КОНСПЕКТ
руководства дежурством «Организация дежурства»
в подготовительной группе
1. Вид
деятельности, тема: дежурством «Организация
дежурства».
2. Цель: Совершенствование детей самостоятельно
выполнять обязанности дежурных по столовой:
сервировать стол.
Задачи:
Образовательные
задачи: совершенствовать навыки выполнения последовательных
трудовых действий в соответствии с заданием;
Развивающие задачи:
развивать
логику, память, мыслительные процессы; развивать аккуратность, привычку к
трудовому усилию.
Активизация
словаря:
салфетки, хлеб, тарелки, ложки, вилки.
Обогащение словаря
детей:
салфетницы, салатницы.
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к дежурству;
формировать у детей ответственность за порученное дело.
3. Интеграция образовательных областей:
4. Условия.
Оборудование: салфетницы с салфетками, хлебницы, салатницы,
глубокие тарелки, мелкие тарелки, бокалы, вилки, ложки, чайные ложки для ягод
из компота, подносы
5. Форма
организации детей.
6. Предварительная
работа с детьми: беседа о сервировки стола, оформление
уголка дежурства, знакомство детей с ним, разработка
схемы-алгоритма «Накрываем на стол».
7. Ход
деятельности представить в таблице:
Структурные |
Приемы |
Организационно |
|
Деятельность |
Деятельность |
||
Вводная |
Кто у Очень Тогда Ребята, Скажите, В какой |
Мы дежурные. Да Да Мы Сервировка Сначала |
|
Основная |
Кто А что к А для С какой Дети, |
В Ко В бокалы Ложки, |
Ребята Дети, напоминаю, остатки супа доедаем, наклонив тарелку от |
Заключительная |
А Дежурные |
Сначала |
Конспект организации дежурства по столовой в группе
Программное содержание: закрепление навыков детей самостоятельно выполнять
Задачи:
воспитательные: воспитывать положительное отношение к домашнему труду; вырабатывание у детей ответственности за порученное дело.
развивающие: развивать логику, память, мыслительные процессы; развивать аккуратность, привычку помогать взрослым.
образовательные: улучшать навыки выполнения последовательных трудовых действий в соответствии с заданием; вырабатывать умения оценивать результат свой работы и работы сверстников.
Материал и оборудование: фартуки, колпаки, столовая посуда, столовые приборы, салфетницы.
Ход ООД:
В.: — Ребята, давайте посмотрим, кто у нас сегодня дежурный по столовой?
Дежурные: — Мы дежурные!
В.: — А как вы узнали, что вы у нас дежурные?
Дежурные: — Мы посмотрели в уголке дежурств по столовой.
В.: — С чего мы начинаем свое дежурство?
Дежурные: — Нужно помыть руки и надеть фартуки и головные уборы.
(дети самостоятельно идут готовиться к дежурству (моют руки, одевают фартуки, головные уборы).
Все остальные дети идут мыть руки и садятся на стулья на ковре.
В.: — Как вы будете распределять свои обязанности?
Дежурные: — Мы распределили, кто будет раскладывать салфетницы и ложки, хлебницы. А потом вместе мы будем ставить бокалы и тарелки.
В.: — Молодцы, ребята, а кто знает в какой последовательности нужно накрывать на стол?
Дежурные: — На центр стола ставятся салфетницы и хлебница. Рядом с хлебницами ставятся стаканы, затем ставим тарелки на всех. Справа от тарелки кладем ложку.
В.: — Ребята, а для чего вообще нужно дежурство?
Дежурные: — Что бы помочь Елене Алексеевне. Мы хотим помогать взрослым, быть, полезными в домашней работе.
В.: — Пожалуйста, дежурные, приступайте к своим обязанностям.
Воспитатель наблюдает за трудовыми действиями детей. Дежурные раскладывают столовые приборы. В это время воспитатель проводит беседу с детьми:
— Пока наши дежурные накрывают на стол, мы с вами вспомним правила поведения за столом.
- УМЕЙ ЕСТЬ НЕ СПЕША И АККУРАТНО.
- НЕ БАЛУЙСЯ ЗАСТОЛОМ.
- НЕ ПРИВЕРЕДНИЧАЙ И ЕШЬ ВСЕ, ЧТО ДАЮТ В ДЕТСКОМ САДУ
- УЧИСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВИЛКОЙ И ЛОЖКОЙ.
- ПОМОГАЙ МЛАДШЕМУ ВОСПИТАТЕЛЮ НАКРЫВАТЬ НА СТОЛ.
В.: — Дежурные наши хорошо постарались, приложили много усилий. Со своими обязанностями справились добросовестно, умело последовательно накрывали на стол, дежурили слаженно, аккуратно. Спасибо вам за дежурство, вы хорошо справились с работой. Как приятно сесть за такой красивый, правильно накрытый стол.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ | 3 |
|
5 |
|
|
2.1 Первая младшая группа | 8 |
2.2 Вторая младшая группа | 11 |
2.3 Средняя группа | 13 |
2.4 Старшая группа | 15 |
2.5 Подготовительная группа | 16 |
|
21 |
|
23 |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ | 25 |
ЛИТЕРАТУРА | 27 |
ВВЕДЕНИЕ
Воспитание подрастающего поколения в духе уважения и любви к труду является одной из главных задач дошкольного учреждения. Трудовому воспитанию, т.е. привлечению детей к самостоятельному посильному труду и наблюдению за трудом взрослых, объяснению его значения в жизни людей, принадлежит важная роль во всестороннем развитии личности ребенка.
Главная цель трудового воспитания детей дошкольного возраста – это формирование у них нравственных ориентиров, трудолюбия, осознание полезности труда. Трудовая деятельность дошкольника оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребенка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения. Выделены 4 вида детского труда:
- самообслуживание (труд, направленный на удовлетворение повседневных личных потребностей);
- хозяйственно-бытовой труд (связанный с уборкой групповой комнаты, участка);
- труд в природе (в уголке природы, в цветнике, на огороде, в саду);
- ручной труд (работа детей с бумагой, картоном, тканью, с природными материалами).
Самостоятельная трудовая деятельность детей во всех возрастных группах организуется вне занятий.
Определены 3 формы организации труда: поручения, дежурства, коллективный труд.
Успешно решать вопросы трудового воспитания можно только при условии создания в коллективе детей атмосферы постоянной занятости. Этому должны способствовать четко продуманная организация детской деятельности в течение всего дня и пример взрослых.
День в детском саду должен быть организован так, чтобы каждый ребенок помимо деятельности по самообслуживанию принимал участие в каком-либо виде труда.
С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в труде, выполнять несложные обязанности дежурного.
В процессе дежурства у детей воспитываются уважение к людям, эмоционально-эстетическая чуткость к окружающей обстановке; формируется бережное отношение к природе.
Дежурство требует от детей большей самостоятельности, знания о последовательности работы, представлений о полном объеме ее, о требованиях к конечному результату.
Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, оно помогает в доступных конкретных делах формировать у детей желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, к животным и растениям, а также воспитывать у них умение помогать взрослому, замечать, в чем необходима помощь.
Решить эту задачу на практике воспитателю помогает составление перечня дел, в которых дети данной возрастной группы смогут принять посильное участие. Четко определив число участников, педагог ежедневно обеспечивает трудовую деятельность всех воспитанников, периодически меняя им поручения.
Для трудовой деятельности дошкольников необходимо специальное оборудование. Оно должно соответствовать эстетическим и гигиеническим требованиям, быть удобным для использования, соответствовать возрастным особенностям детей.
Для детей младшего дошкольного возраста инвентарь и оборудование должны иметь особенно привлекательный вид.
1. ДЕЖУРСТВА КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ДЕТЕЙ
Овладение навыками трудовой деятельности надо рассматривать как одно из основных условий воспитания у детей желания и умения трудиться. Как бы ни был ребенок заинтересован целью труда, не владея трудовыми навыками, он никогда не достигнет результата. Сформированные трудовые умения и навыки служат основой для воспитания у детей серьезного отношения к труду, привычки к трудовому усилию, желания трудиться, включаться в труд по собственному побуждению, успешно его завершать.
От педагога требуется четкое знание того, какими навыками должны овладеть воспитанники его группы. Это даст ему возможность определить характер руководства трудовым обучением применительно к детям разного дошкольного возраста: в период овладения действием — терпеливо показывать, о6ъяснять, помогать, по мере овладения им — требовать самостоятельности и хорошего качества выполнения.
Трудовые умения и навыки, которыми овладевает ребенок дошкольного возраста, различны. Их характер и объем обусловлены спецификой того или иного вида труда, его конкретного содержания
Содержание хозяйственно-бытового труда включает умение поддерживать и наводить порядок в групповой комнате, помещениях, примыкающих к ней, на участке и дома, а также участие в организации бытовых процессов, подготовке к занятиям, прогулкам.
Дети младшего дошкольного возраста убирают игрушки, книги, помогают воспитателю вынести игрушки на участок, протирают листья растений, раскладывают на столы материалы для занятий (карандаши, кисти, салфетки), убирают их после занятий. При подготовке к еде дети раскладывают ложки, расставляют хлебницы, тарелки, бокалы с салфетками; помогают няне повесить чистые полотенца. Они принимают участие в расчистке дорожек от снега, собирают мусор на веранде, игровой и физкультурной площадках.
Дети пятого года жизни моют игрушки, растения, поддоны, стирают и развешивают кукольное белье, дежурят по столовой и занятиям (вторая половина года), протирают пыль со стульев. Помогают воспитателю вынести игрушки на участок и принести их обратно, принимают участие в уборке участка, веранды. Старшие дошкольники помогают няне принести чистое белое и разложить комплекты на кровати, получают у завхоза мыло и раскладывают его в мыльницы. На участке они поддерживают порядок: подметают дорожки, веранду, в теплое время года протирают пыль с игровых построек, столов и скамеек, поливают и перекапывают песок в песочнице, зимой расчищают от снега дорожки. Дети включаются в дежурство по уголку природы, убирают групповую комнату (раз в неделю).
У детей седьмого года жизни появляются новые трудовые процессы: они наводят порядок в шкафу с материалами и пособиями, протирают мебель, стелют на кровати чистые простыни, надевают на подушки наволочки.
По мере усвоения трудовых навыков дети приобретают самостоятельность в выполнении действий, научаются работать быстро, правильно, ловко, аккуратно. Овладение навыками и умениями в сфере хозяйственно-бытового труда обеспечивает большую активность, инициативу действий в быту, в выполнении различных трудовых процессов.
Чтобы реализовать в полном объеме программные задачи по трудовому обучению, воспитатель должен совершенствовать технику выполнения и отдельных трудовых действий, и процесса в целом. Быстрота, точность, экономность, ловкость и красота движений — вот какие признаки должны характеризовать навыки трудовой деятельности детей подготовительной к школе группы. Требования к качеству действий возрастают постепенно, последовательно от группы к группе.
Одновременно с овладением трудовыми навыками повышаются требования к самостоятельности труда детей. Когда ребенка только обучают трудовому действию, нельзя предъявлять требование совершать его самостоятельно. По мере же овладения этим действием воспитатель, постепенно предоставляет ребенку возможность выполнить его самостоятельно.
Воспитатель должен формировать у детей не только прочные, но и гибкие трудовые навыки. Это одна из важных задач трудового обучения в подготовительной к школе группе. Часто ученики 1 класса, хорошо владевшие в дошкольном учреждении навыками самообслуживания хозяйственно-бытового труда, начинают почему-то проявлять беспомощность и малую активность. И учитель выражает недовольство по поводу того, что дети не умеют без подсказки ничего сделать (подмести в классе пол, вытереть пыль с парт, стереть с доски и пр.). Это наблюдается в том случае, если детей не научили применять усвоенные навыки в других, несколько измененных условиях, не воспитали у них самостоятельности.
При формировании трудовых навыков необходимо специально обучать детей выполнению конкретных действий. Обучение организуется идентично в каждой возрастной группе. Основным методическим приемом формирования навыков является показ выполнения элементарных действий и их последовательности.
Ознакомление детей со способом выполнения нового действия требует детального показа и подробного объяснения каждого движения, их последовательности. Решающее значение при этом имеет активное поведение ребенка, т.е. его практическое участие в выполнении данного действия. Без этого никакое овладение навыком немыслимо. Можно сколько угодно показывать, объяснять, как надо убирать игрушки, как подклеивать книгу, коробку из-под настольной игры, но все это останется безрезультатным, если ребенок сам не будет повторять того, что ему показывают.
Подробный показ и объяснение, как выполнять то или иное конкретное действие, в сочетании с непосредственным участием в работе позволяют научить детей точно следовать необходимому способу действий и исполнительности.
Организация дежурства детей дошкольного возраста в ДОУ
Валентина Амельченко
Организация дежурства детей дошкольного возраста в ДОУ
Организация дежурства детей
дошкольного возраста в ДОУ
Дежурства — это одна из форм организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком работы, направленной на обслуживание коллектива. Дежурство предполагает труд одного или нескольких детей в интересах всей группы. Несмотря на кажущийся незначительный результат труда, дежурства имеют большое значение в воспитании детей. В дежурстве в большей степени, чем в поручении, выделяется общественная направленность труда, реальная, практическая забота нескольких детей о других, поэтому данная форма способствует развитию ответственности, гуманного и заботливого отношения к людям и природе. Дежурства ставят ребенка в условия обязательного выполнения определенных дел нужных для коллектива. Это позволяет воспитывать у детей ответственность перед коллективом, заботливость, а также понимание необходимости своей работы для всех.
Важной задачей организации дежурства в дошкольном возрасте является – формирование у детей ответственности за порученное дело, стремление работать на пользу коллектива, привычки к систематическому выполнению обязанностей. Воспитывать у детей эти качества можно только при регулярном их участии в труде. Дежурство дошкольников постепенно усложняется по содержанию труда, по формам объединения, по требованию к самостоятельности и самоорганизации в работе. Воспитателю очень важно продумать содержание труда дежурных в том, чтобы он не носил формального характера, а был конкретным. Он обращается к дежурным как к своим помощникам, одобряет их действия, старательность, инициативу, умение выполнять задания, использовать рациональные приемы.
Таким образом, по содержанию труда дежурство делится на
-дежурство в столовой;
-подготовка к занятиям;
-дежурство в уголке природы.
Вторая младшая группа Дежурства в детском саду организуют со второй младшей группы – вторая половина года. Малыши привлекаются к участию в подготовке процесса питания,выполняют простейшие поручения: правильно поставить стульчики к столам, на середину – тарелочки с хлебом, стаканы с салфетками.
Давая поручения детям 4-го года жизни, педагог воспитывает у них умение выполнять несколько трудовых действий, связанных с накрыванием на стол. Например, сначала учат детей ставить на стол салфетницы и хлебницы, затем раскладывать ложки. После того, как малыш освоит эти действия, его учат расставлять тарелки.
На первоначальных этапах привития навыков дежурства используются такие приемы, как накрывание столов вместе с ребенком, в дальнейшем – с незначительной помощью воспитателя,а так же дидактические игры: «Накроем стол для кукол»
,
«День рождения Мишки»
,
«Маша обедает»
,
«Кoрмление кукол»
и др.
В первые месяцы необходимо учить дежурныхправильным приемам работы: напомнить, что чашки следует брать за ручку, хлебницу нести двумя руками и пр.
Перед ребенком — дежурнымставят только одно условие: помочь помощнику воспитателя накрыть на столы. Ежедневно за каждым столом работает дежурный. Вымыв руки с мылом, надев фартук и колпачок (косынку, ребенок помогает раздавать ложки, ставит хлебницы, стаканы с салфетками, заранее приготовленные взрослым на раздаточном столе. Руководя детьми, педагог опирается на интерес к процессу деятельности, создает эмоционально — положительное отношение к нему. Воспитатель учит ребенка соблюдать последовательность в работе и умению не отвлекаться от дела, а также стремится к созданию спокойной обстановки, контролирует его, приходит на помощь, учитывая его индивидуальные возможности.
Средняя группа
В средней группе дети продолжают дежурить по столовой, назначается двое дежурных,которые полностью накрывают на столы: раздают индивидуальные салфетки, ложки, вилки, ставят хлебницы, стаканы с салфетками, заранее приготовленные на раздаточном столе. Дежурные сами наполняют стаканы салфетками.
Во второй половине года в средней группе вводится дежурство по занятиям (разложить кисточки, поставить баночки с клейстером, постелить индивидуальные салфетки и т. д., так же помогают убрать материал после занятий.
Воспитатель подчеркивает, насколько ребенок проявляет заботу о товарищах, внимателен к ним, как относится к своим обязанностям. Он разъясняет, что работа дежурных необходима, что дети должны помогать взрослым в их работе, опирается на положительные примеры поведения детей в труде.
Старшая группа
Старшая группа на дежурство по столовой назначается так же по два ребёнка. Дежурные заходят пораньше (быстро переодеваются, моют руки, надевают фартуки, косынки или колпачки и полностью сервируют стол посудой, заранее приготовленной помощником воспитателя на раздаточном столе, в соответствии с числом детей. Процесс обязательно контролируется взрослым.
Частично дети убирают каждый сам за собой. Каждый ребёнок после еды отодвигает свою тарелку на край стола, чашку относит на раздаточный стол как и в средней группе. При этом важно понаблюдать, чтобы дети не задерживались возле раздаточного стола и не создавали беспорядка.
Дежурные должны после еды убрать салфетницы, хлебницы, помочь убрать ложки и вилки и смести крошки со столов.
Дети благодарят дежурных за оказанную помощь. Воспитатель проверяет выполнение дежурными их работы, делает соответствующую оценку и привлекает к ней детей. Увеличиваются требования к темпу работы, проявлению организованности в её процессе, деловитости и самостоятельности.
Работа дежурных должна сочетаться с самообслуживанием детей. Дежурные сами или с помощью воспитателя распределяют, кто и что будет делать.
Воспитатель обращается к ним как к своим помощникам, учит их выполнять задание ловко, экономными приёмами, подбадривает неумелых, одобряет инициативу и старательность.
Дежурства по подготовке к и занятиям. Помощь может быть оказана как перед занятием, так и накануне. Перед занятием дежурные должны узнать, какие материалы будут нужны, помогают раздать необходимый материал, налить клей, принести в группу пособия для занятия. Накануне для занятия помочь вырезать геометрические фигуры, принести наглядный материал, помочь стереть пыль, расставить стульчики.
Если воспитатель умеет опираться на помощь дежурных, всячески подчеркивает ее важность, у детей растет ответственность за выполнение порученного дела.
Так же в старшей группе вводится еще один вид дежурства – дежурство в уголке природы. (начинается с начала года)
. Разъяснить значение этого вида
дежурства можно на занятии при знакомстве с растениями и их потребностями, а так же с условиями содержания этих растений, Воспитатель подчеркивает важность тщательного постоянного ухода за растениями; только при этом условии им будет хорошо в группе. На занятии воспитатель может показать и некоторые новые приемы работы дежурных: как опрыскивать растения из пульверизатора (какие нужно опрыскивать, а какие нельзя, почему, как подсаживать лук вместо срезанного, как заготавливать воду для полива растений и т. д.
Когда воспитатель переходит к организации общего труда дежурных, он объединяет детей в пары. Зачастую воспитатели объединяют детей в пары по принципу «умелый с неумелым»
. Но это не всегда дает положительный результат. В старших группах у
детей проявляется избирательное отношение друг к другу и это следует учитывать, поручая им дежурить вместе.
Воспитателю очень важно продумать содержание труда дежурных, с тем, чтобы он не носил формального характера, а был конкретным и необходимым для коллектива. Воспитатель обращается к дежурным как к своим помощникам, одобряет их действия, старательность, инициативу, умение выполнять задания, использовать рациональные приемы. Так перед занятием воспитатель, обращаясь к детям,говорит: «Дежурные так быстро приготовили все необходимое, что можно сразу начинать заниматься. Спасибо вам, молодцы!».В другой раз он может обратиться к ним с вопросом: «Ну как, можно начинать занятие? Приглашайте детей на занятие».
Все это повышает интерес детей к делу. Они чувствуют, что их работа нужна, а поощрение педагогом их действий укрепляет уверенность в своих силах.
Воспитатель приучает и детей благодарить дежурных за оказанную услугу, относиться с уважением к их труду. Если воспитатель умеет опираться на помощь дежурных, всячески подчеркивает их важность, у детей растет ответственность за выполнение порученного дела. Этому способствуют и беседы на тему «Как мы дежурим»
.
Время от времени воспитатель подчеркивает растущие умения детей, обсуждает с ними, что они еще могут делать; в беседе он особенно выделяет случаи проявления доброжелательного отношения к сверстникам, желания помочь помощнику воспитателю. Очень важно, чтобы и помощник воспитателя опиралась в своей работе на помощь детей, была терпелива к их неуверенным движениям и медленному темпу деятельности. Она может оказать большую помощь педагогу в обучении детей необходимым умениям.
Одежда и оборудование необходимое для дежурства и трудовой деятельности детей
Для того чтобы дети могли дежурить по столовой, в уголке природы, готовить материалы и пособия для занятий, необходим разнообразный инвентарь.
По столовой: фартуки и косынки (для мальчиков – колпачки или банданы.
В уголке природы: клеенчатые фартуки, нарукавники.
Весь инвентарь хранится в доступе детей в соответствии с их ростом.
Картотека трудовых поручений в подготовительной группе.картотека (подготовительная группа)
Задание № 1. « Поддержание порядка в шкафу с игрушками и пособиями». Цель: учить детей самостоятельно расставлять игрушки и пособия, поддерживать порядок в шкафах, протирать пыль.
Задание № 2. «Протираем подоконники влажной ветошью в групповой комнате и спальне». Цель: учить детей при работе с водой соблюдать следующие правила: засучивать рукава, намочить тряпочку и насухо отжать ее, по мере загрязнения ополаскивать ее в воде.
Задание № 3. «Помогаем помощнику воспитателя застилать чистое постельное белье». Цель: Учить последовательно застилать постельное белье, приучать детей оказывать посильную помощь взрослым.
Задание № 4. «Дежурство по столовой». Цель: самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного; тщательно мыть руки, надевать одежду дежурного, правильно сервировать стол, убирать посуду после еды, сметать щеточкой со столов и подметать пол.
Задание № 5. «Дежурство в учебной зоне» Цель: самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного: раскладывать на столы материалы и пособия, приготовленные воспитателем для занятия; мыть, если это необходимо, убирать их после занятия на место.
Задание № 6. «Уборка строительного материала». Цель: Учить мыть, просушивать и укладывать строительный материал, приучать детей постоянно и своевременно поддерживать порядок в игровым уголке, мыть строительный материал мыльным раствором, приготовленным воспитателем, ополаскивать его, просушивать; соблюдать правила личной гигиены.
Задание № 7. « Уборка в игровом уголке ». Цель: учить детей перед началом работы надевать рабочие фартуки; содержать игрушки в порядке, мыть их, сушить, протирать и расставлять на места.
Задание № 8. «Стирка салфеток, используемых на занятиях по изобразительной деятельности». Цель: учить детей навыкам намыливания, прополаскивать и отжимать салфетки, продолжать формировать культуру труда (опрятность в процессе деятельности).
Задание № 9. «Протираем шкафы в раздевальной комнате (совместно с помощником воспитателя)». Цель: учить детей поддерживать порядок в личных шкафах для одежды: освободить шкаф от одежды и обуви, протереть полки влажной тряпкой, и сложить вещи аккуратно на место.
Задание № 10. «Ремонт книг». Цель: учить детей подклеивать книги, правильно пользоваться клеем и ножницами.
Задание № 11. «Расставим стулья в определенной порядке». Цель: Продолжать развивать трудовые навыки; выполнять поручение аккуратно, быстро, старательно.
Задание № 12. «Стираем кукольное постельное белье, одежду». Цель: Закреплять умение стирать кукольное бельё, приучать детей к опрятности и чистоте.
Задание № 13. «Уборка в уголке природы». Цель: Закреплять умения и навыки ухода за обитателями живого уголка, ухода за растениями. Воспитывать желание трудиться, чувство ответственности за порученное дело.
Задание № 14. «Ремонт коробок для бросового материала». Цель: Закреплять технические навыки работы с ножницами и клеем, воспитывать бережливость, умение работать коллективно.
Задание № 15. «Протираем подоконники, мебель». Цель: Аккуратно работать с водой, совершенствовать трудовые навыки в процессе работы.
Задание № 16. «Помощь няне в раскладывании постельных принадлежностей на кроватях». Цель: Учить сортировать постельное бельё по принадлежности, воспитывать желание помочь няне и уважение к чужому труду.
Задание № 17. «Уборка в столовой». Цель: Учить правильно сервировать стол, убирать посуду после еды, сметать щеточкой со столов и подметать пол. Задание № 18. «У нас в шкафу порядок». Цель: Приучать детей аккуратности при складывании вещей в шкафчике для верхней одежды.
Задание № 19. «Приготовим оборудование для занятия ». Цель: Развивать чувство ответственности за порученное дело, учить аккуратно раскладывать материалы и оборудование для занятий.
Задание № 20. «Меняем полотенца». Цель: Развивать желание трудиться, уметь предложить свою помощь кому-либо.
22.10.2018
Организация труда дежурных в детском саду в разных возрастных группах
Главное значение трудового воспитания детей дошкольного возраста – это формирование у них нравственных ориентиров, трудолюбия, осознание полезности труда. Трудовая деятельность дошкольника оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребенка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения. С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в труде, выполнять несложные обязанности дежурного. В процессе дежурства у детей воспитываются уважение к людям, эмоционально-эстетическая чуткость к окружающей обстановке; формируется бережное отношение к природе. Дежурство требует от детей большей самостоятельности, знания о последовательности работы, представлений о ее полном объеме , о требованиях к конечному результату.
Оценить
11279
Содержимое разработки
Организация труда дежурных в детском саду в разных возрастных группах
Главное значение трудового воспитания детей дошкольного возраста – это формирование у них нравственных ориентиров, трудолюбия, осознание полезности труда. Трудовая деятельность дошкольника оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребенка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения. С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в труде, выполнять несложные обязанности дежурного. В процессе дежурства у детей воспитываются уважение к людям, эмоционально-эстетическая чуткость к окружающей обстановке; формируется бережное отношение к природе. Дежурство требует от детей большей самостоятельности, знания о последовательности работы, представлений о ее полном объеме , о требованиях к конечному результату. Поручения — это задания, которые воспитатель эпизодически дает одному или нескольким детям, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, наличие опыта, а также воспитательные задачи. Поручения могут быть кратковременными или длительными, индивидуальными или общими, простыми (содержащими в себе одно несложное конкретное действие) или более сложными, включающими в себя целую цепь последовательных действий.Дежурство — форма организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком работы, направленной на обслуживание коллектива. Дети поочередно включаются в разные виды дежурств, что обеспечивает систематичность их участия в труде. Назначение и смена дежурных происходят ежедневно. Дежурства имеют большое воспитательное значение. Они ставят ребенка в условия обязательного выполнения определенных дел, нужны для коллектива. Это позволяет воспитывать у детей ответственность перед коллективом, заботливость, а также понимание необходимости своей работы для всех.
Для облегчения труда дежурных желательно закрепление места за каждым ребенком за столом (дежурным, особенно в средней и старшей возрастной группе, легче ориентироваться при сервировке, если он уже четко представляет где кто сидит(т.е. не накрывать на ребенка, который отсутствует или накрыть на того, кто пришел после болезни)).
Воспитание культуры питания и организация труда дежурных по столовой
Перед сервировкой стола посуду и столовые приборы приносит младший воспитатель в группу, где дети принимают пищу и ставит на раздаточный стол(самостоятельно посуду из моечной дети не приносят ни в коем случае!!!). Ни в одной возрастной группе дети не носят тарелки самостоятельно в моечную (после приема первого блюда тарелки убирает младший воспитатель, воспитатель)!!! Всю посуду и столовые приборы уносит младший воспитатель!
Содержание труда дежурных
В младших группах как такового дежурства нет, дети выполняют отдельные трудовые поручения воспитателя и младшего воспитателя.
Дети 2-3 лет
В 1 младшей группе дети перед едой расставляют стулья к столам(чтобы было удобнее ходить вокруг стола), приносят хлебницы и салфетницы на столы, расставляют их с помощью младшего воспитателя или воспитателя.
Дети 3-4 лет
Во 2 младшей группе, со 2 половины года вводится дежурство по столовой. Перед тем, как ввести дежурство, воспитатель организует специальные занятия, на которых показывает и подробно объясняет все действия, привлекая детей к их выполнению. Детей обучают выполнять порученное дело не отвлекаясь, не суетясь, не спеша, не закончив одного дела, не переходить к другому. Воспитатель руководит работой дежурных, закрепляя навыки раскладывания приборов (Приложение 1).
У детей- дежурных должна быть специальная одежда (фартук или халат и головной убор – косынка, пилотка и т.п.). Перед ребенком – дежурным ставят только одно условие: помочь младшему воспитателю накрыть на стол, за которым сидят он и его товарищи.
1. Ребенок раскладывает индивидуальные салфетки (если они имеются в наличии).
2. Расставляет хлебницы, салфетницы, кружки под третье блюдо (пустые).
3. Раскладывает ложки, вилки.
Основное внимание воспитатель уделяет обучению последовательности в работе и умению не отвлекаться от дела. А также стремится к созданию спокойной обстановки.
Дети 4-5 лет
Дежурство организуется с начала учебного года. У ребят формируется ответственное отношение к делу. В этой возрастной группе каждый дежурный обслуживает один стол. В первые месяцы необходимо учить дежурных правильным приемам работы (Приложение 1). В средней группе обязанности дежурного увеличиваются:
1.Дети раскладывают индивидуальные салфетки (если они имеются в наличии).
2. Расставляет хлебницы, салфетницы, кружки под третье блюдо (пустые).
3.Расставляют тарелки под первое блюдо.
4. Раскладывают вилки, ложки.
Второе блюдо раздают младший воспитатель и воспитатель (дети не встают из-за стола в процессе приема пищи).
После еды дети убирают салфетки, хлебницы, салфетницы. Тарелки с остатками пищи после первого и второго блюда убирает младший воспитатель, воспитатель.
Дети 5-6 и 6-7 лет
Дежурство старших дошкольников (старшие и подготовительные группы) постепенно усложняется как по содержанию труда, так и по форме объединения детей, по требованию самостоятельности в работе. Обычно ежедневно воспитатель назначает по два ребенка – дежурных. Эти дети дежурят в течение всего дня. Важной задачей организации труда дежурных является формирование у детей ответственности за порученное дело. В содержание труда дежурных по столовой в старших группах входит полная сервировка стола, помощь в уборке стола после еды:
1. Дети раскладывают индивидуальные салфетки (если они имеются в наличии).
2. . Расставляет хлебницы, салфетницы, кружки под третье блюдо (пустые).
3. Разложить ножи, ложки, вилки, чайные ложки(в кружку).
4.После еды помогают убирать тарелки из-под второго блюда (очищенные младшим воспитателем тарелки составляют в стопку, в отдельные тарелки складывают столовые приборы), хлебницы, салфетницы.
Тарелки с остатками пищи очищает младший воспитатель, дети в моечную не заходят.
Часто воспитатели спрашивают – следует ли отпускать дежурных раньше с прогулки? Это допустимо только в тех случаях, если дети уходят в сопровождении младшего воспитателя. В остальных случаях это недопустимо, так как дети идут в группу без сопровождения взрослого. Дежурные должны раздеться первыми, помыть руки и приступить к своим обязанностям.
Уголки дежурных
Организация дежурства в различных возрастных группах осуществляется через уголки дежурных.
Во второй младшей группе такого уголка может не быть, т.к. в данном возрасте поручения.
В средней группе появляется уголок дежурства (дежурство осуществляется только по столовой).
В старшей и подготовительной группах вводятся дежурства по НОД и уголку природы ( везде по два дежурных).
Приложение 1
Навыки раскладывания приборов
2 младшая группа
Младший воспитатель кладет ложки и вилки по количеству детей на каждый стол.
Ложки берутся по одной за ручку, кладутся с правой стороны тарелки выпуклой стороной вниз;
Вилки берутся по одной за ручку, кладутся ближе к тарелке с правой стороны острыми концами вверх, а затем ложка выпуклой стороной вниз;
На середину стола ставится хлебница и салфетница.
Средняя группа
Младший воспитатель ставит посуду стопкой на каждый стол
Тарелка ставится напротив стульчика, на край стола;
Справа раскладываются вилки и ложки (см. 2 младшая группа);
На середину стола ставят хлебницу и салфетницу;
Кружки берут по одной за ручку и ставят около каждой тарелки, чтобы ручка была с правой стороны;
Нож кладется справа от тарелки лезвием к тарелке, рядом кладется ложка, затем вилка для салата; вилка для второго лежит с левой стороны ( в том случае, если подается нож);
Чайная ложка кладется в блюдце, ручка должна быть справа или ставится в кружку;
Скатерть после еды дежурные складывают на столе пополам, затем еще раз пополам и только потом складывают по длине.
В группах старшего дошкольного возраста младший воспитатель ставит посуду на раздаточный стол, а дежурные самостоятельно сервируют столы в соответствии с количеством детей.
Самостоятельная уборка посуды после еды:
Тарелки после первого отодвигаются на середину стола и ставятся стопкой (если младший воспитатель не успела ее убрать);
Кружка уносится на раздаточный стол и ставится на поднос;
Использованные салфетки выбрасываются в мусорное ведро.
Процесс уборки посуды дежурными в группах старшего дошкольного возраста
Младший воспитатель очищает тарелки от остатков пищи и уносит собранную дежурными посуду
Дежурные собирают тарелки из-под второго в стопки на каждом столе;
В отдельные тарелки складываются ложки, вилки и ножи;
Салфетницы убираются на свое место, доступное для ребенка;
Скатерти складываются дежурными(уносит младший воспитатель).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328183-organizacija-truda-dezhurnyh-v-detskom-sadu-v
Также вас может заинтересовать
- Требования к организации предметно-развивающей среды для детей дошкольного возраста в свете ФГТ.
- Детско-родительские отношения как фактор эмоционального благополучия дошкольника
- Реализация регионального компонента через разные виды деятельности.
- Организация оздоровительной работы с детьми ЗПР в условиях детского сада.
- Организация оздоровительной работы с детьми ЗПР в условиях детского сада.
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Цель проведения данной беседы — воспитание у детей желания участвовать в совместной трудовой деятельности, приучать детей добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол. Учить связно и последовательно выражать свои мысли, опираясь на схему. Учить оценивать результат своей работы с помощью взрослого.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.