Структура конспекта руководства театрализованной игрой

План – конспект
руководства театрализованной игрой в подготовительной группе.

«Под грибом»

Программное содержание:

Цель:   формировать у детей интерес к игре-драматизации.


Задачи:
Обучающие:  

учить детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;

-активизировать речевую
деятельность детей;

-формировать умение
 импровизировать под музыку;

-побуждать эмоционально,
воспринимать сказку;

Развивающие:

— развивать образное мышление,
актёрские способности;

— развивать  мимическую
активность;

— побуждать детей к активному
общению, умение строить диалог;

— способствовать развитию
подражательным навыкам повадкам животных, их движениям, голосу.

Воспитательные:

-воспитывать коммуникативные
качества: партнёрские отношения между детьми

Методические приемы: показ,
объяснения, упражнения.

Словарная работа: потеснились, «в
тесноте да не в обиде», вода ручьем течет, гонится.

Предварительная работа: просмотр
мультфильма «Под грибом»

Материалы и оборудование: зонтик – «гриб»,
маски.

Ход:

-Ребята,
какая сегодня погода?

(ответы
детей)


вы любите дождь? Почему?

-Если
дождь застал вас на улице, куда вы можете спрятаться?

(под
крышу, под зонтик, в магазин)


как вы думаете, куда могут спрятаться звери и птицы в лесу, чтобы не намочить
свои шубки, перышки.

-Мы
сегодня посмотрели с вами один очень интересный мультфильм. Куда там спрятались
звери?

-Кто
уместился под грибом? Кто пришел первый?

(муравей)

-Кто
потом приполз к грибу? Почему бабочка не могла летать?

-Что
сказал ей муравей?

(«в
тесноте да не в обиде»)


кто потом попросился под грибок?

Давайте
представим, как мышка стала проситься. Каким голоском (тоненьким пи-пи-пи-пи) Что
она сказала?

(выслушиваю
ответы детей)

-Кого
еще намочил дождь?

(воробья)

-Послушайте,
как воробей вежливо попросился

«Подвиньтесь,
пожалуйста! Намокли перышки, устали крылышки»

(Лейсан
попробуй так сказать, а теперь Альмира нам попробует изобразить воробья,
покажи, как он скачет, какие у него крылышки)

-Кто
потом выскочил на полянку? Чем он был напуган? Как он выглядел?

(уши
и лапки трясутся от страха, глаза широко открыты)

-Что
он закричал?

(Помогите!
За мной лиса гонится!)

-Что
сделали звери?

(«Потеснились»)

И,
наконец, вышла на полянку – Лиса. Какая лиса бывает в сказках?

(хитрая,
глазки хитрые)

Каким
голоском она говорит «Зайца не видели?»

Вика?
Альмира? Лейсан?

-Что
сделала лиса? Кто может показать?

(понюхала
вокруг гриба, махнула хвостом и ушла)

Ребята,
а теперь давайте представим себе, что вы артисты в театре. Кто хочет быть
муравьем, бабочкой, воробьем, зайцем, лисой? Одеваем маски.

Анализ:
отмечаю каждого ребенка за исполненную роль (голос, выразительность, движения и
т д)


Молодцы ребята! Из вас получились очень хорошие артисты!

Воспитатель:
Ребята, а вы любите секреты?
— А с кем делятся секретом? А вы мои друзья и хочу поделиться секретом. У меня
на чердаке я нашла шкатулку, но я не смогла ее открыть. Поможете? Может попробуем сказать волшебные слова:
«Ты, шкатулка , открывайся и призы нам подари». Да без волшебной палочки не обойтись, давайте позовем того у кого, есть
она. (Фею сказок).

(Фея сказок открывает шкатулку , а там билет в детский театр).

 Воспитатель:
 Детский театр. Как интересно! Ребята, а вы любите ходите в театры, любите смотреть спектакли?

(Фея сказок предлагает принять участие в спектакле и стать героями одной из сказок.)
Воспитатель:
— Я предлагаю сыграть сказку, которую мы хорошо знаем — «Сказка о глупом мышонке».
— Давайте вспомним кто её автор?
— Скажите , а какие вы знаете театральные
профессии?
— Тогда если, вы не против, то я буду «режиссёром». А вы хотите побывать «актёрами»?
— Кто желает подходите и мы выберем роли, с помощью карточек. Какую вытяните,
тому такую роль и играть.
— А остальные ребята, будут «зрителями».
— Давайте, приготовим на сцене необходимые декорации, и «актёры» пройдут в «костюмерную», наденут маски и элементы костюмов.


  (Воспитатель с детьми показывают сказку.)

Воспитатель:
— Вам понравилось играть в театре?
— Что больше всего понравилось?
— Подумайте и вспомните, как вы исполняли
свою роль. Оцените себя. У меня « мешочки «Настроения». Если вы справились со своей
ролью, то опустите в мешочек с улыбкой,
если нет, то в мешочек с грустью.

(Фея сказок благодарит детей, за участие
и показе сказки . Дарит из волшебной шкатулки сладкие угощения).

Воспитатель:
— Ребята, вы были молодцы.
Предлагаю поиграть в игру «Хвалишки»
(Дети хвалят друг друга)

Вопросы к детям.

Элемент сюрприза


Беседа с детьми


Распределение ролей.

Подготовка атрибутов к игре.


Воспроизведение содержания сказки.


Анализ игровой деятельности

Подведение итогов.

Прием положительных эмоций у детей

Конспект организации и проведения театрализованной игры

в старшей группе

Название игры: «Кто сказал мяу?».

Цель: создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности.

Задачи:

— образовательная: продолжать учить детей в игре перевоплощаться в сказочных героев;

— развивающая: развивать умение выстраивать линию поведения в роли, используя атрибуты, детали костюмов. Развивать артистические способности детей, способность к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации;

— воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения, чувства сопереживания.

Интеграция образовательных областей:

Познание: формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

Социализация: развитие игровой деятельности детей, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Коммуникация: развитие свободного общения со взрослыми и детьми, развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи.

Оборудование и атрибуты: маски-шапочки, ширма- дом, макет цветка, ширма- костюмерная, сладкие подарки. Музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: пальчиковые игры, чтение художественной литературы, д/и. «Живой телефон», «Передавалки», этюды «Превращение», «Угадай что я делаю», заучивание стихов, скороговорок, чтение стихов по ролям, использование разных видов театра, зарядка для язычка, игры на развитие фантазии «Продолжи сказку…».

Игровые роли и действия: Развитие продуктивной деятельности детей, развитие детского творчества, приобщение к изобразительному искусству, развитие свободного общения со взрослыми и детьми, развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи. Правила игры: дружеские взаимоотношения, чувства сопереживания, элементарные общепринятые нормы и правила взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Действующие лица: Ведущая, Щенок, Кошка, Собака (Мама), Петух, Лягушка, Пчела.

Ход игры:

Этапы игры

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Начало игры (мотивация детей к игровой деятельности, распределение ролей).

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в музыкальный зал нашего сада. Здесь оживают на сцене сказки. А в сказках участвуют разные герои. А кто исполняет роли этих героев?

Воспитатель: Вот мы сегодня с вами тоже будем артистами и исполним разные роли. Что нужно сделать артисту, чтобы быть похожим на героя сказки?

Правильно. Давайте пройдем в нашу костюмерную и превратимся в героев сказки. Наденьте эти маски и давайте покажем сказку нашим зрителям « Кто сказал « Мяу»?»

Дети вместе с воспитателем входят в зал

Дети: Артисты.

Дети: одеть костюм, маски.

Проходят в костюмерную, надевают маски.

2. Основной этап (игровые проблемные ситуации для развития игры, драматизация произведения, создание постройки).

Действующие лица: Ведущая, Щенок, Кошка, Собака (Мама), Петух, Лягушка, Пчела.

(в центре зала стоит домик с окном. На полу возле дома лежит коврик)

Ведущий:

Жил в домике Щенок

Веселый, озорной.

Он поиграть бы мог

С тобою и со мной.

Он лаял очень звонко,

Нисколько не скучал

И мамочку родную

Совсем не огорчал.

(Появляется Щенок с мамой)

Щенок(ребенок):

Гав, гав, гав! Давайте же будем

Вместе весело играть.

Вместе бегать, вместе прыгать.

Кто же будет начинать?

(Танец Щенка с мамой).

Вед:

Наш Щенок был очень весел,

Очень боек, очень скор,

Но устал. И вот, зевая,

Спать улегся на ковер.

(Мама укладывает Щенка спать. Он сворачивается клубочком на коврике возле домика. Вбегает Кошка, подкрадывается к Щенку).

Кошка(ребенок):

Спать улегся без обеда…

Разбужу-ка я соседа.

Погоди-ка милый мой,

Пошучу я над Тобой

Мяу-мяу! (убегает).

Щенок(ребенок): (просыпается)

«Мяу!» кто сейчас сказал?

Кто поспать Щенку не дал?

Вед:

Выглянул во двор Щенок,

Видит: Петя-Петушок.

В красных новеньких сапожках

Учит всех играть на ложках.

Петушок(ребенок):

Ко-ко-ко, Ку-ка-ре-ку!

Научить я всех могу.

(Игра на ложках).

Щенок(ребенок):

«Мяу!» Ты сейчас сказал?

Ты поспать Щенку не дал?

Петушок(ребенок):

Я кричу: Ку-ка-ре-ку!

По-другому не могу. (Уходит).

Вед:

Загрустил совсем Щеночек

Поскорей узнать он хочет.

Кто же «мяу!» говорит,

И подальше прочь бежит.

(Щенок через окно выпрыгивает во двор. За его спиной выглядывает Кошка, мяукает, и прячется. Раздается «Мяу»)

Щенок(ребенок):

«Мяу!» кто сейчас сказал?

Кто поспать Щенку не дал?

Лягушка(ребенок):

Я зелененькое брюшко,

Пучеглазая Лягушка.

Всем, кто спросит без труда,

Отвечаю: Ква-ква-ква! (убегает).

Ведущий:

Вдруг опять он слышит «Мяу!»……

Видит он цветок в саду,

Подошел Щенок к цветку,

Нос свой сунул, отбежал.

Щенок(ребенок):

«Мяу!» кто сейчас сказал?

Пчела:

Ж-Ж-Ж. Повеж-жлевее пес,

Береги свой бедный нос.

Ж-ж-ж, не будешь зря соваться,

Знай, на пчел нельзя бросаться. (Жалит щенка в нос).

(Щенок закрывает свой нос и обегает вокруг домика).

Щенок(ребенок):

Ай, как носик мой болит,

Ай-яй-яй, как он горит!

Я теперь несчастный самый,

Позову на помощь маму.

Мама знает все на свете,

И на мой вопрос ответит.

Мама! Мама!

Мама:

Что, сынок?

Щенок(ребенок):

Я прилег поспать часок,

Кто-то громко мне сказал:

«Мяу!» — сразу убежал.

Мама:

Просмотри-ка на окошко,

Кто сидит там, видишь?

Щенок(ребенок):

Кошка.

Мама:

Кошка «мяу» говорит,

А еще она урчит.

Кошка(ребенок):

Мур-мур, мяу.

(Кошка подходит к Щенку)

Щенок(ребенок):

Подсказала моя мама,

Это Ты сказала: «Мяу!».

Кошка(ребенок):

А сегодня мы вдвоем,

Вместе песенку споем. (Поют песню)

Все вместе:

Мамы деткам помогают,

Мамы их оберегают,

Учат мамы всех детей,

И больших и малышей.

Воспитатель представляет артистов гостям.

Разыгрывают представление

Дети кланяются

3. Завершение игры

Воспитатель: Вы сегодня молодцы. Вам понравилось играть на сцене?

Воспитатель: За участие в нашем замечательном спектакле кошка нам оставила сладкие подарки.

Дети: Да!

Получают подарки

Анализ проведения театрализованной игры «Кто сказал мяу?»

Количество играющих детей: 7 детей.

Инициатором игры вступает ребенок.

Наличие атрибутики: маски-шапочки, ширма- дом, макет цветка, ширма- костюмерная, сладкие подарки, музыкальное сопровождение.

Распределение ролей осуществлялось считалкой:

— Мышка, мышка,

Длинный хвостик,

Ты не прячься глубоко.

Приглашает кошка в гости

Пить парное молоко.

Мышка в норке пропищала:

— Честь, конечно, велика,

Только я достала сала,

Обойдусь без молока.

— Ты не бойся нас, глупышка,

Вылезай из норки вон!

Поиграем в кошки-мышки.

Мышка – ТЫ!

А кошка – ОН!

Взаимоотношение детей в игре: Способность распознать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умение ставить себя на его место в различных ситуациях, развиваются коллективные и товарищеские отношения, они не перестают относиться друг к другу как товарищи по игре, не теряют реального плана отношений друг с другом, могут указывать друг другу на нарушение правил поведения, свойствен­ных той или иной взятой партнером роли, проявление доброжелательного отношения друг к другу, сопереживание, отзывчивости, взаимопомощи.

Отрицательные проявления во взаимоотношениях: Ребенок начинает агрессивно реагировать, спорить, конфликтовать, грубо обращаться со сверстниками и предметами.

Творческие проявления детей: в выборе темы игры, распределения ролей, движениях, создание и использование условий и атрибутов, придумывании вариантов знакомых литературных произведений

Дети творчески подошли к выбору темы игры, распределили роли, одели костюмы, все движения создавались с действиями героев, придумывали варианты поведения героев из знакомых литературных произведений.

Дети самостоятельно создавали образ с помощью комплекса средств выразительности (интонация, мимика. пантомима), производили собственные действия исполнения роли, дети переживают за своего героя, действуют от его имени, привнося в персонаж свою личность.

Роль воспитателя: Предлагает тему для игры, помогает распределить роли с помощью считалочки. Играет вместе с детьми, этому способствуют привитие норм морали, нравственно — ценностная ориентация детей на высокохудожественные образцы (в музыке, изобразительном, в хореографическом, театральном искусстве, архитектуре, литературе), привитие навыков общения и взаимодействия с партнёром в разного рода деятельности

Воспитатель использовал следующие методы и приемы, помогающие детям точно и выразительно передать образ героя: чтение художественной литературы, заучивание стихов, скороговорок, использование разных видов театра, игра на развитие фантазии «Продолжи сказку…», пальчиковые игры.

После завершения игры воспитатель спокойным голосом объявляет окончание игры, представляет гостям артистов, говорит слова благодарности за хорошо сыгранные роли, за участие, раздаются сладкие подарки.

Длительность игры: 30 минут.

3


Подборка по базе: КР Экономика организации тема Цена на продукцию и задача.docx, Заявка контрольная работа Тема 16. Российская империя в первой ч, Самостоятельная работа Тема _Преобразование выражений, содержащи, Презентация социология тема 3 .pptx, Лекция тема 3-1-2020 г.docx, СРСП 7 тема.pdf, Проверочная работа по окружающему миру в 3 классе. Тема _Родосло, Практическая работа №1 Тема_ «Особенности содержания обновленных, лентоеанв тема 2.1.docx, Практическая работа №1 Тема_ «Особенности содержания обновленных


Структура конспекта руководства театрализованной игрой

  1. Тема игры (Муха-Цокотуха)
  2. Цель игры: развивать художественно-исполнительские навыки, активизировать словарный запас, совершенствовать грамматический строй речи.
  3. Задачи игры

— образовательные: способствовать развитию творческой самостоятельности, эстетического вкуса в передаче образа, закреплять умение исполнять средства выразительности (позы, жесты, мимика, интонации, движения)

— развитие вербальной и невербальной выразительности: развивать отчетливое произношение, согласованность диалога персонажей, продолжать закреплять умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки.

— формирование взаимоотношений: воспитывать умение действовать в театральном коллективе.

4. Подготовка к игре (предварительная работа):

— знакомство с художественным произведением (чтение и просмотр сказки К.И. Чуковского «Муха-цокотуха», рассматривание иллюстраций к сказке, заучивание стихотворных текстов, обсуждение образов персонажей);

— обогащение развивающей предметно –пространственной среды (подготовка средств театральной выразительности (декорации, костюмы);

индивидуальная работа с главными героями по выполнению роли, действий в соответствии с текстом, упражнения на развитие интонационной выразительности.

5. Атрибуты к игре, игровое оборудование: костюмы для персонажей; самовар, монетка-денежка, цветы, бочонок мёда, сетка-паутина, сушки, сервировка стола, предметы.

6. Роли и игровые действия: Муха-Цокотуха, Пчелка, Блошка, Бабочка, Божья Коровка, Кузнечики, Жуки, Паук, Букашки, Комар.

7. Возможные линии развития сюжета: новые игровые действия.

Логика деятельности

Этапы игры Деятельность воспитателя (в прямой речи) Деятельность детей
Начало игры Ведущий:

Наша жизнь скучна без сказки.

Дорог день, как целый год.

Всех добрей и ярче краски,

Если сказка к нам придет!

Звучит русская народная песня «А я по лугу…».

Ведущий:

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Выходит Муха, по дороге находит «денежку».
Воспроизведение содержания художественного произведения Ведущий: Узнали лесные букашки о празднике – дне рождения Мухи, и полетели к ней поздравлять ее с этим прекрасным днем.

Под русскую народную песню «Пчелки» вылетает Пчела.

Ведущий: Стала Муха-Цокотуха гостей потчевать, угощать.

Ведущий: Как чудесно, как прелестно!

Ведущий: А кто сюда ползет? Без станка и без рук, а холст ткет?

Выходит Паук, гости застывают от ужаса. Паук набрасывает веревочную петлю на Муху-Цокотуху и подтягивает ее к себе, приговаривая и напевая:

Ведущий:

Что же вы сидите?

Помогайте, муху из беды выручайте!

Пропадёт ведь муха-красавица!

Ведущий: Но кто это спешит на помощь?

Любой танец под русскую народную мелодию или русская народная пляска «Калинка».

Муха-Цокотуха:

Что же мне купить?

А пойду я на базар, и куплю я самовар.

Потом  что день рожденья

Буду нынче я справлять,

Всех букашек-таракашек

Сладким чаем угощать.

Муха покупает самовар на «базаре». Накрывает на стол, ставит угощение.

Муха-Цокотуха:

Ах, какой, ах, какой

Он красивый, расписной!

Не стесняйтесь, прилетайте,

Жду вас в гости ровно в час.

Приходите, приползайте,

Если крыльев нет у вас.

Пых-пых-пых, закипает самовар,

Пых-пых-пых, из трубы пускает пар.

Пчелка:

Я — соседка Пчела,

Тебе меду принесла!

Ах, какой он чистый,

Сладкий и душистый!

Передает Мухе банку с медом.

Муха-Цокотуха: Спасибо! Прошу за стол!

Выбегает Блошка под русскую народную песню «Я на горку шла».

Блошка:

Ты прими от Блошки

Эти красные сапожки

Будешь часто надевать,

Будешь лихо танцевать

И задорный каблучок

Отбивает — чок, чок, чок!

Ох, сапожки хороши,

Так и просят — попляши!

Муха-Цокотуха:

Спасибо, спасибо,

Сапожки на диво!

Прошу за стол садиться,

Чайку напиться.

Блошка с Пчелкой садятся за стол.

Выходит жук под русскую народную музыку.

Жук:

Жу – жук, жу – жук,

Я принёс вам цветочки.

Жу – жук, жу – жук,

Сам собрал их на лужочке.

Муха-Цокотуха: Спасибо, спасибо, букет красивый, прошу за стол!

Звучит мелодия русской народной песни «Посею лебеду на берегу», вылетает Бабочка.

Бабочка:

Я порхала по цветам,

Прилетела в гости к вам.

Поздравляю, поздравляю!

Счастья, радости желаю!

Муха приглашает Бабочку за стол.

Звучит русская народная мелодия «Ах вы сени, мои сени…», к столу подходят Кузнечики, Божья Коровка.

Кузнечики:

Мы кузнечики, а значит,

Без забот и без хлопот

День и ночь по полю скачем –

Путешествуем весь год.

Божья Коровка:

Я, Божья коровка,

Чёрная головка,

Спинка в горошину —

Гостья хорошая!

Кузнечики и Божья Коровка: Поздравляем с именинами!

Муха-Цокотуха: Спасибо, гости дорогие! Прошу к столу!

Муха-Цокотуха:

Бабочка – красавица,

Кушайте варенье,

Или вам не нравится

Наше угощение?

Бабочка:

Очень сладко, очень вкусно,

Просто объеденье!

Как же изумительно клубничное варенье!

Букашки:

Без блинов и чай не чай,

Блины к чаю подавай!

Вкусного печенья, сладкого варенья-

Вот так угощенье!

Все: Очаровательно! Замечательно!

Жук обращается к Пчеле:

Пчелка, дорогая,

С цветов мед собираешь,

А с гостями поиграешь?

Все дети играют в русскую народную игру «Пчелка».

Дети становятся в круг, Пчела — в центре, поют:

Пчелки, пчелки,

Поверху летают,

Жальца — иголки,

К цветкам припадают,

Серые, малые.

Медок собирают,

Крылышки алые.

В колоду таскают, ж-ж-ж…

Пчела ловит; кого поймала, говорит: «Замри»; ребенок остается стоять на месте, а игра продолжается, и так 2-3 раза.

Паук:

Я злой паучище,

Длинные ручищи.

Я за мухой пришёл,

Цокотухой пришёл!

Муха-Цокотуха:

Дорогие гости, помогите,

Паука-злодея прогоните!

Паук: Ха-ха-ха, не шучу,

Ноги, руки скручу!

Все:

А вдруг он так же с нами расправится?!

Букашка: Это спаситель наш, Комар-Комарище, Длинный носище!

Звучит русская народная мелодия «Полянка», вылетает Комарик с саблей.

Комар:

Я комар-храбрец,

Удалой молодец.

Где паук, где злодей?

Не боюсь его сетей.

Паука я не боюсь,

С пауком сейчас сражусь!

Комар разрубает петлю, Паук убегает, Комар берет Муху за руку, все гости выходят вперед.

Комар:

Я тебя освободил,

Я злодея победил.

А теперь, душа-девица,

Будем вместе веселиться!

Муха-Цокотуха:

Ты меня от смерти спас,

Прилетел ты в добрый час!

Божья коровка:

Эй, сороконожки,

Бегите по дорожке,

Зовите музыкантов,

Будем танцевать!

Пчелка:

Ну, а теперь,

Сапог не жалей,

Не жалей лаптей —

Давай «русскую» скорей!

Оценка игры Ведущий:

Представление — веселье

И для вас, и для нас,

Мы закончим в этот час.

Ой, вы гости дорогие,

Приходите чаще к нам!

Рады мы всегда друзьям!

Пришло время расставанья, Ведущий:

Представление — веселье

И для вас, и для нас,

Мы закончим в этот час.

Ой, вы гости дорогие,

Приходите чаще к нам!

Рады мы всегда друзьям!

Пришло время расставанья,

Говорим вам: «До свиданья!»

Дети говорят хором до свиданья

Бумагина Людмила Николаевна

МБДОУ № 271, г.Красноярск

Театрализованная игра «Теремок» в старшей группе

Цель: проигрывание сказки «Теремок» через театрализованную деятельность.

Образовательные задачи. Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий; играть в коллективе, четко выполняя действия.

Развивающие задачи. Развивать умение переживать и сопереживать героям; умение подражать действиям зверей.

Воспитательные задачи. Воспитывать выразительность речи и умение изменять тембр голоса, с помощью которого можно выражать настроения героев и их отношение друг к другу.

Словарная работа: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь, ставнями резными.

Оборудование: Красивая коробочка, маски, зеркальце с расческой, муляжи овощей – капуста, морковка; игрушки – курица, петух; деревянный бочонок с деревянной ложкой.

Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок»; обсуждение сказки, рассматривание иллюстраций, разучивание пальчиковой гимнастики «Строим теремок».

Ход мероприятия:

Действующие лица:

ведущий – воспитатель;

персонажи –дети: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь.

Воспитатель: Сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки. Вы любите сказки?

В мире много сказок — грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка – впереди.

Сказка в гости к нам стучится,

Скажем сказке «Заходи!»

Чтобы узнать какая сказка придет к нам в гости нам нужно выполнить несколько заданий.

(В руках у воспитателя красивая коробочка, внутри маски по сказке).

Воспитатель: Дети! По дорожке я шла, красивую коробочку нашла. А коробочка-то не простая, она волшебная — вот какая!

(Звучит волшебная музыка).

— Какая красивая коробочка, интересно, что в ней? (Пытается открыть, но она не открывается).

— Может сказка? Сказка спряталась в загадку. Ну, попробуем, отгадать. Если верной будет отгадка, сказка к нам придет!

(Воспитатель зачитывает детям загадки).

— Под полом таиться, кошки боится. (Мышка)

— Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка).

— Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Зайка).

— Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Все зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый… (Волк).

— Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый!

Как зовут ее? (Лиса).

— Зимой спит, летом ульи сторожит. (Медведь).

(Дети отгадывают загадки и коробочка под волшебную музыку открывается. В коробочке маски животных. Воспитатель показывает их задает вопросы).

Воспитатель: Ребята, а в какой сказке можно встретить этих животных. Как эта сказка называется? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте сами превратимся в персонажей и поиграем в игру. Выбирать персонажей будем по считалочке.

(Дети по считалочке самостоятельно выбирают персонажей по сказке, воспитатель помогает раздает детям маски. Остальные дети водят хоровод и поют).

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок- не высок,

Вот по полю-полю мышка бежит

У дверей остановилась и стучит…

Мышка: Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в невысоком живет…

Воспитатель: Стала мышка в тереме жить.

(Дети, которые вели хоровод вспускают мышку в серединк хоровода и поют дальше. Мышка берет зеркальце, расческу и двигается в противоположную сторону хоровода).

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок- не высок,

Вот по полю-полю мышка бежит

У дверей остановилась и стучит…

Лягушка: Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в невысоком живет…

Мышка: Я мышка-норушка, а ты кто?

Лягушка: А я лягушка квакушка…

Мышка: Заходи вместе будем жить.

Воспитатель: Стали они жить вдвоем.

(Мышка приглашает лягушку в «теремок» и образуют внутри основного хоровода свой маленький хоровод идут в противоположную сторону. И так с каждым персонажем… Лягушка имитирует движениями ловлю мух; зайка-побегайка берет муляжи морковки и капусты; лисичка-сестричка игрушку курочки; волчок серый-бочок игрушку петуха; медведь косолапый берет бочонок с медом и ложку. Когда очередь доходит до медведя заходит в круг съедает бочонок с медом теремок не выдерживает и разваливается. Дети водящие хоровод и персонажи садятся на корточки показывая что «теремок» развалился).

Воспитатель: Ребята скажите какой конец у сказки радостный или печальный? (Ответы детей).

— А как можно все исправить?

Дети: Построить «теремок» для всех друзей.

Воспитатель: Я предлагаю вам игру «Строим теремок».

(Дети встают в круг с воспитателем и по данному тексту по содержанию выполняют движения).

Тук-тук, тук-тук!

Застучал молоток. Дети ударяют кулачками друг о друга

Будем строить теремок

С высоким крыльцом. Опуская руки от пояса до пола

С окнами большими, Кладут одну ладонь на другую

Со ставнями резными. Разводят руки в стороны

Тук-тук, тук-тук! Дети ударяют кулачками друг о друга

Замолчал молоток. Опускают руки

Вот готов наш теремок. Соединяют руки над головой(«крыша»)

И построили теремок новый, красивый, просторный!

Лучше прежнего выстроили!

Мы теперь здесь все друзья! Прикасаются ладонями к груди и

Всем гостям мы рады! вытягивают руки вперед.

Воспитатель: Вот и сказки конец, а кто слушал молодец. Мы с вами молодцы, помогли выстроить животным теремок теперь они заживут все счастливо.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

А вот и еще наши интересные статьи:

  • Обязанности руководства организации в области управления охраной труда
  • Как заработать деньги на вайлдберриз пошаговая инструкция через телефон
  • Диаскинтест инструкция по применению с какого возраста
  • Симбиан экспресс тест на ковид инструкция
  • Ротокан вилар инструкция по применению детям

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии