Конспект сюжетно-ролевой игры
в старшей группе
«Магазин»
Цель:
Расширять у детей представления о труде работников магазина. Формирование умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.
Задачи:
Образовательные: учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (шофер-пассажир; продавец-покупатель); приучать детей к вежливости, употреблять постоянно слова: «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте»; обогащать игровой опыт детей посредствам объединения отдельных действий в единую сюжетную роль;
Развивающие: развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре; развивать умение выбирать роль, выполнять в игре с игрушками взаимосвязанные действия;
Воспитательные: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Активизация словаря: магазин, продавец, покупатель, шофер, пассажир, подарок.
Предварительная работа:
- Беседа: о магазине, о профессии продавец, шофер, о правиле поведения за столом, в магазине, в автобусе, кем работают их родители.
- Рассматривание картин, иллюстраций о работе продавца, сюжетных картинок на тему: «В магазине».
- Дидактические игры:
- «Кто, что делает?
- «Чудесный мешочек»
- «Что лишнее?»
- «Транспорт»
- «Что можно приготовить?»
- «Парные картинки».
- Чтение художественной литературы:
- К. Чуковский «Муха-Цокотуха,
- В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»
- Б. Заходер «Шофер»
- Ч. Янгарский «В магазине игрушек»
- С. Прокофьева «Сказка о невоспитанном мышонке».
Материалы и оборудование:
- Мебель: полки и прилавки;
- одежда: фартуки и шапочки;
- атрибуты: касса, деньги, чеки, ценники, руль, фуражка для водителя; пакеты для покупателей, тарелки для денег, одежда для уборщицы, тележка с ведром и совком.
Ход занятия:
Подготовительный этап:
В: — Здравствуйте, ребята, как я рада вас всех видеть!
Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Появляется почтальон с письмом.
В: — Ребята, это письмо-приглашение. Давайте прочитаем его.
У Вовы день рождение. И он приглашает нас. Вова предлагает отметить его день рождение у нас в группе. Вы согласны?
Дети: — Да, мы согласны!
В: — Как его можно поздравить?
Дети: — Подготовить стихи, подарки.
В: — Где можно купить подарок?
Дети: — В магазине.
В: — Так как в настоящий магазин мы с вами отправиться не можем, я предлагаю организовать его у нас в группе, согласны?
Дети: — Да.
В: — Ребята, а в магазине нужно скупать все подряд подарки?
Дети: — Нет, покупать только то, что нужно.
В: — Сейчас есть такие магазины, где все продается: и продукты, и игрушки, и игрушки, одежда. Вы в такие магазины ходите с родителями?
Дети: — Да.
В: — Не помните, как называется такой магазин?
Дети: — Универсальный.
В: — А давайте вспомним правила поведения в магазине.
Дети: — Не шуметь, не хватать товары с полок, не выпрашивать у родителей покупки…
В: — А приходя в магазин, как нужно разговаривать?
Дети: — Быть вежливыми, всегда говорить: — здравствуйте, будьте добры, приходите еще, спасибо за покупку…
В: — Теперь предлагаю, «поехать» в магазин и купить подарок для Вовы. Вы согласны?
Дети: — Да!
В: — На чем мы поедем?
Дети: — На такси, на машине, на автобусе.
В: — Нас много и мы с вами поедем на автобусе.
Основной этап:
Воспитатель напоминает правила поведения в общественном транспорте и приглашает детей в автобус (стоят стулья по два в ряд). Дети выбирают «водителя». «Водитель» занимает свое место, мальчики пропускают девочек. (Звучит фонограмма «Автобус»).
В: — Мы в автобус дружно сели.
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал.
И автобус побежал.
Дети выходят из автобуса, идут в магазин.
Стоят 4 стола, где расположены покупки: отдел книг, отдел сладостей, отдел игрушек, отдел одежды. Отдельный стол, на котором расположена касса, «Тарелка» для денег, пакеты для покупателей, рядом с кассой находятся корзинки.
В: — Подходим к магазину. Скажите, кто работает в магазине?
Дети: — Продавец, кассир, фасовщица, уборщица, грузчик.
В: — Какую работу выполняет продавец?
Воспитатель показывает иллюстрацию «продавцов».
Дети: — Он продает разные товары.
В: — Правильно. Продавец приходит до его открытия. Зачем же продавцу нужно приходить на работу раньше?
Дети: — Чтобы успеть расставить товар на свои места.
В: — Продавцы – это те люди, которые помогают выбрать покупку, консультируют, советуют какой товар лучше приобрести, рассказывают о скидках и акциях на товары.
- Продавец встречает покупателей с улыбкой, он рад помочь. Именно у приветливого продавца хочется что – то купить. Очень важно, чтобы продавец был аккуратно одет и причесан.
- Продавец знает свой товар. Помнит, где и что лежит. Для этого ему нужна хорошая память.
- Как только покупатель выбрал товар. Продавец провожает его на кассу. За кассой сидит кассир.
В: — Кто же такой кассир?
Показываю иллюстрацию «кассира».
Дети: — Кассир принимает деньги за покупки.
В: — Правильно.
- Кассир тоже продавец, но он не ходит по залу. Его место за кассой, он «пробивает» чек и берет с покупателей деньги за товар.
- Кассир – это очень ответственная должность, нельзя отвлекаться на разговоры с посторонними людьми, знакомыми, если он отвлечется, то может неправильно дать сдачи, также кассир выдает чек покупателю.
В: — А кто еще бывает в магазине? Как называемся мы, когда приходим в магазин?
Дети: — Покупатели.
В: — Без покупателей наш магазин не сможет работать. Что входит в обязанности покупателей?
Дети: — Покупатели с сумочками идут в магазин, внимательно осматривают товар в отделах, культурно встают в очередь, вежливо разговаривают с продавцом, оплачивают товар в кассе и не забывают благодарить за покупку.
В: — Прежде чем начать играть в игру, давайте выберем продавца, который будет консультировать, и кассира.
Дети: — Давайте.
В: — Для этого мы используем «Чудесный мешочек», в нем лежат фрукты и овощи. Если вы выбрали овощ, то вы покупатель, а если фрукт, то сотрудник магазина.
Распределение ролей при помощи жеребьевки: в мешочке 2 фрукта, остальные овощи, по количеству детей.
В: — Сотрудники магазина займите места. Ребята, обратите внимание, что рядом с кассой стоят корзинки и тележки. Для чего они нужны?
Дети: — В них мы складываем выбранные товары.
В: — А что нужно, чтоб вам продали товар в магазине?
Дети: — Деньги.
В: — Давайте возьмем деньги, которые у нас в кошельках (которые мы сделали своими руками) и отправимся за подарками.
Ждем открытия магазина. Продавец вывешивает табло «Открыто».
Продавец:
Открываем магазин
Заходите, заходите
Покупайте, что хотите
Встаньте в очередь скорей
Не толкай своих друзей.
Воспитатель напоминает, как встать в очередь, что нужно описать товар который они хотят купить, и что за купленный товар нужно заплатить деньги. Дети заходят в магазин, ходят по магазину, выбирают подарок. Воспитатель тоже вступает в игру, становится покупателем. Воспитатель нечаянно просыпает рис или любую другую крупу.
В: — Ребята, а что делать? Кто, в таких случаях убирает в магазинах?
Дети: — Уборщица.
В: — Какие обязанности у уборщицы магазина?
Дети: — Проводит уборку всех помещениях, лестниц. Очищает от грязи и пыли всю мебель, полки, стеллажи и батареи. Моет пол, стены, лестницы, окна, двери. Выбрасывает весь мусор из контейнеров.
В: — Кто у нас будет уборщиком?
Одеваем на выбранного ребенка форму, даю тележку с ведром, совком. Проводим разъяснение, что труд уборщицы очень тяжелый, нужно беречь чужой труд, и стараться не мусорить, поддерживать чистоту.
Покупатель интересуется, где находится тот или иной отдел в магазине. Покупатель подходит к продавцам отделов и спрашивает о свежести и о цене товара.
В: — Мне нужно купить 1 кг конфет. Покажите, пожалуйста, какие у вас конфеты. Мне нравятся вот эти. А как узнать, что здесь 1 кг конфет? Как в таких ситуациях поступают в магазинах?
Дети: — Нужно взвесить на весах.
Показываю иллюстрацию весов, которые используют в магазинах. Вношу весы. Взвешивают на весах.
Во время игры, воспитатель интересуется «Во что играете?». Напоминает, что должен в данный момент «Кассир», «Продавец», «Покупатель».
В: — Ребята, мы забыли о главном, зачем мы приехали в магазин?
Дети: — За подарками для Вовы.
В: — Правильно, выбираем подарки, и отправляемся домой.
Дети покупают подарки.
В: — Уважаемые покупатели! Магазин закрывается на обед, а наш автобус отправляется обратно в детский сад.
Дети садятся в автобус.
Заключительный этап:
В: — Ребята, где сейчас были?
Дети: — В магазине.
В: — Что продают в магазине?
Дети: — Различные товары.
В: — Для чего мы ездили?
Дети: — Покупать подарки для Вовы.
В: — Марина, а что ты купила в подарок?
Марина: — Я купила в подарок для Вовы…
В: — Ну вот теперь у нас есть подарки для Вовы, и мы сможем его поздравить. Вам понравилась играть?
Дети: — Да.
Сюжетно- ролевая игра в старшей группе ДОУ
« Магазин»
Цель: формировать у детей
уверенность, умение общаться с окружающим
миром.
Учить распределять роли и действовать согласно принятой
себя
роли.
Задачи: уточнить и
расширить словарь и речевой материал по теме:
«Магазин»:
научить детей умению обращаться к продавцу, воспитывать
культуру
общения, совершенствовать диалогическую форму речи;
учить
детей отвечать на вопросы, развивать диалогическую речь;
совершенствовать
навыки счета.
Оборудования: мебель:
полки и прилавок; одежда: фартук и шапочки;
атрибуты:
касса, деньги, чек, ценники, муляжи фруктов,
кондитерские
изделия, торты, хлебобулочные изделия, книги,
шляпы,
одежда, таблички с названиями отделов магазина.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята,
сегодня мы с вами будем играть в игру «Магазин». Вы все были в магазине?
Дети: Да, были!
Воспитатель: А,
приходя в магазин, как нужно разговаривать?
Дети: Спокойно, вежливо.
Воспитатель: Да,
правильно. В магазине нужно разговаривать вежливо. А какие вежливые слова мы с
вами знаем?
Дети: (перечисляют):
здравствуйте, пожалуйста, будьте добры, приходите еще, спасибо за покупку, до свидания
и др.
Воспитатель: Прежде
чем начать игру, нам нужно выбрать продавцов и покупателей. Ребята, поднимите
руки, кто хочет быть продавцом? (Дети поднимают руки.) Продавцов мы выбрали, ну
а остальные будете покупателями.
Воспитатель: (Беседует
с продавцами.) Кто хочет продавать фрукты?
Дети: (отвечают). Я буду, я
желаю, я хочу…
Воспитатель: Кто
хочет продавать кондитерские изделия: печенье, конфеты, шоколадки, бублики и
др.?
Дети: (отвечают).
Воспитатель: (спрашивает):
«Кто будет продавцом в хлебобулочном отделе? Кто в книжном? и т.д.
Продавцы
займите, пожалуйста, свои места, оденьте свои униформы, становитесь за
прилавок. Кассиры, садитесь за кассы. Все покупатели возьмите сумочки,
корзиночки, кошельки и денежки, которые мы с вами делали и ждите открытие
магазина. (Дети берут сумочки, корзиночки, кошельки с денежками.)
Ход
игры:
Воспитатель: (открывает
дверь).
Уважаемые
покупатели! Вас приветствует магазин «Золушка». В нашем магазине вы можете
приобрести продукты, одежду и все необходимое для вас! Добро пожаловать в наш
магазин! (Дети заходят, ходят по магазину, смотрят и выбирают необходимое.)
Воспитатель: В магазине вы
найдете свежие фрукты, кондитерские изделия, разнообразные торты, большой выбор
хлебобулочных изделий. В отделе «Книги» вам предложат самые интересные книги. В
отделе «Одежда» вам помогут выбрать одежду п вашему размеру и вкусу.
Отдел «Фрукты»
Покупатель: Здравствуйте!
Продавец: Здравствуйте!
Продавец: Что вы хотели?
Покупатель: Мне, пожалуйста,
1кг. апельсина.
Продавец: (взвешивает).
Ровно 1кг. Возьмите, пожалуйста, и проходите в кассу.
Покупатель: Спасибо.
Продавец: Приходите еще!
Отдел «Кондитерские изделия»
Покупатель: Здравствуйте!
Продавец: Здравствуйте! Что
вы хотите? У нас есть печенье, конфеты, шоколадки, бублики.
Покупатель: Мне, пожалуйста.
Шоколадные конфеты.
Продавец: Сколько вам?
Покупатель: Одну упаковку.
Продавец: Возьмите,
пожалуйста.
Покупатель: Спасибо.
Продавец: Пройдите,
пожалуйста, в кассу. Спасибо за покупку
.
Отдел «Торты»
Покупатель: Здравствуйте.
Продавец: Здравствуйте! Что
вы хотите купить? У нас много тортов, пироженых.
Покупатель: Мне, пожалуйста,
бисквитный торт.
Продавец: Возьмите, пожалуйста.
Пройдите в кассу.
Покупатель:
Спасибо!
Продавец: Приходите еще.
«Хлебобулочный» отдел
Покупатель: Здравствуйте!
Продавец: Здравствуйте! Что вы
хотите купить? У нас есть треугольники, батоны, хлеб ржаной и др.
Покупатель: Мне, пожалуйста,
буханку ржаного хлеба. Сколько стоит?
Продавец: Двадцать рублей.
Возьмите, пожалуйста.
Покупатель: Спасибо.
Продавец: Пройдите в кассу.
Спасибо за покупку!
Отдел «Книги»
Покупатель: Здравствуйте!
Продавец: Здравствуйте!
Какую книгу вы хотели купить? У нас много интересных книг.
Покупатель: Мне, пожалуйста,
вот эту книгу. (показывает)
Продавец: Возьмите,
пожалуйста. Пройдите в кассу. Спасибо за покупку.
Покупатель: Спасибо!
Отдел «Шляпы»
Покупатель: Здравствуйте!
Продавец: Здравствуйте! У
нас очень много шляп, разные по цвету. Выбирайте, пожалуйста.
Покупатель: Мне, пожалуйста,
вот эту шляпу со звездочкой, малинового цвета.
Продавец: Возьмите,
пожалуйста. Можете примерить. (Покупатель мерит.)
Покупатель: Мне понравилась
шляпа. Я возьму эту шляпу.
Продавец: Спасибо за
покупку. Пройдите, пожалуйста, в кассу.
Покупатель: Спасибо!
Отдел «Одежда»
Покупатель: Здравствуйте!
Продавец: Здравствуйте! Что
вы хотите купить? У нас очень много нарядных платьев. Они все разные, разного
цвета, очень красивые.
Покупатель: (выбирает). Мне
понравилось вот это платье.
Продавец: Возьмите,
пожалуйста. Вот примерочная, можете примерить. (Покупатель примеряет платье.)
Покупатель: Мне понравилось
платье, я возьму.
Продавец: Пройдите в кассу.
Спасибо за покупку, приходите еще.
Покупатель: Спасибо!
Итог
игры:
Воспитатель: Ребята,
где мы с вами были?
Дети: (отвечают) В магазине.
Воспитатель: Что
продают в магазине?
Дети: (перечисляют): фрукты,
конфеты, печенья, бублики, торты, хлеб, книги и т.д.
Воспитатель: А
что вы купили?
Дети: (перечисляют).
Воспитатель: А
вам понравилось играть?
Дети: Да, понравилось!
Воспитатель: Да,
вы действительно играли хорошо. Молодцы!
Использованная
литература:
1.
Виноградова Н.А., Позднякова Н.В. «Сюжетно-ролевые
игры для старших дошкольников» — Москва.: Айрис-пресс, 2008.
2.
Воспитание детей в игре (Под ред. Д.В.
Менджервицкой.-М.: Просвещение, 2006.- 244с.
Цель:
создание условий для формирования представлений о деятельности магазина, о трудовых обязанностях работников магазина и о результатах труда.
Программные задачи:
Образовательные: Расширить знания детей о работе продавца в магазине.
Развивающие: развивать умение самостоятельно создавать для задуманного игровую обстановку. Способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры.
Воспитательные: Воспитывать уважительное и вежливое отношение к работе продавца. вызвать у детей интерес к профессии продавца.
Формировать навыки культуры поведения в общественных местах, воспитывать дружеские взаимоотношения
Активизация словаря: продавец, покупатель, платить в кассу, витрина, товар,весы, кассир, взвешивать, заворачивать вещи, названия продуктов, бытовых приборов, одежды.
Материалы и оборудование: Весы, касса, халаты, шапочки, сумки, кошельки, ценники, товары по отделам, машина для перевозки товаров, оборудование для уборки, кассовый аппарат, кошельки, деньги (игрушечные детские деньги), одежда для работников магазина, руль для водителя автобуса, халат и шапочка продавца, весы, касса для кассира, жетоны с цифрами вместо денег, чеки, сумочки для покупателей, корзинки, муляжи овощей, фруктов, продуктов, баночки из-под соков, йогуртов, сметаны, кефира, коробочки из-под чая, конфет, кофе (маленькие), стеллажи для продуктов (из коробок).
Внесение мягких модулей для строительства. Внесение предметов заместителей (схем, моделей. элементов конструктора для оформления пространства «Город», «Детский сад», «Школа» «Путешествие»
Цель: формирование финансовой грамотности детей по средствам игровой деятельности.
Задачи: систематизировать представления детей о работе магазина ; продолжать формировать умения выполнять простейшие формы ролевого поведения продавца, кассира, грузчика, уборщицы; формировать специфически-ролевую речь, умение вести расчет за покупки условной денежной единицей; развивать интерес к сюжетно-ролевой игре, воспитывать культуру поведения и общения.
Ход игры:
Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Появляется курьер с письмом.
В. Ребята, это письмо-приглашение. (Воспитатель читает письмо.)
У Вовы день рождение. И он приглашает нас отметить его день рождение у нас в группе. Давайте подумаем, как его можно поздравить? Где можно купить подарок? (в магазине)
— Ребята, в нашем городе как раз открылся новый магазин, в котором можно приобрести подарки для Вовы, сладости, овощи, фрукты для праздничного стола.
Вы в магазины ходили с родителями? Как называется такой магазин?
В. А давайте вспомним правила поведения в магазине. А приходя в магазин, как нужно разговаривать? (здравствуйте, будьте добры)
— А если вы идете с мамой в магазин, вы ее просите что-нибудь купить, а мама не может сейчас купить вам это. Как вы должны себя вести? Можно кричать и требовать? (нет). А можно убегать от мамы? (нет, магазин большой можно потеряться)
В. Скажите, кто работает в магазине? ( продавец-консультант, кассир ,уборщица, грузчик, администратор, охранник)
Кто такой продавец-консультант? (продавцы-консультанты раскладывают товар по полкам, развешивают ценники, помогают покупателям при выборе товара).
Кто же такой кассир? Кассир «пробивает» чек и берет с покупателей деньги за товар.
Что делает уборщица? (Ответы детей)
Что делает грузчик? (Ответы детей)
Кто такой администратор? Следит за продавцами, все ли работники на месте, никто ли не заболел, выдаёт товар в разные отделы продавцам, делает объявления, помогает продавцам в рекламе товара.
А кто еще бывает в магазине? (без покупателей наш магазин не сможет работать)
Что входит в обязанности покупателей?
Покупатели с сумочками идут в магазин, внимательно осматривают товар в отделах, культурно встают в очередь, вежливо разговаривают с продавцом, оплачивают товар в кассе и не забывают благодарить за покупку.
В: А сейчас предлагаю вам, поехать в магазин и купить подарок для Вовы.
На чем мы поедем? (на такси, на машине, на автобусе)
Воспитатель. Нас много и мы с вами поедем на автобусе. (Воспитатель напоминает правила поведения в общественном транспорте и приглашает детей в автобус. Дети выбирают «водителя». «Водитель» занимает свое место, мальчики пропускают девочек; кондуктор предлагает купить билеты)
В: Мы в автобус дружно сели.
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал.
И автобус побежал.
Дети выходят из автобуса, идут в магазин.
Подходим к магазину.
Администратор магазина:
— Уборщица, перед открытием магазина сделайте, пожалуйста, уборку в торговом зале и наведите порядок на складе.
-Продавец, посмотри витрины, все ли в порядке?
Продавец-консультант. Нужен хлеб и молоко (Звонит грузчику)
— Алло, грузчик, привезите, пожалуйста, в торговый зал хлеб и молоко.
Грузчик. Хорошо. Сейчас привезу. (Привозит)
Динь-Динь — Динь.
Открываем магазин
Заходите, заходите
Покупайте, что хотите
Встаньте в очередь скорей
Не толкай своих друзей.
(В магазин заходят покупатели. Их встречает продавец-консультант, предлагая свою помощь).
Продавец-консультант. Здравствуйте, как я рада видеть вас в нашем магазине. Чем я могу Вам помочь?
Покупатель. Мне нужна мягкая игрушка.
Продавец провожает покупателя в отдел мягких игрушек.
Продавец-консультант. Что еще вам предложить?
Покупатель. Спасибо, больше ничего.
Продавец-консультант. Пожалуйста. Потом проходите на кассу.
Кассир ведет расчет с использованием штрих-кода, называет денежную сумму за товар.
Покупатель: Возьмите пожалуйста.
Кассир: Извините, у вас не хватает денег. Я вам предлагаю сходить до банкомата и снять деньги. Ваш товар я отложу, а пока я обслужу других.
Покупатель: Спасибо большое! Я постараюсь очень быстро вернуться.
(Охранник подходит к администратору и сообщает ,что приехало телевидение)
Игровая ситуация «Интервью» (надеваю кепку, беру микрофон)
-Здравствуйте, я корреспондент газеты «Брянские новости», хочу взять у вас интервью.
— Вам понравился новый магазин?
-Что вам понравилось больше всего?
— Можно поинтересоваться, что вы приобрели в магазине?
— Для кого купили подарок?
Администратор: До закрытия магазина на обед осталось 5 минут.
Последние покупатели рассчитываются за покупки. Магазин закрывается.
Работники магазина приведут свои рабочие места в порядок.
Наш автобус отправляется обратно в детский сад. (Дети садятся в автобус).
Итог игры:
-Ребята, где сейчас были?
-Что продают в магазине?
-Для чего мы ездили?
-Марина, что ты купила в подарок? Почему именно это?
-А вам понравилась играть?
В. Ну вот теперь у нас есть подарки для Вовы, и мы сможем его поздравить.
Игра закончена.
2.Совместное планирование
Задачи:
Вызывать положительные эмоции, создавать радостное настроение.
Воспитывать готовность к сотрудничеству в процессе планирования сюжета игры.
Развивать воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержания ролевых диалогов;
Находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры
Обогащать словарный запас.
Закрепление знаний о функционировании магазина.
Объяснение
Беседа
Воспитатель организует диалог по обсуждению сюжета, игровых действий, игровых диалогов, побуждает к созданию игровой среды.
— Ребята, вы когда-нибудь были в магазине?
— А кто мне скажет, приходя в магазин, как нужно разговаривать?
— Да, правильно. В магазине нужно разговаривать вежливо. А какие вежливые слова мы с вами знаем? (Здравствуйте, пожалуйста, будьте добры, приходите еще, спасибо за покупку, до свидания и др.)
—Ребята, а какие профессии в магазине вы знаете?
Выслушиваю ответы детей
— Ребята, а какие обязанности кассира вы еще знаете? (выслушать ответы).
— Да ребята, кассир -это очень ответственная должность. нельзя отвлекаться на разговоры с посторонними людьми, знакомыми. и если он — кассир отвлечется, то может неправильно дать сдачи, если это необходимо, а также выдает чек покупателю.
— Кто хочет стать кассиром? Хорошо, Вика будет кассиром. Вика, давай подумаем какие атрибуты тебе понадобятся для игры? Хорошо, а где у нас будет касса? Давайте разместим кассу здесь, будет удобно. Не забывай рекомендовать покупателям товар по акции на кассе! Это очень важно.
—В нашем магазине есть несколько отделов: отдел с фруктами, отдел с овощами, отдел с кондитерскими изделиями, отдел с хлебобулочными изделиями. Сколько у нас отделов, кто внимательно услышал? Верно, в нашем магазине 4 отдела, значит сколько нам нужно продавцов? Правильно!
— Ребята, а вы знаете что такое овощи и фрукты? А как их отличить? Верно. А что такое кондитерские изделия? Верно, это печенье, конфеты, шоколадки, бублики. А хлебобулочные изделия вы какие знаете? Молодцы!
— Ребята, нам нужно решить кто будет продавцами этих отделов. Поднимите руки, кто хочет быть продавцом? (Дети поднимают руки.)
— Продавцов мы выбрали, ну а остальные будете покупателями.
(Беседует с продавцами)
— Кто хочет продавать фрукты?
— Кто хочет продавать кондитерские изделия?
— Кто хочет продавать овощи?
— А хлебобулочные изделия?
— А какие обязанности у продавцов? Верно, помогать покупателям с выбором товара, в своём отделе, взвешивать продукты, вежливо общаться. А где же наши отделы будут находиться? У меня есть 4 вывески, хорошо подумайте и выберите место для ваших отделов. Маша, твой отдел с фруктами ты где разместишь? Умница. А Паша будет продавать овощи, где тебе будет удобно открыть этот отдел? Хорошо! Ребята, оформляйте свои прилавки и готовьтесь к работе.
— А руководить нашим большим «Магазином» должен директор. Кто знает, что входит в обязанности директора? (выслушать ответы детей)
— Дети, директор — это сильный главный человек в магазине. Он обращает внимание детей на то, что все ли продавцы на месте, никто ли не заболел, у всех ли порядок в отделах, красиво ли стоит товар, аккуратно ли выглядит продавец, да и сам директор должен быть подтянутым и аккуратным. директор обязан напоминать продавцам быть вежливыми с покупателями, благодарить за покупку.
— Вы не против если я возьму роль директора на себя? Хорошо.
— Охранник, чем он занимается в магазине? Кто хочет быть охранником?
— Вы много перечислили ролей в игре «Магазин». А кто еще бывает в магазине? (выслушать ответы)
— Правильно. Без покупателей наш магазин не может работать.
— А что входит в обязанности покупателей?(ответы детей)
— Покупатели с сумочками идут в магазин, внимательно осматривают товар в отделах, культурно встают в очередь, вежливо разговаривают с продавцом, оплачивают товар в кассе и не забывают благодарить продавца, кассира за покупку, если есть какие то затруднения, в плане выбора товара, замечания, пожелания, то можно обратиться к директору магазина за разъяснениями.
— Сегодня в нашем магазине будет новая профессия: товаровед — это человек, который заботится, чтобы в магазине было много товара, а когда товар заканчивается он знает где его найти, как доставить в свой магазин, чтобы продавать вновь если он нужен людям. Этот человек будет дежурить на складе и звонить водителям наших автомобилей, чтобы те завезли на склад продукты. Товаровед будет распределять продукты по отделам. Овощи – в овощной отдел, фрукты – в фруктовый и так далее. Кто хочет стать товароведом? А кто будет водителем машины? Водитель машины, вы можете помогать товароведу разгружать товар.
Хорошо. Давайте подумаем где у нас будет склад? Вот здесь будет удобно заезжать машине на склад, здесь и разместим.
— Продавцы займите, пожалуйста, свои места, оденьте свои униформы, становитесь за прилавок, найдите каждый свою вывеску. Красиво разложите товары. Кассир, садись за кассу. Товаровед и водитель, отправляйтесь на склад, заказывайте товары. Охранник, помогайте сотрудникам и покупателям, следите за порядком в магазине. Все покупатели возьмите сумочки, корзиночки, кошельки и денежки. (Дети берут сумочки, корзиночки, кошельки с денежками.)
Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность, участвуют в обсуждении ролевых действий, ролевых диалогов, проявляют инициативу в создании игровой среды, подборе игровых атрибутов и предметов-заместителей
Дети демонстрируют положительные эмоции, радостное настроение;
Дети готовы к сотрудничеству в процессе планирования сюжета игры;
Дети развивают воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределяют роли, создают игровую среду, обсуждают содержания ролевых диалогов;
Дети находят в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры;
Дети обогащают словарный запас;
Дети закрепили знания о функционировании магазина.
Конструкт проведения образовательной деятельности по практике
ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»
Кузьмина Эльвира Владимировна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 А)
Дата проведения:
ДОО: Детский сад №9
Группа: старшая
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист: Ибрагимова Дарья Андреевна
Вид деятельности: сюжетно-ролевая игра «Супермаркет»
Форма организации: групповая
Планируемый результат: дети оказывают взаимопомощь и сотрудничество в процессе реализации сюжета игры;
дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;
дети осуществляют ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;
дети проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий;
дети знают о таких профессиях как: администратор, товаровед, грузчик, фасовщик, продавец-консультант
дети согласовывают свои действия с действиями других детей , соблюдают в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.
Цель: развитие умений играть в сюжетно-ролевую игру «Супермаркет»
Задачи образовательной программы |
Задачи с учетом с индивидуальных особенностей детей |
|
Принципы дошкольного образования (ФГОС).
- Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
- Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
- Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.
- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма; формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом; воспитание через взаимодействие.
Демонстрационный и раздаточный материал: игрушки овощи и фрукты, специальная форма (одежда повара, официанта). Набор предметов кухни, салфетки, столы и стулья. Касса для администратора, муляжи денег. Маркеры игрового пространства, меню и изображения блюд, объявление.
Список использованной литературы.
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
Предварительная работа с детьми: познакомить детей с профессиями администратор супермаркета и товароведом
Ход игры.
Этапы |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: собрать внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность |
Игровая ситуация Объяснение Беседа |
Воспитатель эмоционально стимулирует и включает детей в действие. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности — Ребята, хочу вам сообщить, что у нашей куклы Маши сегодня День Рождения, и она пригласила нас на свой день рождение. -Вы все знаете, что в день рождения принято дарить подарки, сладости. А вы знаете, где можно приобрести подарки? (в магазине или супермаркете). А кто работает в супермаркете, люди каких профессий? (продавец, администратор, охранник, товаровед, грузчик, покупатели, продавец — консультант, фасовщик) |
. Отвечают на вопрос воспитателя |
Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу. |
2.Совместное планирование Задачи: развивать воображение, инициативность, самостоятельность в процессе обсуждения сюжета и содержания игры, распределения ролей, создания игровой среды, обсуждения содержание ролевых диалогов |
Объяснение Беседа |
Воспитатель задаёт вопросы, , заводит общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию. Воспитатель побуждает детей договориться (распределить роли, создать игровое пространство(жеребьевка, считалка) — Ребята, в нашем городе открылся новый супермаркет, в котором можно приобрести подарки для друзей, сладости, игрушки. Но он пока закрыт, потому что там не хватает персонала. Давайте выберем продавец, администратор, охранник, товаровед, грузчик, покупатели, продавец — консультант, фасовщик, корреспондент (с помощью жребия, выбранные занимают рабочие места), а можно я буду администратором. Воспитатель обсуждает с детьми ролевые диалоги( спрашивает по каждой профессии, что они говорят при приветствии, при прощании, как предлагают, как должны общаться) |
Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность, показывают и комментируют игровые действия |
Спланирован сюжет, распределены роли, создана игровая среда, понимают содержание игровых диалогов |
3.Реализация игрового замысла Задачи: организовать совместную игру, реализацию игрового замысла; воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры; воспитывать интерес к совместной игровой деятельности; развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий; развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия; продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения. |
непосредственное участие воспитателя в игре; — поручения. |
Воспитатель организует деятельность детей, вовлекает детей в совместную деятельность, согласовывает с детьми действия, их последовательность, наблюдает за детьми во время игры, корректирует. Играет с детьми, выполняет одну из ролей. Воспитатель в роли администратора звонит товароведу и говорит, что в магазине не хватает каких-то товаров. После принимает товар у грузчика, фасовщик раскладывает товары по отделам, после администратор открывает магазин и приветствует покупателей. — Доброе утро, мы рады видеть вас в нашем супермаркете! (Консультант помогает с выбором, консультирует.) В нашем магазине существует множество отделов, в них вы сможете приобрести кондитерские изделия к праздничному столу, так же в отделе «Игрушки» подарок для друга. — Уважаемые покупатели, если вы выбрали нужный для вас товар пройдите пожалуйста на кассу и оплатите товар. Дети продолжают игровую деятельность — Настал вечер и наш супермаркет закрывается, спасибо за покупки мы будем ждать вас завтра |
Дети участвуют в реализации игрового замысла. |
Проявляют воображение в процессе реализации сюжета игры, активно используют в речи различные слова-приветствия, просьбы, благодарности |
4.Подведение итогов Задача: побудить детей к анализу достижения игровой задачи, собственных действий. |
— эмоциональное стимулирование; — беседа; -поощрение. |
-Дети вам понравился супермаркет? -Какая роль вам понравилась больше всего? Какая роль вам показалась более сложной? -А что наши покупатели купили на День Рождение кукле Маше? Воспитатель выслушивает ответы детей |
Дети высказывают свое мнение. |
Дети анализируют достижение игровой задачи, собственных действий. |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах. |
— беседа. |
Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности. Воспитатель в роли администратора закрывает магазин. -А теперь ребята нам пора пойти к кукле Маше на День Рождения и поздравить её, подарить ей свои подарки. Дети поздравляют куклу Машу, дарят подарки, исполняют «Каравай», чаепитие. |
Дети высказывают свое мнение |
Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |