Rohrfrei granulat инструкция по применению на русском

Печать

Гель для прочистки сточных труб от засоров

Гель для прочистки сточных труб от засоров

  • Обзор
  • Характеристики
  • Отзывы (0)

ORO

Быстрая прочистка сточных труб теперь возможна! Быстродействующее средство от засоров прекрасно устраняет загрязнения в трубах. Легко устраняет засоры в сливах. Растворяет многие органические вещества, такие как волосы и жир. Проникает непосредственному к самому засору и растворяет его. Применим для любых труб из металла и пластика.
Способ применения: удалить среднюю часть крышки, нажать находящуюся под ней желтую кнопку и отвернуть крышку. От 1/3 до ½ литра залить в место засора, удалив предварительно оттуда воду. Дать подействовать от 30 минут до нескольких часов и затем промыть горячей водой.
Внимание: не использовать вместе с другими препаратами, избегать попадания на алюминиевые и позолоченные поверхности.
Регулярное использование средства предотвращает образование засоров.
Действующие вещества (согласно рекомендациям ЕС): гидроксид натрия, вспомогательные вещества, вода.
Меры предосторожности: хранить в недоступном для детей месте. Избегать попадания в глаза и на кожу. При попадании сразу же промыть большим количеством воды. При работе используйте перчатки, защитные очки. Использовать строго на основании инструкции! Хранить в вертикальном состоянии в прохладном месте. Едкий продукт!

Производитель ORO
Страна-Изготовитель Германия

Гель для прочистки сточных труб от засоров отзывы

About this product reviews yet. Be the first!

Состав раствора Рингера

В одном миллилитре раствора Рингера содержится 8,6 грамм натрия хлорида, 0,3 г калия хлорида, 0,33 г кальция хлорида.

Также в состав препарата входят: кислота хлористоводородная, гидроксид натрия, вода.

Форма выпуска

Средство – прозрачная жидкость без цвета.

Продается во флаконах из пластика, емкостью 500 мл (10 штук); бутылках по 200 или 400 мл; контейнерах емкостью 250 мл (40 штук) или 500 мл (20 штук); в контейнерах по 100 мл по 1 или 50 контейнерах в упаковке; в контейнерах емкостью один литр.

Фармакологическое действие

Восполняет недостаток энергетических субстратов, возмещает дефицит электролитов и экстрацеллюлярной жидкости.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активные компоненты раствора Рингера оказывают дезинтоксикационное, восполняющее дефицит крови и электролитов действие.

Благодаря тому, что р-р увеличивает объем крови и разжижает ее, концентрация токсинов значительно уменьшается.

Эффект восполнения объема потерянной пациентом крови быстро проходит, р-р Рингера быстро выводится из сосудистого русла в близлежащие ткани. При оказании первой помощи следует помнить, что такой эффект продлится не более 30-40 минут.

Также существует раствор Рингера для собак, кошек и других животных. Состав такого средства несколько отличается. Например, процентное содержание хлорида натрия для млекопитающих составляет менее одной десятитысячной доли процента, хлорида калия – 0,042%, хлорида кальция – 0,024%.

Показания к применению

Препарат используют для оказания экстренной помощи пострадавшему при нарушении электролитного баланса или потери крови.

В том числе:

  • при коллапсе или шоке;
  • после ожогов, обморожений, электротравм;
  • для восполнения баланса электролитов в организме вследствие диареи (острые кишечные инфекции), рвоты, различных отравлений;
  • при остром перитоните, кишечной непроходимости, кишечном свище;
  • для проведения лечебного плазмофереза;
  • при метаболическом алкалозе, в процессе которого было потеряно много жидкости.

Противопоказания

Препарат противопоказан:

  • при отеке мозга или легких;
  • лицам, страдающим хронической почечной или сердечной недостаточностью;
  • при гиперволемии, ацидозе, гипернатриемии и гиперхлоремии;
  • если у пострадавшего аллергия на какой-либо из компонентов лекарства.

Побочные эффекты

Если использовать р-р Рингера согласно инструкции, то побочные реакции проявляются крайне редко. Чаще всего какие-либо проявления нежелательных эффектов связаны с передозировкой средством.

Могут проявиться: аллергия, недостаточность калия в плазме крови, гипергидратация.

Если во время введения раствора началась аллергия, то процедуру следует немедленно прервать и произвести специфические мероприятия. Для устранения прочих эффектов достаточно уменьшения дозировки.

Раствор Рингера, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Р-р Рингера вводят внутривенно, с использованием капельницы или струйно (по показаниям, оказание экстренной помощи). Скорость введения составляет около 60-80 капель/мин.

Инструкция по применению Рингера

Суточная дозировка устанавливается индивидуально.

Для детей расчет дозы происходит по формуле 5-10 мл на кг веса тела. Скорость введения до 60 капель/минута. В тяжелых случаях дозировку можно увеличить до 30 мл на кг веса ребенка.

Капельница для взрослого человека рассчитывается: 20 мл на кг веса (до 50 мл на кг).

Продолжительность лечения в зависимости от заболевания и его тяжести составляет 3-5 дней.

Иногда целесообразно применять раствор Рингера для кошек, собак и прочих домашних животных, приобретенный в обычной аптеке (не ветеринарной). В таком случае рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром о режиме дозирования препарата.

Передозировка

Передозировка средством встречается крайне редко. Как правило, это приводит к повышению частоты и силы побочных реакций. В таком случае рекомендуется прекратить ввод раствора и скорректировать дозировку.

Взаимодействие

При сочетании лекарства с нестероидными противовоспалительными средствами, анаболиками, кортикотропином, вазодилататорами, андрогенными средствами, эстрогенами, минералокортикоидами, ганглиоблокаторами возможна задержка натрия в организме.

Совместный прием с сердечными гликозидами повышает их токсичность.

Сочетание раствора с ингибиторами АПФ, препаратами калия и диуретиками способствует развитию гиперкалиемии.

Условия продажи

Для приобретения лекарства в аптеке могут потребовать рецепт на латыни. Средство разрешено к применению под контролем специалиста.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в темном, прохладном месте (от 15 до 25 градусов). При этом, если во время хранения лекарство было заморожено, то его можно использовать при условии, что внешний вид раствора не изменился (не помутнел, нет хлопьев или осадка), упаковка не повреждена.

Беречь от детей.

Срок годности

2 года.

Особые указания

При длительном применении р-ра необходимо контролировать количество электролитов в крови, рН крови.

Нельзя использовать препарат по истечению срока годности, если упаковка повреждена, раствор помутнел или выпал осадок, изменился цвет.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Дарроу, Физ. раствор, Ацесоль, Дисоль, Йоностерил, Раствор Рингера-Локка, Трисоль, Хлосоль.

При беременности и лактации

В связи с ограниченным опытом применения лекарства беременными и кормящими женщинами рекомендуется воздержаться от применения средства.

Отзывы

Существует масса положительных отзывов о растворе Рингер. Капельницы с этим препаратам ставят и детям, и беременным женщинам, и даже животным. Некоторые просто в восторге от данного средства.

Вот несколько отзывов:

  • Девчонки, Рингер – чудесное средство. Только он один и помог. Я месяц мучилась. Сейчас второй день его капают и мне уже намного лучше. Советую всем …
  • Моя кошка была одной лапой в могиле, только этим раствором и спасались …
  • Мне как раз Рингер и помог. Начала хоть немного кушать, потому что до этого полторы недели не ела вообще …

Цена раствора Рингера

Цена Рингера варьируется в зависимости от производителя. На данный момент невозможно указать примерную стоимость препарата.

Гепа-Мерц (гранулят для приготовления раствора для приема внутрь)

МНН: Орнитин

Производитель: Мерц Фарма ГмбХ и Ко.КГаА

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Препараты для лечения заболеваний печени

Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№010922

Информация о регистрации в РК:
04.06.2018 — 04.06.2023

  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое название

Гепа-Мерц

Международное непатентованное название

Орнитин

Лекарственная форма

Гранулят для приготовления раствора для приема внутрь, 5г Состав

1 пакетик содержит

активное вещество – L-орнитина-L- аспартат 3.0000 г,

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия сахарин, натрия цикламат, ароматизатор лимонный, ароматизатор апельсиновый, желтый «солнечный закат» FCF (Е110), повидон 25, фруктоза

Описание

Гранулы от светло-оранжевого до оранжевого цвета, сыпучие, с цитрусовым запахом. 5% раствор препарата светло — оранжевого цвета, слегка опалесцирующий.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Препараты для лечения заболеваний печени.

Код АТХ А05ВА

Фармакологические свойстваФармакокинентика

Орнитина аспартат диссоциирует на составляющие его компоненты- аминокислоты орнитин и аспартат, которые всасываются в тонкой кишке путем активного транспорта через кишечный эпителий. Обе аминокислоты имеют короткий период полувыведения 0,3-0,4 часа. Выводится с мочой через цикл мочевинообразования.

Фармакодинамика

In vivo действие L-орнитина-L-аспартата осуществляется посредством двух ключевых методов детоксикации аммиака: синтеза мочевины и синтеза глютамина посредством аминокислот – орнитина и аспартата.Синтез мочевины происходит в околопортальных гепатоцитах, где орнитин выступает как активатор двух ферментов: орнитинкарбамоилтрансферазы и карбамоилфосфатсинтетазы, а также как субстрат для синтеза мочевины.Синтез глютамина происходит в околовенозных гепатоцитах. При патологических условиях аспартат и другие дикарбоксилаты, включая продукты метаболизма орнитина, абсорбируются в клетках и используются там в форме глютамина для связывания аммиака.Глутамат служит в качестве аминокислоты, связывающей аммиак как в физиологических, так и патологических условиях. Полученная аминокислота глютамин представляет собой не только нетоксичную форму для выведения аммиака, но и активирует важный цикл образования мочевины (внутриклеточный обмен глютамина).В физиологических условиях орнитин и аспартат не угнетают синтез мочевины.

Препарат снижает повышенный уровень аммиака в организме, в частности, при заболеваниях печени. Действие препарата связано с его участием в орнитиновом цикле Кребса (образование мочевины из аммиака). Способствует выработке инсулина и соматотропного гормона. Улучшает белковый обмен при заболеваниях, требующих парентерального питания.

Показания к применению

  • острые и хронические заболевания печени, сопровождаемые гипераммониемией (в том числе циррозы, вирусные гепатиты, при жировой дистрофии, токсических поражениях печени на фоне отравления алкоголем)

  • печеночная энцефалопатия (латентная и выраженная)

Способ применения и дозы

Внутрь по 1-2 пакетика гранулята, растворенного в 200 мл жидкости, до 3-х раз в сутки во время или после еды.

Курс лечения от 2 недель до 3-х месяцев в зависимости от течения заболевания.

Побочные действия

Иногда (≥1/1000, <1/100)

— аллергические симптомы в виде затрудненного дыхания (приступы астмы)

и кожные высыпания

— тошнота, рвота, боль в желудке, метеоризм, диарея

Очень редко(≥1/10)

— боль в конечностях

Указанные побочные эффекты обычно являются преходящими и не требуют отмены препарата.

Противопоказания

— гиперчувствительность к L-орнитину-L-аспартату или другим компонентам препарата

— выраженная почечная недостаточность (клиренс креатина более 3 мг/100мл)

— детский и подростковый возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Не описаны

Особые указания

Гранулы Гепа-Мерц содержат фруктозу. Препарат не рекомендуется пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

1 пакетик гранул Гепа-Мерц содержит 1.13 г фруктозы (эквивалентно 0,11 CEU), что следует учитывать пациентам, страдающим сахарным диабетом.

При длительном применении гранулы Гепа-Мерц могут причинить вред зубам (кариес).

Беременность и лактация

Следует избегать приема гранул Гепа-Мерц в период грудного вскармливания и в период беременности.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

В зависимости от течения заболевания может ухудшиться способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных действий.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 5.0 г в пакетики из многослойной (бумага-полиэтилен-алюминий-полиэтилен) фольги. По 30 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Мерц Фарма ГмбХ и Ко.КГаА

Д- 60318,Франкфурт-на-Майне, Германия

Тел: +49-69-1503-0, факс: +49-69-1503-200, e-mail: info@merz.de

Владелец регистрационного удостоверения

Мерц Фарма ГмбХ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство компании в РК Фарма Гарант ГмбХ в РК

050002, г. Алматы, ул. Жибек-Жолы 64, офис 305

тел/факс: (727) 273 62 78, e-mail: pharmagarant.kaz@mail.ru

023103011477976898_ru.doc 48.5 кб
439399081477978069_kz.doc 70.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Одно саше содержит:
активное вещество — ибупрофен 600 мг,
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кислота яблочная, натрия сахаринат, сахароза, повидон (К значение от 29 до 32), апельсиновый ароматизатор, натрия лаурилсульфат, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный.

Гранулы белого цвета, размером от мелких до крупных с апельсиновым запахом.

Костно-мышечная система. Противовоспалительные и противоревматические препараты. Противовоспалительные и противоревматические препараты, нестероидные. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен.
Код АТХ М01А Е01

— ревматоидный артрит, в том числе ювенильный артрит или болезнь Стилла–Шоффара, анкилозирующий спондилит, остеоартрит и другие неревматоидные (серонегативные) артропатии и острый подагрический артрит
— внесуставные ревматические и периартикулярные поражения, такие как плечелопаточный периартрит (капсулит), бурсит, тендинит, тендосиновит и боль в нижней части спины
— повреждения мягких тканей, например, растяжение и напряжение связок
— уменьшение слабой и умеренной боли, например, при первичной дисменорее, зубной и послеоперационной боли, боли после эпизиотомии, послеродовой боли и симптоматическое лечение головной боли, в том числе мигрени
— гипертермия

— повышенная чувствительность к активному веществу или другим компонентам препарата
— астма, крапивница или другие аллергические реакции после приема ацетилсалициловой кислоты/аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе
— тяжелая сердечная недостаточность
— тяжелая печеночная недостаточность
— тяжелая почечная недостаточность
— состояния, сопровождающиеся повышенным риском развития кровотечений или острое кровотечение
— желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанные с приемом НПВП, в анамнезе
— острый или перенесенный ранее язвенный колит, болезнь Крона, рецидивирующая пептическая язва или желудочно-кишечное кровотечение, (наличие в анамнезе двух или более независимых друг от друга подтвержденных эпизодов язвенного поражения или кровотечения)
— третий триместр беременности
— период лактации
— детский и подростковый возраст до 18 лет

Как и другие НПВС препарат Бруфен® может скрывать признаки инфекций, таких как жар и боль. Поэтому возможно, что препарат Бруфен® может отложить соответствующее лечение инфекции, что может привести к увеличению риска осложнения. Это наблюдалось при пневмонии, вызванной бактериями и бактериальных кожных инфекциях, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете это лекарство во время инфекции, а симптомы инфекции сохраняются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу.
При длительном применении любых обезболивающих препаратов может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить с увеличением дозы лекарственного средства.
При одновременном применении препарата с алкоголем, нежелательные эффекты, связанные с активным веществом, особенно те, которые касаются желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы, могут усилиться при применении НПВС.
Пациенты пожилого возраста
У пациентов пожилого возраста частота развития нежелательных эффектов при применении НПВС чаще, особенно желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.
Желудочно-кишечное кровотечение, образование язвы и перфорация
Ибупрофен с осторожностью назначают пациентам, имеющим пептическую язву и другие заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в анамнезе, так как эти состояния могут обостриться. Такие пациенты должны начинать лечение с самой низкой эффективной дозы. Следует рассмотреть возможность одновременного назначения таким пациентам защитных препаратов (например, мизопростола или ингибиторов протонной помпы), как и пациентам, одновременно принимающим ацетилсалициловую кислоту/аспирин в низкой дозе или другие препараты, увеличивающие риск поражения ЖКТ.
Следует избегать одновременного назначения ибупрофена и других НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), из-за повышенного риска образования язв или кровотечений.
С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, получающим сопутствующее лечение препаратами, которые могут увеличивать риск развития язвы или кровотечения, как, например, пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, как, например, ацетилсалициловая кислота/аспирин. В случае развития желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациента получающего ибупрофен, препарат следует отменить.
Респираторные расстройства
С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, страдающим бронхиальной астмой, хроническим ринитом или аллергическими заболеваниями, а также пациентам, имеющим данные заболевания в анамнезе, поскольку имелись сообщения, что ибупрофен может вызывать бронхоспазм, крапивницу, ангионевратический отек.
Нарушение функции сердца, почек и печени
С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, имеющим нарушение функции сердца, почек и печени, поскольку применение НПВС может привести к ухудшению функции почек.
Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты
Ибупрофен следует назначать с осторожностью пациентам с сердечной недостаточностью или артериальной гипертензией в анамнезе, поскольку сообщалось о развитии отеков на фоне применения ибупрофена.
Дерматологические эффекты
Очень редко, при применении НПВС, сообщалось о развитии серьезных кожных реакций, некоторые из которых могут быть летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Был зарегистрирован острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP) при применении ибупрофен содержащих продуктов. Прием ибупрофена необходимо прекратить при первом появлении сыпи на коже, повреждении слизистой оболочки или любых других признаков гиперчувствительности.
Желательно избегать назначения ибупрофена в случае подтверждения у пациента диагноза ветряная оспа.
Эффекты со стороны почек
С осторожностью следует начинать лечение ибупрофеном у пациентов со значительной дегидратацией. Существует риск развития почечной недостаточности, особенно у детей и подростков с дегидратацией и у лиц пожилого возраста.
Прекращение приема НПВС обычно сопровождается восстановлением состояния, предшествовавшего лечению.
Гематологические эффекты
Ибупрофен, подобно другим НПВС, может угнетать агрегацию тромбоцитов и удлинять время кровотечения у здоровых людей.
Асептический менингит
В редких случаях у пациентов, получавших ибупрофен, наблюдался асептический менингит.
Маскировка симптомов, скрытых инфекций
Как и другие НПВП, препарат Бруфен® может маскировать симптомы инфекционного заболевания, которое может привести к задержке начала соответствующего лечения и тем самым осложнить течение заболевания. Это наблюдалось при бактериальной внегоспитальной пневмонии и бактериальных осложнениях ветряной оспы. Когда препарат Бруфен® применяют при повышении температуры тела или для облегчения боли при инфекции, рекомендуется проводить мониторинг инфекционного заболевания. В условиях лечения вне медицинским учреждением пациент должен обратиться к врачу, если симптомы сохраняются или усиливаются.


Следует соблюдать меры предосторожности при одновременном назначении со следующими препаратами из-за возможного лекарственного взаимодействия у некоторых пациентов:
— другие НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2
— сердечные гликозиды
— кортикостероиды
— антикоагулянты
— антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
— ацетилсалициловая кислота/аспирин
— литий
— антигипертензивные препараты, β-блокаторы и диуретики
— метотрексат
— циклоспорин
— такролимус
— зидовудин
— хинолоновые антибиотики
— ингибиторы CYP2C9
— сульфонилмочевина
— холестирамин
— аминогликозиды
— мифепристон

Гранулы препарата Бруфен® содержат сахарозу
Каждый пакетик содержит 3,3 г сахарозы. Это следует учитывать при назначении пациентам с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными заболеваниями, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или недостаточность сахарозы-изомальтазы, не следует принимать данный лекарственный препарат.
Гранулы препарата Бруфен® содержат натрий
При назначении пациентам, находящимся на диете с контролем содержания натрия, следует принять во внимание, что гранулы препарата Бруфен® содержат натрий.

Следует избегать назначения гранул препарата Бруфен® пациенткам в период беременности или в период кормления грудью. Гранулы препарата Бруфен® не следует назначать в конце (последние три месяца) беременности. Гранулы препарата Бруфен® могут быть назначены только в первые шесть месяцев беременности, в случае крайней необходимости

Гранулы препарата Бруфен® могут вызвать головокружение или сонливость.  В этих ситуациях необходимо проинформировать пациента отказаться от вождения транспортным средством и управления потенциально опасными механизмами.

Наименьшая эффективная доза должна использоваться в течение кратчайшего периода времени, необходимого для облегчения симптомов. Если у вас есть инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (такие как лихорадка и боль) сохраняются или ухудшаются.
Режим дозирования
Взрослые
Рекомендуемая доза составляет 1200-1800 мг/сутки, разделенная на несколько приемов. Некоторым пациентам может быть достаточно 600–1200 мг/сут. В тяжелых и острых случаях возможно увеличение дозы до окончания острой фазы заболевания. При этом максимальная суточная доза не должна превышать 2400 мг, которые принимаются в несколько приемов.
Особые группы пациентов
Пациенты пожилого возраста
Нет необходимости в изменении дозы, если функция печени или почек не нарушена. При нарушении функции печени или почек дозу препарата следует подбирать индивидуально и с осторожностью.
Дети
Гранулы препарата Бруфен® в данной лекарственной форме противопоказаны для применения у детей.
Почечная и печеночная недостаточность
Не требуется снижения дозы у пациентов с легкой и средней степенью тяжести почечной и печеночной недостаточностью (пациенты с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью нуждаются в корректировке дозы).
Метод и путь введения
Для приема внутрь.
Гранулы препарата Бруфен® необходимо тщательно растворить в достаточном количестве воды. При применении может возникать преходящее ощущение жжения во рту или горле.
Препарат предпочтительно принимать во время еды или после еды. Пациентам с чувствительным желудком рекомендуется принимать препарат во время еды.
Частота применения
Принимайте 2 или 3 раза в день, но не более 4 пакетиков в день.
Длительность лечения
Длительность лечения должна быть рекомендована вашим врачом.

Признаки и симптомы передозировки у взрослых и детей обычно не наблюдались при дозах ниже 100 мг/кг. Однако в некоторых случаях могут потребоваться поддерживающие мероприятия. Наблюдалось, что у детей проявляются признаки и симптомы токсичности после приема 400 мг/кг или выше.
Симптомы
Симптомы передозировки развиваются в течение 4-6 часов после приема значительного количества ибупрофена. Наиболее частые симптомы передозировки включают: тошноту, рвоту, боль в животе, апатичность и сонливость, головная боль, звон в ушах, головокружение, судороги и потеря сознания.
Лечение
Не существует специфического антидота при передозировке ибупрофеном. В случае приема дозы, превышающей 400 мг/кг, необходимо промыть желудок и предпринять меры поддерживающего лечения в течение часа с момента приема. Для получения наиболее актуальной информации необходимо обратиться в токсикологический центр.
При возникновении вопросов по приему препарата рекомендуем обращаться за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Часто
— головная боль, головокружение
— диспепсия, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, запор, мелена, гематемезис, желудочно-кишечное кровотечение
— сыпь
— утомляемость
Нечасто
— ринит
— гиперчувствительность
— бессонница, беспокойство
— парестезия, сонливость
— ухудшение зрения
— ухудшение слуха, шум или звон в ушах, вертиго
— астма, бронхоспазм, одышка
— гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и язва желудка, язвенный стоматит, желудочно-кишечная перфорация
— гепатит, желтуха, нарушение функции печени
— крапивница, зуд, пурпура, ангионевротический отек
— токсическая нефропатия в различных формах, в том числе тубулоинтерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность
Редко
— асептический менингит
— лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия
— анафилактическая реакция
— депрессия и спутанность сознания
— неврит зрительного нерва
— токсическая невропатия зрительного нерва
— отеки
Очень редко
— панкреатит
— печеночная недостаточность
— тяжелые кожные реакции, например, мультиформная эритема, буллезные реакции, в том числе синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз
— сердечная неостаточность, инфаркт миокарда (см. раздел «Особые указания»)
— гипертензия
Частота неизвестна
— колит и болезнь Крона
— лекарственная реакция с эозинофилией и системными проявлениями (синдром DRESS)
— острый генерализованный экзентематозный пустулез (AGEP)
— фоточувствительность

При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов

РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан http://www.ndda.kz

Шипучие гранулы в саше. По 30 саше вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках вкладывают в пачку из картона.

3 года
Не применять по истечении срока годности!

Хранить при температуре не выше 25 °С
Хранить в недоступном для детей месте!

По рецепту

Сведения о производителе

Производитель/упаковщик:
Аббви С.р.л.
S.R. 148 Pontina km 52 snc, 04011 Campoverde di Aprilia, (LT), Италия
(тел.: +39 06 92892 1, факс: +39 06 92892 7000, электронный адрес: abbvieitalyinfomed@abbvie.com)

Держатель регистрационного удостоверения

Абботт Лабораториз ГмбХ, Фройндаллее 9А, 30173 Ганновер, Германия
(тел. +49 (0) 511 6750 3366, факс +49 (0) 511 6750 3566,
электронный адрес: pv.qppv@abbott.com)
Уполномоченный представитель производителя на территории Республики Казахстан:
ТОО «Абботт Казахстан», Казахстан, г. Алматы, ул. Ходжанова, 92
(тел. +7 727 244 75 44, факс +7 727 244 76 44, электронный адрес pv.kazakhstan@abbott.com).

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения)  по качеству лекарственных  средств  от потребителей и  ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

ТОО «Абботт Казахстан», Казахстан, г. Алматы, ул. Ходжанова, 92
(тел. +7 727 244 75 44, факс +7 727 244 76 44, электронный адрес pv.kazakhstan@abbott.com).

Бруфен СР — инструкция по применению

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер

П N011126

Торговое наименование препарата

Бруфен СР

Международное непатентованное наименование

Ибупрофен

Лекарственная форма

таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой

Состав

Активное вещество: ибупрофен — 800 мг.

Вспомогательные вещества: ксантан камедь — 196,8 мг; повидон — 25,9 мг; стеариновая кислота — 10,3 мг; кремния диоксид коллоидный — 3,0 мг, гипромеллоза — 16,0 мг; Opadry белый М-1-7111В — 5,0 мг; тальк — 3,0 мг; коричневые чернила Opacode S-1- 9460HV — следы.

Описание

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой, с надпечаткой «BRUFEN RETARD» красно-коричневым цветом с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ

M01AE01

Фармакодинамика:

Ибупрофен — производное пропионовой кислоты, нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Терапевтическое действие препарата обусловлено ингибированием фермента циклооксигеназы, что приводит к значительному снижению синтеза простагландинов. Данные свойства обеспечивают устранение симптомов воспаления, боли и лихорадки.

Экспериментальные данные показывают, что одновременное применение ибупрофена может ингибировать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. В ходе единичного исследования при применении однократной дозы ибупрофена 400 мг в течение 8 часов до или в течение 30 минут после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) наблюдалось снижение действия ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов. Однако в силу ограниченности этих данных и неточности в экстраполяции данных, полученных в условиях ex vivo, на клиническую ситуацию, достоверные выводы, касающиеся постоянного применения ибупрофена, не могут быть сделаны. Развитие клинически значимых эффектов считается маловероятным при эпизодическом применении ибупрофена.

Фармакокинетика:

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь [+]S- и [-]R-энантиомеров. Исследования показали, что прием пищи не оказывает заметного влияния на общую биодоступность.

Всасывание

Ибупрофен быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, биодоступность составляет 80 — 90 %, время достижения максимальной концентрации (ТСmах) в плазме крови при применении лекарственной формы немедленного высвобождения — 1-2 ч. Пролонгированная лекарственная форма таблеток ибупрофена 800 мг обеспечивает постепенное высвобождение активного вещества, с более медленной скоростью высвобождения по сравнению с лекарственными формами немедленного высвобождения и уменьшением значения максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови, которое достигается приблизительно через 3 часа после применения ибупрофена. В результате продолжительной фазы абсорбции в системном кровотоке дольше поддерживаются плазменные концентрации ибупрофена. Таким образом, ибупрофен 800 мг таблетки с пролонгированым действием достаточно принимать только один раз в сутки. Сравнение фармакокинетического профиля двух таблеток ибупрофена с пролонгированным высвобождением в дозе 800 мг и таблеток ибупрофена с немедленным высвобождением в дозе 400 мг, принимаемых четыре раза в день, показало, что лекарственная форма с пролонгированным высвобождением обеспечивает снижение диапазона различий между Сmах и пороговыми концентрациями таблеток с немедленным высвобождением и обеспечивает поддержание более высоких средних плазменных концентраций через 5, 10, 15 и 24 часа. Для таблеток с немедленным высвобождением и таблеток с пролонгированным высвобождением показатель площадь под кривой «концентрация — время» (AUC) был схожим.

Распределение

Ибупрофен интенсивно связывается с белками плазмы крови (99 %). Объем распределения (Vd) ибупрофена небольшой и составляет приблизительно 0,12 — 0,2 л/кг у взрослых. Метаболизм

Ибупрофен быстро метаболизируется в печени при участии изоферментов цитохрома Р450, преимущественно изофермента CYP2C9, с образованием двух основных неактивных метаболитов — 2-гидроксиибупрофена и 3-карбоксиибупрофена. При применении ибупрофена внутрь немногим менее чем 90 % от принятой дозы ибупрофена может обнаруживаться в моче в виде окислительных метаболитов и их глюкуроновых конъюгатов. Незначительное количество ибупрофена выводится с мочой в неизмененном виде.

Выведение

Выведение ибупрофена через почки является быстрым и полным. Период полувыведения (T1/2) лекарственных форм немедленного высвобождения составляет около двух часов. Ибупрофен практически полностью выводится из организма через 24 часа после приема

последней дозы.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста при отсутствии почечной недостаточности наблюдаются лишь небольшие, клинически незначимые различия в фармакокинетическом профиле и выведении с мочой по сравнению с пациентами молодого возраста. Почечная недостаточность

У пациентов с умеренной почечной недостаточностью наблюдались повышенный уровень (S)-ибупрофена в плазме крови, повышенные значения показателя AUC (S)-ибупрофена и повышенные значения энантиомерного соотношения AUC (S/R) по сравнению со здоровыми пациентами контрольной группы. У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, находившихся на диализе, средняя свободная фракция ибупрофена составляла около 3 % по сравнению с 1 % у здоровых добровольцев. Серьезные нарушения функции почек могут привести к накоплению метаболитов ибупрофена. Значимость данного эффекта неизвестна. Метаболиты могут быть выведены с помощью гемодиализа.

Печеночная недостаточность

Наличие алкогольной болезни печени при легкой или умеренной печеночной недостаточности не оказывало существенного влияния на фармакокинетические параметры.

У пациентов с циррозом печени и умеренной печеночной недостаточностью (6-10 баллов по шкале Чайлд-Пью), получавших лечение рацемическим ибупрофеном, наблюдалось увеличение Т1/2, в среднем в 2 раза, а значение энантиомерного соотношения AUC (S/R) было значительно ниже по сравнению со здоровыми пациентами контрольной группы, что указывает на нарушение метаболической трансформации (R)-ибупрофена в активный (S)-энантиомер.

Показания:

Воспалительные и дегенеративные заболевания: ревматоидный артрит, включая ювенильный ревматоидный артрит или синдром Стилла, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит), спондилез.

Заболевания околосуставных тканей, включая ревматические: плечелопаточный периартрит (капсулит), бурсит, тендинит, теносиновит, тендовагинит, боль в пояснице, радикулит.

Повреждение мягких тканей: травматическое воспаление мягких тканей и опорно- двигательного аппарата, вывихи и растяжения, гематомы.

Ослабление болевого синдрома легкой или средней степени выраженности при: головной боли, зубной боли, первичной дисменорее, послеоперационных болях, мигрени, панникулите, невралгии, миалгии.

Воспалительные процессы в малом тазу: аднексит, альгодисменорея.

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— тяжелая сердечная недостаточность;

— тяжелая печеночная недостаточность;

— активное заболевание печени;

— тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);

— прогрессирующие заболевания почек;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— желудочно-кишечное кровотечение или перфорации в анамнезе, связанные с предыдущим применением НПВП;

— язвенный колит, болезнь Крона, рецидивирующая язвенная болезнь или желудочно-кишечное кровотечение (определяется двумя или более отдельными эпизодами подтвержденной язвы или кровотечения), в том числе в анамнезе;

— состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

— подтверждённая гиперкалиемия;

— воспалительные заболевания кишечника;

— внутричерепное кровоизлияние;

— беременность (III триместр);

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Однократный эпизод эрозивно-язвенного заболевания органов желудочно-кишечного тракта в анамнезе (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки); одновременный приём пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина); длительное использование НПВП; бронхиальная астма, хронический ринит или аллергические заболевания (в т.ч. в анамнезе); печеночная недостаточность и/или хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин); сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца; цереброваскулярные заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; наличие инфекции Н. pylori; частое употребление алкоголя; тяжёлые соматические заболевания; системная красная волчанка или другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани (повышен риск развития асептического менингита); заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); цирроз печени с портальной гипертензией; нефротический синдром; гипербилирубинемия; гастрит; энтерит; колит; состояние обезвоживания; беременность (I-II триместр), пожилой возраст.

Беременность и лактация:

Репродуктивная функция, беременность и роды

В I — II триместрах беременности препарат Бруфен CP можно принимать только в случае строгой необходимости, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Применение препарата Бруфен CP в III триместре беременности противопоказано, и, как и при применении всех ингибиторов синтеза простагландинов, несет следующие риски для плода:

— сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального

протока и артериальная гипертензия);

— нарушение функции почек, с дальнейшей возможностью развития почечной недостаточности и уменьшения объема амниотической жидкости.

Во время родов ибупрофен, как и все ингибиторы синтеза простагландинов, подвергают мать и новорожденного следующим рискам:

— увеличение времени кровотечения;

— ингибирование сократительной активности матки, что может привести к отсрочке или увеличению продолжительности родовой деятельности.

В связи с этим не рекомендуется принимать ибупрофен в период родовой деятельности. Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

В случае назначения ибупрофена женщинам, планирующим беременность, а так же в I или II триместрах беременности, следует, насколько возможно, снизить дозы и сократить продолжительность терапии ибупрофеном. У женщин, столкнувшихся с проблемой зачатия или проходящих обследование по причине бесплодия, следует рассмотреть возможность отмены терапии ибупрофеном.

Период грудного вскармливания

В связи с имеющимися ограниченными данными о проникновении ибупрофена в грудное молоко в очень низких концентрациях применение препарата Бруфен CP в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивать большим количеством воды.

Взрослые и дети в возрасте 12 лет и старше: рекомендуемая доза составляет 2 таблетки Бруфен CP один раз в сутки, желательно перед сном. При тяжелых и острых состояниях максимальная суточная доза — 3 таблетки раздельным приемом. Максимальная суточная доза составляет 2400 мг.

Пожилым пациентам: при нормальной функции почек и печени коррекция режима дозирования у пациентов пожилого возраста не требуется. При нарушении функции почек и/или печени дозу следует подбирать индивидуально. В этой группе пациентов дозирование следует проводить с осторожностью.

Побочные эффекты:

Побочные эффекты, наблюдавшиеся при приеме ибупрофена, характерны для всего класса НПВП. Нежелательные эффекты могут быть минимизированы при применении минимальной эффективной дозы в течение короткого периода времени, необходимого для устранения симптомов.

Все побочные реакции, расцененные как имеющие, по меньшей мере, возможную связь с применением ибупрофена, представлены по системам органов и частоте встречаемости: очень часто (≥1/10), часто (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000) и частота неизвестна (невозможно оценить частоту на основании имеющихся данных).

Система органов

Частота

Нежелательный эффект

Инфекционные заболевания1

Нечасто

Ринит

Редко

Асептический менингит

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Редко

Анемия (в том числе гемолитическая, апластическая)

Тромбоцитопения

Нейтропения

Агранулоцитоз

Лейкопения

Нарушения со стороны иммунной системы

Редко

Анафилактическая реакция

Нарушения психики

Нечасто

Бессонница

Тревога

Редко

Депрессия

Спутанность сознания

Частота неизвестна

Галлюцинации

Нарушения со стороны нервной системы

Часто

Головная боль

Головокружение

Нечасто

Парестезия

Сонливость

Редко

Неврит зрительного нерва

Нарушения со стороны органа зрения

Нечасто

Нарушение зрения

Редко

Токсическая оптическая нейропатия

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения

Нечасто

Нарушение слуха

Звон или шум в ушах

Вертиго

Нарушения со стороны сердца

Очень редко

Усугубление сердечной недостаточности

Инфаркт миокарда

Нарушения со стороны сосудов3

Очень редко

Повышение артериального давления

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Нечасто

Усугубление бронхиальной астмы

Бронхоспазм

Диспноэ

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Часто

Диспепсия

Диарея

Тошнота

Рвота (в том числе кровавая)

Боль в животе

Метеоризм

Запор

Мелена

Желудочно-кишечное кровотечение

Нечасто

Гастрит

Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки

Изъязвление слизистой оболочки полости рта

Перфорация слизистой ЖКТ

Очень редко

Панкреатит

Частота неизвестна

Обострение колита и болезни Крона

Афтозный стоматит

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Нечасто

Гепатит

Желтуха

Нарушение функции печени

Очень редко

Печеночная недостаточность

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей2

Часто

Кожная сыпь

Нечасто

Крапивница

Кожный зуд

Геморрагическая сыпь Ангионевротический отек Фотосенсибилизация

Очень редко

Мультиформная экссудативная эритема Буллезный дерматоз (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона)

Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Нечасто

Тубулоинтерстициальный нефрит (в т.ч. аллергический нефрит)

Нефротический синдром

Почечная недостаточность

Общие расстройства

Часто

Повышенная утомляемость

Редко

Отек

1 — при применении НПВП описаны случаи обострения воспалений, вызванных инфекциями (например, развитие некротизирующего фасциита). Если при применении ибупрофена у пациента возникают признаки инфекции или ухудшается течение инфекции, следует незамедлительно обратиться к врачу.

2 — в исключительных случаях может возникнуть серьезная кожная инфекция и нарушения со стороны мягких тканей на фоне инфицирования ветряной оспой.

3 — данные клинических и эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена (в высокой дозе — 2400 мг в сутки) и при длительном лечении может быть связано с небольшим повышением риска развития артериальных тромботических осложнений, в том числе инфаркта миокарда или инсульта (см. раздел «Особые указания»).

Передозировка:

Токсичность: у детей и взрослых при приеме ибупрофена в дозах менее 100 мг/кг признаки и симптомы токсичности обычно отсутствуют. Однако в некоторых случаях может потребоваться проведение симптоматической терапии. У детей появление симптомов токсичности наблюдалось после приема ибупрофена в дозах 400 мг/кг и более. У большинства пациентов при передозировке ибупрофеном симптомы проявляются через 4-6 часов после приема.

Симптомы: наиболее часто сообщалось о таких симптомах передозировки как тошнота, рвота, боль в животе, заторможенность и сонливость. Нарушения со стороны центральной нервной системы (ЦНС) включают головную боль, шум в ушах, головокружение, депрессию, судороги и потерю сознания. Также редко сообщалось о нистагме, метаболическом ацидозе, гипотермии, нарушении функции почек, желудочно-кишечном кровотечении, коме, остановке дыхания, подавлении активности ЦНС и дыхательной системы. Сообщалось о случаях сердечно-сосудистой токсичности, в том числе артериальной гипотензии, брадикардии и тахикардии. В случаях значительной передозировки возможно развитие острой почечной недостаточности и поражения печени. Передозировка большими дозами препарата Бруфен CP, как правило, хорошо переносится, если одновременно не принимались другие препараты.

Лечение:

специфического антидота не существует. При передозировке рекомендуется промывание желудка (в течение первого часа после приема) и поддерживающая терапия. При наличии симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта — антацидные препараты. При развитии артериальной гипотензии — внутривенные инфузии и, если требуется, инотропная поддержка. Питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КОС, электролитного баланса, АД).

Взаимодействие:

Ввиду наличия сообщений о случаях лекарственных взаимодействий у некоторых пациентов, препарат Бруфен CP следует с осторожностью применять у пациентов, принимающих любой из следующих лекарственных средств:

Одновременное применение ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

Возможные эффекты

Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2

Следует избегать одновременного применения с другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами циклооксигеназы-2, ввиду возможного аддитивного эффекта.

Сердечные гликозиды

НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить концентрацию сердечных гликозидов в плазме крови.

Глюкокортикостероиды

При применении НПВП повышается риск развития язвы ЖКТ или кровотечения.

Антикоагулянты

НПВП могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин или гепарин. В случае одновременного применения рекомендуется контроль параметров свертывания крови.

Пробенецид

Препараты, содержащие пробенецид, могут отсрочить выведение ибупрофена.

Антиагрегантные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) (например, клопидогрел, тиклопидин)

При применении НПВП повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота

Как и в случае применения других препаратов, содержащих НПВП, одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты не рекомендуется, так как повышается вероятность возникновения нежелательных эффектов.

Экспериментальные данные показывают, что одновременное применение ибупрофена может ингибировать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Однако в силу ограниченности этих данных и неточности в экстраполяции данных, полученных в условиях ex vivo, на клиническую ситуацию, достоверные выводы, касающиеся постоянного применения ибупрофена, не могут быть сделаны. Развитие клинически значимых эффектов считается маловероятным при эпизодическом применении ибупрофена.

Препараты лития

НПВП могут уменьшать выведение лития.

Гипотензивные средства, бета-адреноблокаторы и диуретики

НПВП могут снижать антигипертензивное действие гипотензивных средств, в том числе ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II, бета- адреноблокаторов и диуретиков.

Также диуретики могут повысить риск нефротоксического действия НПВП.

Метотрексат

НПВП могут ингибировать канальцевую секрецию метотрексата и уменьшать клиренс метотрексата.

Циклоспорин

При применении НПВП повышается риск нефротоксичности.

Такролимус

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно повышение риска нефротоксичности.

Зидовудин

При одновременном применении НПВП и зидовудина повышается риск гематологической токсичности. Имеются данные о повышенном риске гемартроза и гематом у ВИЧ- положигельных пациентов с гемофилией, получавших одновременное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда

Данные исследований на животных показывают, что НПВП могут повышать риск возникновения судорог, связанный с применением антибиотиков группы хинолона. Пациенты, принимающие НПВП и хинолоны, могут подвергаться повышенному риску развития судорог.

Ингибиторы изофермента CYP2C9

Одновременное применение ибупрофена и ингибиторов изофермента CYP2C9 может усилить действие ибупрофена (субстрата изофермента CYP2C9). В ходе исследования с применением вориконазола и флуконазола (ингибиторов изофермента CYP2C9) было показано повышение содержания 8(+)-ибупрофена в организме приблизительно на 80-100 %. При одновременном применении с ингибиторами изофермента CYP2C9 следует рассмотреть возможность уменьшения дозы ибупрофена, в частности при применении ибупрофена в высоких дозах с вориконазолом или флуконазолом.

Препараты сульфонилмочевины

НПВП могут усиливать действие препаратов сульфонилмочевины. Сообщалось о редких случаях развития гипогликемии у пациентов, принимавших одновременно препараты сульфонилмочевины и ибупрофен.

Колестирамин

Одновременное применение ибупрофена и колестирамина может уменьшить всасывание ибупрофена в ЖКТ. Однако клиническая значимость данного явления неизвестна.

Аминогликозиды

НПВП могут уменьшать выведение аминогликозидов.

Экстракты лекарственных трав

Одновременное применение НПВП и экстракта гинкго билоба может повысить риск кровотечения.

Мифепристон

В связи с антипростагландиновыми свойствами НПВП, в том числе ацетилсалициловой кислоты, теоретически возможно снижение эффективности лекарственного препарата. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что одновременное применение НПВП в день приема простагландина не оказывает нежелательного действия на эффективность мифепристона или действие простагландинов на шейку матки или сокращения матки, и не снижает клинической эффективности медицинского прерывания беременности.

Особые указания:

Желудочно-кишечное кровотечение, язва и перфорация

Следует с осторожностью применять Бруфен CP у пациентов с пентической язвой и другими желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, так как возможно обострение данных состояний.

При применении всех НПВП в любой период лечения сообщалось о случаях желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации. Данные нежелательные явления могут быть жизнеугрожающими и возникнуть при наличии/отсутствии предупреждающих симптомов или серьезных желудочно-кишечных заболеваний в анамнезе. Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения, изъязвления или перфорации повышается при увеличении дозы препарата Бруфен CP у пациентов с язвенной болезнью, особенно осложненной кровотечением или перфорацией в анамнезе, и у пациентов пожилого возраста. У данных пациентов лечение следует начинать с наименьшей дозы. В данной группе пациентов, а также у пациентов, нуждающихся в сопутствующей терапии ацетилсалициловой кислотой в низкой дозе или другими препаратами, способными повысить риск желудочно-кишечного заболевания, следует рассмотреть возможность комбинированной терапии с гастропротекторами (например, мизопростолом или ингибиторами протонного насоса).

Следует избегать одновременного применения препарата Бруфен CP и других НПВП, в том числе селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), в связи с повышенным риском изъязвления или кровотечения (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

На начальном этапе лечения пациенты с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, особенно пациенты пожилого возраста, должны сообщать о возникновении любых необычных симптомах в брюшной полости (особенно желудочно-кишечном кровотечении).

Следует с осторожностью применять Бруфен CP у пациентов, одновременно получающих лекарственные средства, которые могут повысить риск изъязвления или кровотечения, например, глюкокортикостероиды для приема внутрь, антикоагулянты (в том числе варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагрегантные препараты, в том числе ацетилсалициловая кислота (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

При возникновении желудочно-кишечного кровотечения или изъязвления терапию препаратом Бруфен CP необходимо прекратить.

Респираторные нарушения

Следует соблюдать осторожность при применении препарата Бруфен CP у пациентов с бронхиальной астмой, хроническим ринитом или аллергическими заболеваниями, в том числе в анамнезе, так как сообщалось о случаях бронхоспазма, крапивницы или ангионевротического отека при применении Бруфен CP у данной группы пациентов.

Сердечная недостаточность, почечная и печеночная недостаточность

Следует соблюдать осторожность при применении препарата Бруфен CP у пациентов с почечной, печеночной или сердечной недостаточностью, так как прием НПВП может привести к ухудшению функции почек. Одновременная терапия несколькими анальгетиками дополнительно повышает такой риск. У пациентов с почечной, печеночной или сердечной недостаточностью следует применять минимальную эффективную дозу в течение максимально короткого периода времени и контролировать функцию почек, особенно при длительном лечении.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные нарушения

Следует с осторожностью применять препарат Бруфен CP у пациентов с сердечной недостаточностью или артериальной гипертензией в анамнезе, так как при применении ибупрофена сообщалось о случаях возникновения отеков.

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена в высокой дозе (2400 мг в сутки) и при длительном лечении может быть связано с небольшим повышением риска развития артериальных тромботических осложнений, в том числе инфаркта миокарда или инсульта. В ходе эпидемиологических исследований не было доказано, что применение ибупрофена в низкой дозе (< 1200 мг в сутки) связано с повышенным риском развития артериальных тромботических осложнений, в частности инфаркта миокарда.

Терапию препаратом Бруфен CP у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями следует проводить только после тщательной оценки пользы/риск. Подобную оценку так же необходимо провести перед назначением длительного лечения пациентам с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (таких как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение).

Дерматологические нарушения

При применении НПВП сообщалось об очень редких случаях возникновения серьезных кожных реакций, в том числе жизнеугрожающих, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. На начальном этапе терапии пациенты подвержены наибольшему риску развития данных реакций. В большинстве случаев реакция развивается в течение первого месяца лечения. При первом появлении кожной сыпи, поражений слизистой оболочки или любых других признаках гиперчувствительности применение препарата Бруфен CP необходимо прекратить.

Нарушения функции почек

Следует с осторожностью начинать терапию препаратом Бруфен CP у пациентов со значительным обезвоживанием. Существует риск развития почечной недостаточности, особенно у детей и подростков с обезвоживанием.

Длительное применение ибупрофена, как и других НПВП, привело к развитию медуллярного некроза почки и других патологических изменений почек. Также почечная токсичность наблюдалась у пациентов, у которых «почечные» простагландины играют компенсаторную роль в поддержании почечной перфузии. Применение НПВП у данной группы пациентов может привести к дозозависимому снижению выработки простагландинов и, второстепенно, почечного кровотока, что может вызвать почечную недостаточность. Пациенты с нарушением функции почек, сердечной недостаточностью, нарушением функции печени, принимающие диуретики, ингибиторы АПФ, а также пациенты пожилого возраста относятся к группе повышенного риска возникновения данной реакции. После отмены НПВП, как правило, происходит восстановление состояния до начала лечения.

Гематологические нарушения

Препарат Бруфен CP, как другие НПВП, может ингибировать агрегацию тромбоцитов и увеличивать время кровотечения у здоровых пациентов.

Асептический менингит

У пациентов, получавших терапию ибупрофеном, в редких случаях наблюдалось развитие асептического менингита. Хотя возникновение асептического менингита наиболее вероятно у пациентов с системной красной волчанкой и соответствующими заболеваниями соединительной ткани, поступали сообщения о случаях асептического менингита у пациентов, не имеющих данного хронического заболевания.

Пациенты пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста применение НПВП может сопровождаться повышенной частотой возникновения нежелательных реакций, особенно перфорации и желудочно-кишечного кровотечения, которые могут быть жизнеугрожающими.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Может оказывать влияние на быстроту реакции. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, 0,8 г.

Упаковка:

По 7, 10 или 14 таблеток в блистере из ПВХ/А1-фольги или по 60 или 100 таблеток в пластиковом флаконе белого цвета, изготовленном из полиэтилена высокой плотности, который закрывается навинчивающейся крышкой белого цвета. По 1, 2, 3, 4 , 5 или 6 блистеров или по 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

По рецепту

Производитель

Эбботт ГмбХ и Ко.КГ, Knollstrasse 50, 67061 Ludwigshafen, Germany, Германия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Эбботт ГмбХ и Ко.КГ

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

А вот и еще наши интересные статьи:

  • Стопдиар инструкция по применению цена таблетки взрослым при диарее отзывы
  • Таблетки аторвастатин тева инструкция по применению
  • Мефенаминка инструкция по применению цена отзывы аналоги цена
  • Магнитола 2 din 7010в инструкция по применению
  • Мануал по английски перевод

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии