил об этом высшее начальство, но оно никогда не слушало». «Множество начальников отрядов с подобными как султан правитель Джамантай Букеев и разбойничьими майорами без вины подвергали опустошительному разгрому множество аулов. За период с 1825 по 1840 год они предали наши аулы 15 грабежам. Поэтому мы, казахи, не выдержав подобных притеснений, грабежей и убийства, вынуждены были перекочевать в неизвестном направлении. Однако и здесь они не дали нам покоя. Поэтому я, Кенесары Касымов, вооружившись, поднялся во главе великой борьбы». Таким образом, причиной национально-освободительного движения стали: отмена ханской власти в Младшем и Среднем жузах вызвала протест со стороны части султанов, биев и батыров. 2.Началось массовое изъятие земель у коренного населения для строительства военных укреплений.3 Если ранее скотоводческое население не платило России никаких налогов, то теперь вводились ясак, кибиточная подать и дорожная повинность.4 Казачьи отряды неоднократно совершали набеги на казахские аулы, приносившие разорение и многочисленные бедствия. |
Учащиеся слушают учителя и делают запись плана в тетрадях. Учащиеся слушают учителя и делают записи в тетради Учащиеся смотрят видеофильм о восстании Кенесары Учащиеся самостоятельно описывают исторический портрет Кенесары Учащиеся работая по дополнительному материалу определяют причины и цели востания Выступление учащегося с сообщением Учащиеся слушают учителя |
Первичное закрепление материала |
5 |
Задание 5. Прием: «Три истины и одна ложь» Учащимся предлагается прочитать и найти среди 4 утверждений 3 верных и одно ошибочное 1 группа: 1. В 1837 г. К. Касымулы подошёл к Акмолинскому укреплению и после шестидневной осады сжёг его. — 2. В сентябре 1841 г. представители трёх жузов избрали К. Касымулы своим ханом. + 3. Движущей силой национально-освободительного движения (1837-1847 гг.) под руководством К. Касымулы были рядовые кочевники. + 4. К. Касымулы поощрял переход казахов к земледелию. + 2 группа: 1. Кенесары Касымулы был внуком хана Абулхаира- 2. Национально-освободительное движение (1837-1847 гг.) под руководством К. Касымулы было самым массовым восстанием казахов в XIX в. + 3. С 1841 года — последний хан всех трёх казахских жузов. + 4. Бопай, младшая сестра Кенесары, была активной участницей восстания + Слово учителя Борьба хана Кенесары за независимость родного народа, его выдающиеся организаторские способности и полководческий дар, а также дипломатический талант еще в XIX веке вызывали всенародное уважение.
При Советской власти движение Кенесары оценивалось как реакционное, монархическое, направленное против присоединения Казахстана к России Историческая значимость Кенесары Касымова настолько велика, что нет никакой необходимости ее идеализировать. Десятилетняя освободительная война казахского народа под предводительством Кенесары не прошла бесследно. Образы Кенесары и его соратников всегда живы и будут жить в памяти народа, вызывая гордость потомков. Составьте синквейн по теме «Кенесары» 1 сущ. Кенесары 2-прилагательных—,решительный,бестрашный 3. 3 глагола- борется, захватывает, восстанавливает, 4-предложение Кенесары Касымов – 20-й и последний хан Казахского ханства.. 5. Героическая личность |
Учащиеся выполняют задание «Три истины и одна ложь» Учащиеся выполняют творческое задание Учащиеся слушают учителя Учащиеся составляют синквейн |
Рефлексия |
1-3 |
«Незаконченное предложение»: ребятам необходимо высказать мнение о сегодняшнем уроке одним предложением:
|
Учащиеся слушают учителя и заканчивают начатое предложение Взаимооценивание работы на уроке |
Дача д/з |
1 |
Озвучиваю д/з. : Составить 5 тестовых заданий по теме НОДК, сформулировать в одном предложении свое отношение к Кенесары |
Записывают д/з в дневники |
Подведение итогов. Выставление оценок. |
1-2 |
Урок окончен. До свидания, ребята! |
Ученики собираются. |
борьба хана Кенесары за независимость родного народа, его выдающиеся организаторские способности и полководческий дар, а также дипломатический талант еще в XIX веке вызывали всенародное уважение.
-
При царской власти имя «мятежного султана» Кенесары было предано забвению.
При Советской власти движение Кенесары оценивалось как реакционное, монархическое, направленное против присоединения Казахстана к России
Историческая значимость Кенесары Касымова настолько велика, что нет никакой необходимости ее идеализировать. Десятилетняя освободительная война казахского народа под предводительством Кенесары не прошла бесследно. Образы Кенесары и его соратников всегда живы и будут жить в памяти народа, вызывая гордость потомков.
Д/З: Прошу еще раз прочитать эпиграф нашего урока и написать эссе на тему:
«Мы должны взять из прошлого огонь, а не пепел» Ж.Жорес
Сегодня на уроке мы познакомимся с восстанием Кенесары Касымулы, которое проходило с 1837 по 1847 годы. Кенесары Касымулы – выдающийся государственный и политический деятель Казахстана 19 в., Как и его дед Абылай, был яркой личностью, проявил свои лучшие качества в длительной борьбе за восстановление казахской государственности. В течении 10 лет большинство населения трёх жузов вело освободительную борьбу с царскими колонизаторами под руководством К. Касымулы. По своему размаху и значению это было самое значительное восстание казахского народа, за весь период колонизаторской политики царизма. В этом восстании с особенной силой раскрылся свободолюбивый и боевой дух казахского народа, нелегко расстававшийся со своей национальной независимостью. (слайд
Тема:
Национально-освободительное движение 1837-1847 гг. под руководством Кенесары
Касымова.
Цель: Познакомить
учащихся с национально-освободительное движение 1837-1847 гг. под руководством
Кенесары Касымова.
Раскрыть основные причины, цель,
причины поражения и историческое значение восстания.
Воспитать уважительное отношение
к Родине.
Оборудование:
Интерактивная доска, таблицы, дополнительный материал.
Ход
урока.
1.Орг. момент.
2. Психологический настрой.
3. Деление по группам.
4. Изучение нового материала.
1. Задание. Причины,
цель, движущие силы восстания. (стр. 119-120)
1. группа
Вопрос |
Ответ |
Причины восстания |
• • • • |
2. группа
Вопрос |
Ответ |
Цели восстания |
• • • • • |
3. группа
Вопрос |
Ответ |
Движущие силы, национальный |
• • • |
Проблемный вопрос: Какой характер
носило восстание под предводительством Кенесары Касымова 1837 – 1847 гг.
————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
2. Задание. Кенесары
Касымов – внук Абылая, народный герой, полководец, дипломат, хозяйственный
деятель. (стр. 120-121)
3. задание Глоссарий (работа
над терминами) (стр.122-123)
Сентябрь 1841 |
Кенесары Касымов избирается |
Совет |
Высший совещательный орган, |
Есаул |
Доверенные лица хана. |
Зякет |
Налог для скотоводов |
Ушур |
Налог для земледельцев |
Жузбасы |
Звание воина командующего |
Мынбасы |
Звание воина командующего |
Мергенбасы |
Командир стрелков |
Чики |
Раны, наносимые на голову |
Кунакхана |
Специальная оружейная палата, |
4. Задание. Заполнение
хронологической таблицы: «Ход восстания 1837-1847гг под руководством Кенесары
Касымова»
Дата |
Событие |
Ноябрь 1837 |
|
Весна 1838 |
|
Май 1838 |
|
Лето – осень 1838 |
|
Август 1841 |
|
1842 |
|
Июнь 1843 |
|
Август 1843 |
|
20-21 июля 1844 |
|
Конец 1844 |
|
Апрель 1845 |
|
Лето 1845 |
|
Октябрь–ноябрь 1845 |
|
1847 |
5. Задание. Причины
поражения и историческое значение восстания 1837-1847 гг. под руководством
Кенесары Касымова. (стр.126-128)
1. группа.
Причины поражения восстания.
Причины |
• • • |
2. группа.
Историческое значение восстания.
Историческое |
• • • • |
5. Закрепление.
Тест по теме.
Просмотр презентации.
6.Итог.
7. Домшнее задание: П. 21-22
Класс 11 класс
Урок История Казахстана
Учитель Ерденова Б.Е
Тема урока Народно-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы
Тип урока: традиционный
Вид урока: комбинированный
ТДЦ
Образовательная: Иметь представление о причинах, характере и движущих силах национально- освободительного движения 1825-1847 гг. в Казахстане
Воспитательная: Содействовать формированию гражданского патриотизма
Развивающая: Раскрыть особенности государственного устройства ханства Кенесары. Выяснить историческое значение национально- освободительного движения 1837-1847 годов
Оборудование: Учебник. Доска. Записи в тетрадях для подготовки к ЕНТ
Организационный момент
Опрос домашнего задания
-
составьте хронологическую таблицу «Национально- освободительные движения казахского народа 17-19 вв «, укажите в таблице даты, движущие силы, основные причины, начало, ход, места основных сражений, имена руководителей, причины поражения и историческое значение восстаний
-
Каковы основные причины восстания?
-
Назовите движущие силы восстания?
-
Почему в восстании принимали участие представители господствующего класса и как это повлияло на ход восстания
Объяснение нового материала
-
Предпосылки к движению- Восстание в Карпыкской волости Каракараалинского округа, которое возглавил султан Саржан
В 1837 году вспыхнуло новое, более мощное восстание, охватившее большую часть Казахстана. Во главе этого поистине всенародного движения встал брат Саржана- Кенесары Касымов (1802-1847 )
Причины:
-
Колониальная политика царизма в Казахстане
-
Ликвидация ханской власти в Среднем жузе
-
Введение российской системы административного управления
Цель:
— Восстановление территориальной целостности Казахстана, существовавшей при правлении хана Абылая, и остановка дальнейшей колонизацией казахских земель Россией
Основные движущие силы- казахские шаруа
— Биография Кенесары Касымова- стр 39-40
Начало восстания. Основные события восстания
-Назовите основные этапы двадцатилетнего освободительного движения – стр40-43
-В чем заключаются особенности государственного устройства ханства Кенесары?
Причины поражения:
-
Главная причина состоит в том, что царская Россия была могучей империей, имеющей сильную, хорошо вооруженную регулярную армию.
-
Поражению восстанию способствовали политическая раздробленность казахов, внутриродовая разобщенность и отсутствие единства среди представителей господствующего класса, принявших участие в восстании.
Восстание Кенесары Касымова имело большое историческое значение для дальнейшей судьбы казахского народа, оказало немалое влияние и на соседние народы Средней Азии, осталось в истории как пример для подражания будущим поколениям борцов за свободу и независимость своего народа памяти
Закрепление
1.Назовите причины, характер и движущие силы национально- освободительного движения 1825-1847 гг. в Казахстане
2. Назовите основные этапы двадцатилетнего освободительного движения?
3. В чем заключаются особенности государственного устройства ханства Кенесары?
4. Укажите главные причины поражения восстания 1837-1847 гг.
Домашнее задание: параграф № 6-7
Итоги. Оценки
0 Открытый урок на тему «Национально-освободительное движение 1837-1847 годов под руководством Кенесары Касымова»
История Казахстана 11 класс
Класс |
Дата |
Урок |
№ |
||||||
Тема урока |
«Национально-освободительное движение 1837-1847 годов под руководством Кенесары Касымова» |
||||||||
Цели |
Образовательная цель: познакомить учащихся с причинами, целями, ходом и результатами национально-освободительного движения 1837-1847 годов под руководством Кенесары Касымова. Ввести учащихся в ситуацию исторического действия по средствам рассмотрения предпосылок освободительного движения и характеристики личности Кенесары Касымова. Раскрыть социально-политическую обстановку в Казахстане в первой половине XIX века. Развивающая цель: развивать навык самостоятельной и групповой работы, умения работать с различными источниками информации, умения рассуждать, интерпретировать информацию в кластер, обучать, обобщать, оценивать, делать выводы. Воспитательная цель: сформировать у учащихся твёрдую гражданскую позицию, чувство патриотизма, знания истории своего народа, воспитать дружеские отношения в классе, умение работать в группах, творчески мыслить, позитивно относиться к одноклассникам. |
||||||||
Ожидаемые результаты |
А. Складывается представление о предпосылках, причинах, ходе и результатах национально-освободительного движения под руководством Кенесары Касымова. В. Могут рассказать о характере взаимоотношений между казахскими родами и царским правительством, среднеазиатскими государствами во второй четверти XIX в. С. Развивают коммуникативные навыки, навыки работы с текстом учебника, исторической картой, умеют составлять кластер. D. Проводят оценивание. |
||||||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||
Задания |
Выполнение тестовых заданий, «Мозговой штурм», групповая работа «Статисты, аналитики, исследователи», индивидуальная работа, «Три истины и одна ложь», «Светофор». |
||||||||
Необходимые материалы |
Интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточный материал, учебник, флипчарт, маркеры, стикеры. |
||||||||
Ход урока: |
|||||||||
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
|||||||
Вводная часть (5 мин) |
Организационный момент: Учитель приветствует учащихся, проверяет отсутствующих. Деление на группы: «Мозаика» |
Настраиваются на урок. Класс делятся на 3 группы «Статисты, аналитики, исследователи» и рассаживаются на места. |
|||||||
Опрос домашнего задания (8 мин) |
Выполнение тестовых заданий: На интерактивной доске размещаются тестовые задания по теме «Восстание под руководством Исатая Тайманулы и Махамбета Утемисулы» (§5, стр. 31-37). Проверяют тестовых заданий. |
Учащиеся выполняют тестовые задания. Лидер группы проверяет ответы и записывает итоги в оценочных листах. |
|||||||
Основная часть (20 мин) |
Актуализация знаний: «Мозговой штурм» 1. В каких годах и в соответствии, с какими уставами в Младшем и Среднем жузе была ликвидирована ханская власть? («Устав о сибирских киргизах» 1822 г. и «Устав об оренбургских киргизах» 1824 г.) 2. Как звали последнего правителя Среднего жуза, после смерти, которого ханы больше не назначались? (Уали) 3. Когда был открыт Акмолинский внешний округ? (1832 г.) 4. В каких годах на территории Внутренней Орды происходило восстание казахских крестьян под руководством И. Тайманулы и М. Утемисулы? (1836-1838 гг.) 5. В каких годах в Младшем жузе происходило восстание родов тама и табын возглавляемых батыром Ж. Тленшиулы? (1822-1825 гг.) 6. В чём причина частых восстаний казахов в первой половине XIX в.? (колонизаторская политика российского царизма сопровождаемое массовым изъятием земель) 7. Кто из потомков хана Аблая был главным противником расширения влияния Российской империи в казахских землях? (его сын Касым Аблайулы и внук Саржан Касымулы) 8. В чём заключалась основная причина поражения национально-освободительного движения возглавляемого султанами Касымом Аблайулы и Саржаном Касымулы? Определение цели и задач урока: Учитель при помощи презентации определяет цель и основные задачи урока. Групповая работа: Каждой группе учитель раздает задания. По ним они должны будут составить кластер. 1 группа: Характеристика государства созданного восставшими в 1841 г. (политика хана, налоговая система, вооружённые силы, отношения с соседними государствами). 2 группа: Причины, цель и движущие силы восстания. Последствия и историческое значение восстания. 3 группа: Личность руководителя национально-освободительного движения – К. Касымулы. Начало, ход и поражение восстания. Используя метод «Карусель» передают свои работы для ознакомления представителям других групп. Оценивание «Две звезды и одно пожелание». Индивидуальная работа – хронологическая линейка (Учитель предлагает самостоятельно выявить основные даты по рассматриваемой теме и занести их на хронологическую линейку). Прием: «Три истины и одна ложь» Учащимся предлагается прочитать и найти среди 4 утверждений 3 верных и одно ошибочное Формативное оценивание: «Светофор» Ребята легко ли вам было сегодня на уроке и все ли понятно по теме? |
Отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы Учащиеся внимательно слушают и делают записи в тетради. Ученики работают с текстом, анализируют, выделяют главное и наносят на флипчарт. Группы читают, анализируют и оценивают постеры друг у друга с помощью метода «Две звезды и одно пожелание». Читают, выделяют основные даты и заносят их на хронологическую линейку в тетради. Читают, совместно обсуждают и аргументируют свои ответы. Рефлексируют и показывают степень понимания данной темы |
|||||||
Итог(12 мин) |
Закрепление: Выполнение тестовых заданий (10 вопросов). Домашнее задание: Учитель подводит итог и даёт домашнее задание: 1. §6-7 стр. 37-46. 2. Подготовить тестовые задания (используя сборник по подготовке к Единому национальному тестированию). 3. Подготовить рефераты. |
Учащиеся выполняют тестовые задания Записывают в дневники домашнее задание. |
|||||||
Самоанализ урока |
|||||||||
Оценивание урока |
|||||||||
Изменения по уроку |
|||||||||
Примечание:
Прием: «3 истины и 1 ложь»
1 группа:
1. В 1837 г. К. Касымулы подошёл к Акмолинскому укреплению и после шестидневной осады сжёг его. —
2. В сентябре 1841 г. представители трёх жузов избрали К. Касымулы своим ханом. +
3. При хане К. Касымулы функционировал Совет как высший государственный орган. —
4. Движущей силой национально-освободительного движения (1837-1847 гг.) под руководством К. Касымулы были рядовые кочевники. +
5. В своём ханстве К. Касымулы упорядочил сбор налогов: установил зякет – для скотоводов и ушур – для земледельцев. +
6. К. Касымулы поощрял переход казахов к земледелию. +
2группа:
1. Перемирие между Российской империей и К. Касымулы было прекращено в 1843 г., после того как оренбургского генерал-губернатора В. А. Перовского сменил В. А. Обручев. +
2. В ночь с 20 на 21 июля 1844 г. в верховьях р. Тобол К. Касымулы наголову разбил отряд султана К. Кудаймендыулы. —
3. Посольство в ставку К. Касымулы возглавили дипломаты Долгов и Герн. +
4. Терпя поражение от российских карательных отрядов, К. Касымулы сделал попытку найти убежище в Иране. —
5. В 1845 г. К. Касымулы при поддержке отрядов батыра Ж. Нурмухамедулы взял приступом кокандские крепости Жанакорган, Жулек и Сузак. +
6. Теснимый российскими карательными отрядами К. Касымулы вынужден был перенести центр восстания из Сарыарки в Семиречье. +
3 группа:
1. В апреле 1847 г. войско К. Касымулы вторглось в кыргызские земли +
2. Кыргызских родоправителей называли манапами. +
3. Последнее сражение К. Касымулы с кыргызами произошло в местности Акбулак в 1847 г. —
4. дело К. Касымулы в борьбе с колонизаторской политикой российского царизма продолжил его сын Наурызбай. —
5. Российские исследователи называли К. Касымулы «Митридатом киргизской степи».+
6. Национально-освободительное движение (1837-1847 гг.) под руководством К. Касымулы было самым массовым восстанием казахов в XIX в. +
Национально—освободительное движение под предводительством Кенесары
Касымова в1837—1847 гг.
Цель урока: усвоение учащимися темы урока
Задачи урока:
1. Сформировать представление о восстании 1837-1847 года в Казахстане под
предводительством Кенесары Касымова ;
2. Раскрыть цели, причины, ход и итог восстания;
3. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства
патриотизма;
Тип урока: урок усвоения нового материала;
Межпредметные связи: казахский язык, казахская литература, география.
Комплексно— методическое обеспечение: карта
Ход урока:
1.Организационный момент. (1 мин).
2.Подготовка к восприятию (2 мин).
3.Новая тема (25)
Восстание под предводительством Кенесары Касымова в1837—1847 гг.
«Это был выдающийся во всех отношениях человек, стоявший много выше
своих сподвижников, навсегда умевших выйти из сферы личных и родовых
отношений, только в лице Кенесары мы встречаем в истинном смысле
национального киргизского «героя», мечтавшего о политическом
объединении всех киргизов, без различия племен и даже орд».
Причины:
1. отмена ханской власти в Младшем и Средних жузах вызвала протест
части султанов, биев, батыров
2. началось массовое изъятие земель у казахского населения для
строительства военных укреплений
3. вводились налоги ясак, кибиточная подать и дорожная повинность
4. казачьи отряды неоднократно совершали набеги на казахские аулы.
Цели:
1. сохранение независимости земель, не вошедших в состав России
2. возвращение казахам, отнятых земель
3. упразднение округов
4. отмена введенных налогов
Характер
• национально—освободительный.
Движущая сила
• рядовые кочевники, старшины, бии, батыры ,султаны.
Материалдар / Открытый урок «Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова «
2022-2023 оқу жылына арналған
қысқа мерзімді сабақ жоспарларын
жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған
Открытый урок «Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова «
Материал туралы қысқаша түсінік
Цели:
образовательная: раскрыть роль личности в истории с использованием интерактивных методов обучения
развивающая: вырабатывать умение выделять главное, анализировать исторический материал, работать с документами, развивать навыки устной речи, умение слушать, делать выводы, работать в парах.
воспитательная: воспитывать патриотизм, любовь к своей земле, к свободе.
Тип урока: изучение и закрепление новых знаний
Методы обучения: репродуктивные
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Желтоқсан 2017
615
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз
30% жеңілдік
беріледі
770 тг 539 тг
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
Text Centered
«Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналы министірліктің №KZ09VPY00029937 куәлігімен ресми тіркелген.
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды.
Сайтта заңсыз жарияланған материалды көрсеңіз бізге хабарласыңыз. Редакцияның көзқарасы автордың көзқарасымен сәйкес келмеуі мүмкін.
Материал іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз
Барлығы 663 959 материал жиналған