Вик МедиНайт
Вик МедиНайт (Wick MediNait)
Основные физико-химические свойства: сироп зеленоватого цвета, с запахом аниса;
Состав. 1 мл сиропа включает: декстрометорфана гидробромида 0,5 мг, доксиламина сукцината 0,25 мг, парацетамола 20 мг;
другие составляющие: дигидрат цитрата натрия, моногидрат лимонной кислоты, бензоат натрия, полиэтиленгликоль 6000, сахарозу, глицерин, анетол, Хинолин жёлтый (E104), индигокармин (E132), очищенная вода.
Форма выпуска лекарства.
Сироп.
Фармакотерапевтическая группа.
Комбинированные средства, которые применяют при кашле и простудных заболеваниях.
Код АТС R05X.
Фармакологические свойства.
Фармакодинамика
Парацетамол имеет жаропонижающий эффект, что обусловлен торможением влияния эндогенных пирогенов на центр терморегуляции в гипоталамусе, имеет центральную и периферическую анальгезивное действие, ингибирует синтез простагландинов. Вик МедиНайт не имеет выраженного противовоспалительного эффекта.
Доксиламина сукцинат имеет противоаллергическое действие, уменьшает чихания. Препарат уменьшает головная и мышечная боль.
Декстрометорфана гидробромид облегчает кашель, подавляет кашлевый центр.
Фармакокинетика
При применении перорально всасывание парацетамола быстрое и практически полное. Всасывание проистекает в целом в тонком кишечнике. Биодоступность зависит от принятой дозы и составляет 70–90% после приема per os, максимальная концентрация в плазме наблюдается через 1/2 – 1 час.
Уровень распределения достигает не более 1л/кг. Связь с протеинами варьирует от 20 до 50%.
Более 80% конъюгирует с глюкуроновой или серной кислотами. Приблизительно 3% остается в неизменном состоянии.
После приема терапевтической дозы 90 – 100% парацетамола обнаруживают в почках в течение первой суток. Период полувыведения 1–4 часа, длительность действия – 3-4 часа.
Печеночная недостаточность: длительность полувыведение остается почти неизмененной у пациентов с незначительным степенью печеночной недостаточности. У лиц с тяжелой печеночной недостаточностью он увеличивается.
Почечная недостаточность: является только отдельные сообщения относительно пациентов с почечной недостаточностью, и полностью нет никаких информации на увеличение периода полураспада. Однако, дозировки следует адаптировать. У пациентов, которые находятся под гемодиализом, период полураспада может снижаться на 40 – 50% после употребления терапевтической дозы парацетамола.
Лица пожилого возраста: период полураспада может возрасти.
Декстрометорфан быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Метаболизируется в печени. Выводится почками как в неизменном состоянии, так и в виде метаболитов.
Доксиламин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в крови наблюдается в течение 2,4 часа после приема. 90% препарата циркулирует в крови в неизменном состоянии. Метаболизируется в печени. Частично в неизменном состоянии выводится почками.
Показания для использования.
Вик МедиНайт принадлежит к комбинированных препаратов, которые принимают при симптоматическом лечении простуды и гриппа. Компоненты препарата уменьшают
признаки простуды и гриппа: головная и мышечная боль, повышенную температуру, чихания, насморк. Вик МедиНайт снимает отек слизистой оболочки носа, уменьшает кашель.
Способ использования и дозы:
Препарат принимают перед сном.
Детям возрастом от 12 лет и взрослым: 30 мл с дозирующей стакана один раз в сутки (на ночь).
Детям 10-12 лет: 15 мл с дозирующей стакана один раз в сутки (на ночь).
Продолжительность курса лечения – не более 5 дней.
Побочное действие.
Препарат, как правило, хорошо переносится, побочные эффекты наблюдаются очень редко. Чаще всего встречаются: аллергические реакции в виде покраснения кожи; редко тошнота и расстройство пищеварение. Иногда (у пожилых больных с тяжелым ходом сердечной недостаточности) бывает повышение давления и учащение сердцебиение. В единичных случаях прием препарата может вызывать сонливость или нарушение сна.
Противопоказания. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к парацетамолу и близких веществ; при тяжелых функциональных нарушениях печени (остром гепатите, заболевании Жильбера); при тяжелых функциональных нарушениях почек (почечном литиазе, почечной недостаточности); при заболеваниях сердца (в том числе после сердечного приступа, при повышенном давления); при тиреоидите; при диабете; при беременности и лактации; детям возрастом до 10 лет.
Превышение допустимой дозы препарата (передозировка).
При передозировке парацетамола наблюдаются признаки острой интоксикации с поражением клеток печени и канальцев почек. Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, увеличение печени, повышение уровня трансаминаз, билирубина.
Может возникнуть сонливость, что переходить в возбуждения, нарушение зрения, кровообращения, судороги, гипертензия, учащение сердцебиение.
При наименьших подозрениях на интоксикацию одним из компонентов сиропа «Вик МедиНайт» необходимо немедленное лечение, которое должно включать следующие меры: промывание желудка (эффективное в течение первых двух часов), потом приема активированного угля. Приём внутрь ацетилцистеина. Если употребления внутри антидота невозможно или усложненное (тяжелая рвота, обморок), его можно ввести внутривенно. Потом следует определить уровень парацетамола в плазме (не раньше чем через 4 часа). При судорогах следует использовать диазепам.
Особенности использования.
Осторожность необходима в случае:
почечной или печеночной недостаточности, гемолитической анемии, что сопровождается дефицитом глюкозо-6фосфат-дегидрогеназы.
Осторожно применять у пожилых пациентов, которые страдают на заболевания сердечно-сосудистой системы, поскольку может возникнуть сосудосуживающий эффект (повышение артериального давления, тахикардия).
Алкоголь может усилить гепатотоксический эффект парацетамола. В таких случаях терапевтическая доза парацетамола может вызывать повреждения печени.
Долговременное использование анальгетиков, особенно в случае одновременного употребления несколько анальгетиков, может привести к необратимого повреждения почек с риском нефропатии.
Во время лечения избегайте вождения автотранспортом и обслуживание машин. Может возникнуть головокружение и замедлена реакция.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Вик МедиНайт потенцирует действие снотворных, антидепрессантов, транквилизаторов, повышает действие антибиотиков (особенно противотуберкулёзных препаратов).
Парацетамол увеличивает в пять раз период полураспада хлорамфеникола.
Особенности условий, сроков хранения и реализации.. Срок годности – 3 года.
Храните сироп «Вик МедиНайт» в недоступном для детей месте.
Сироп нельзя использовать после окончания срока годности.
Содержать при температуре не выше +25°С.
Состав лекарственного средства
действующие вещества: парацетамол, декстрометорфана гидробромид, доксиламина сукцинат;
1 доза (30 мл) сиропа содержит парацетамола 600 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг, доксиламина сукцината 7,5 мг
Вспомогательные вещества: натрия; кислота лимонная моногидрат, натрия бензоат (Е 211) макрогол 6000; сахароза; глицерин калия сорбат; ароматизатор меда и ромашки; вода очищенная.
Лекарственная форма
Сироп.
Прозрачная, слегка вязкая желтая жидкость со специфическим ароматом и вкусом. Не содержит видимых признаков загрязнения и взвешенных частиц.
Фармакологическая группа
парацетамол
Механизм анальгезирующее и жаропонижающее действия парацетамола точно не установлен. Возможна центральная и периферическая действие. Показана значительная ингибирование синтеза церебральных простагландинов, тогда как синтез периферических простагландинов ингибируется только слабо. Кроме того, парацетамол ингибирует влияние эндогенных пирогенов на центр регулирования температуры гипоталамуса.
декстрометорфана гидробромид
Декстрометорфан является 3-метокси производным леворфанола. Он противокашлевое эффект, но в терапевтических дозах не оказывает анальгезирующего, психомиметичнои активности или воздействия на угнетение дыхания, а также имеет слабый потенциал по зависимости. Декстрометорфан в терапевтических дозах не ингибирует цилиарной активности.
доксиламин сукцинат
Доксиламин является производным этаноламина с блокирующим действием в отношении H 1 -гистаминних рецепторов. Он таким образом снижает стимуляцию H 1 рецепторов и, кроме того, приводит к вазодилатации, повышение проницаемости стенки капилляров и сенсибилизации рецепторов боли.
Кроме блокирующих эффектов, распространяющиеся через H 1 рецептор, доксиламин оказывает антихолинергические эффекты (включая ингибирование назальной слизистой секреции), а также седативные эффекты.
Показания
Симптоматическое лечение острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся повышенной температурой, головной болью, болью и ломотой в теле, фарингитом, насморком и сухим кашлем.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония, угнетение дыхания, дыхательная недостаточность, глаукома, тяжелое нарушение функции печени (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) и почек, илеус, феохромоцитома, гиперплазия простаты, эпилепсия и органические поражения центральной нервной системы.
При применении ингибиторов МАО и в течение 2 недель после прекращения лечения.
Период беременности и кормления грудью.
Дети в возрасте до 15 лет.
Выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, острый панкреатит, гипертиреоз, тяжелые формы сахарного диабета.
Врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.
Применение в период беременности или кормления грудью
Противопоказано.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
На период лечения следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с механизмами.
дети
Безопасность и эффективность применения препарата у детей изучена недостаточно, поэтому его рекомендуется применять детям в возрасте от 15 лет.
Способ применения и дозы
Применяют взрослым и детям старше 15 лет по 30 мл сиропа (в соответствии с отметки в мерном стаканчике) 1 раз в день вечером перед сном.
Продолжительность лечения не должна превышать 3 дня.
Передозировка
Следует учитывать возможность интоксикации при случайном приеме препарата в количестве, превышающем рекомендуемую дозу.
Симптомы.
парацетамол
Повышенный риск интоксикации существует для пациентов пожилого возраста, детей с заболеваниями печени, хроническим злоупотреблением алкоголем, хроническим нарушением питания, а также при одновременном употреблении лекарств, вызывающих индукцию ферментов. В таких случаях передозировка может привести к летальному исходу.
В целом симптомы проявляются в течение 24 часов и достигают пика через 4-6 дней — тошнота, рвота, отсутствие аппетита, бледность, боль в животе. Передозировка примерно 6 г парацетамола или более в виде однократной дозы для взрослых и 140 мг / кг массы тела в виде однократной дозы для детей вызывает некроз гепатоцитов с развитием гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии. Это, в свою очередь, приводит к коме и даже к летальному исходу. Одновременно наблюдается рост активности печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), лактатдегидрогеназы и билирубина в сочетании со снижением уровня протромбина, которое может проявиться в течение от 12 до 48 часов после введения.
Даже при отсутствии тяжелого поражения печени может возникнуть острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом. К другим симптомам передозировки парацетамола, не возникают в печени, относятся изменения в миокарде и развитие острого панкреатита.
декстрометорфана гидробромид
Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, галлюцинации, нарушение сознания, снижение артериального давления, тахикардия, повышение тонуса мышц, атаксия.
доксиламин сукцинат
Симптомы: гиперсомния с возможным развитием комы, случаи возбуждения и делириозным спутанности сознания.
Антихолинергические эффекты: ухудшение зрения, нарушение аккомодации, приступ глаукомы, задержка желудочно-кишечной моторики, задержка мочи, запор, сухость во рту.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипотензия, тахикардия или брадикардия, желудочковая тахикардия, сердечная недостаточность и недостаточность кровообращения.
Гипертермия или гипотермия.
Эпилептические припадки.
Со стороны дыхательной системы: цианоз, угнетение дыхания, остановка дыхания, аспирация.
Тяжелым осложнением передозировки рабдомиолиз, о котором сообщалось в нескольких случаях.
Терапия передозировки.
парацетамол
Сразу же после подозрения на интоксикацию парацетамолом необходимо введение донаторов SH-групп, таких как N-ацетилцистеин. Уменьшить концентрацию парацетамола в плазме можно диализом. Рекомендуется определение концентрации парацетамола в плазме крови.
доксиламин сукцинат
Быстрее промыть желудок или вызвать рвоту.
Аналептики противопоказаны, поскольку существует тенденция к эпилептическим припадкам вследствие возможного снижения доксиламина сукцинатом судорожного порога.
В случае артериальной гипотензии может быть применен норэпинефрин (непрерывная капельная инфузия норадреналина) или ангиотензинамид. Следует избегать применения b-агонистов, так как они усиливают вазодилатацию.
При необходимости антихолинергические симптомы можно лечить введением физостигмин-салицилата
(1-2 мг, возможно повторно), но его рутинное применение не рекомендуется из-за тяжелых побочных эффектов.
В случае повторных эпилептических припадков показаны антиконвульсанты с учетом возможности искусственной вентиляции, поскольку существует риск угнетения дыхания.
Усиленный диурез не очень эффективен, поскольку в моче содержатся лишь небольшие количества антигистаминов. Однако гемодиализ и перитонеальный диализ могут быть полезными, если не исключается смешанная интоксикация.
декстрометорфана гидробромид
Лечение заключается в промывании желудка и общих поддерживающих мероприятиях. Специфическим антидотом является в / в введение налоксона. Сообщалось, об успешном применении налоксона детям для устранения центральных и периферических опиоидных эффектов декстрометорфана (0,01 мг / кг массы тела).
Побочные эффекты
Со стороны кожи и подкожной клетчатки : аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница). Очень редко возникают мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонса, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны иммунной системы : в единичных случаях — анафилактический шок, ангионевротический отек.
Неврологические расстройства : сонливость, головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах.
Со стороны органа зрения : нарушение зрения и аккомодации.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии, гиперсаливация, снижение аппетита, повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени (холестатическая желтуха).
Со стороны органов кроветворения : анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы : задержка мочи или нарушения мочеиспускания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце.
Другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия.
В случае возникновения этих или других побочных эффектов рекомендуется прекратить лечение и обратиться к врачу.
Срок годности
3 года.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 ° C в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 30 мл или по 90 мл, или по 100 мл, или по 120 мл, или по 180 мл, или по 240 мл сиропа в бутылке; по 1 бутылке вместе с мерным стаканчиком в коробке.
Категория отпуска
Без рецепта.
- Международное название: Comb drug
- Фарм. группа: Другие комбинированные препараты, применяемые при кашле…
- ATС-код: R05X
Вик МедиНайт (Wick MediNait)
Основные физико-химические свойства: сироп зеленоватого цвета, с запахом аниса;
Состав. 1 мл сиропа включает: декстрометорфана гидробромида 0,5 мг, доксиламина сукцината 0,25 мг, парацетамола 20 мг;
другие составляющие: дигидрат цитрата натрия, моногидрат лимонной кислоты, бензоат натрия, полиэтиленгликоль 6000, сахарозу, глицерин, анетол, Хинолин жёлтый (E104), индигокармин (E132), очищенная вода.
Форма выпуска лекарства.
Сироп.
Фармакотерапевтическая группа.
Комбинированные средства, которые применяют при кашле и простудных заболеваниях.
Код АТС R05X.
Фармакологические свойства.
Фармакодинамика
Парацетамол имеет жаропонижающий эффект, что обусловлен торможением влияния эндогенных пирогенов на центр терморегуляции в гипоталамусе, имеет центральную и периферическую анальгезивное действие, ингибирует синтез простагландинов. Вик МедиНайт не имеет выраженного противовоспалительного эффекта.
Доксиламина сукцинат имеет противоаллергическое действие, уменьшает чихания. Препарат уменьшает головная и мышечная боль.
Декстрометорфана гидробромид облегчает кашель, подавляет кашлевый центр.
Фармакокинетика
При применении перорально всасывание парацетамола быстрое и практически полное. Всасывание проистекает в целом в тонком кишечнике. Биодоступность зависит от принятой дозы и составляет 70–90% после приема per os, максимальная концентрация в плазме наблюдается через 1/2 – 1 час.
Уровень распределения достигает не более 1л/кг. Связь с протеинами варьирует от 20 до 50%.
Более 80% конъюгирует с глюкуроновой или серной кислотами. Приблизительно 3% остается в неизменном состоянии.
После приема терапевтической дозы 90 – 100% парацетамола обнаруживают в почках в течение первой суток. Период полувыведения 1–4 часа, длительность действия – 3-4 часа.
Печеночная недостаточность: длительность полувыведение остается почти неизмененной у пациентов с незначительным степенью печеночной недостаточности. У лиц с тяжелой печеночной недостаточностью он увеличивается.
Почечная недостаточность: является только отдельные сообщения относительно пациентов с почечной недостаточностью, и полностью нет никаких информации на увеличение периода полураспада. Однако, дозировки следует адаптировать. У пациентов, которые находятся под гемодиализом, период полураспада может снижаться на 40 – 50% после употребления терапевтической дозы парацетамола.
Лица пожилого возраста: период полураспада может возрасти.
Декстрометорфан быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Метаболизируется в печени. Выводится почками как в неизменном состоянии, так и в виде метаболитов.
Доксиламин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в крови наблюдается в течение 2,4 часа после приема. 90% препарата циркулирует в крови в неизменном состоянии. Метаболизируется в печени. Частично в неизменном состоянии выводится почками.
Показания для использования.
Вик МедиНайт принадлежит к комбинированных препаратов, которые принимают при симптоматическом лечении простуды и гриппа. Компоненты препарата уменьшают
признаки простуды и гриппа: головная и мышечная боль, повышенную температуру, чихания, насморк. Вик МедиНайт снимает отек слизистой оболочки носа, уменьшает кашель.
Способ использования и дозы:
Препарат принимают перед сном.
Детям возрастом от 12 лет и взрослым: 30 мл с дозирующей стакана один раз в сутки (на ночь).
Детям 10-12 лет: 15 мл с дозирующей стакана один раз в сутки (на ночь).
Продолжительность курса лечения – не более 5 дней.
Побочное действие.
Препарат, как правило, хорошо переносится, побочные эффекты наблюдаются очень редко. Чаще всего встречаются: аллергические реакции в виде покраснения кожи; редко тошнота и расстройство пищеварение. Иногда (у пожилых больных с тяжелым ходом сердечной недостаточности) бывает повышение давления и учащение сердцебиение. В единичных случаях прием препарата может вызывать сонливость или нарушение сна.
Противопоказания. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к парацетамолу и близких веществ; при тяжелых функциональных нарушениях печени (остром гепатите, заболевании Жильбера); при тяжелых функциональных нарушениях почек (почечном литиазе, почечной недостаточности); при заболеваниях сердца (в том числе после сердечного приступа, при повышенном давления); при тиреоидите; при диабете; при беременности и лактации; детям возрастом до 10 лет.
Передозировка.
При передозировке парацетамола наблюдаются признаки острой интоксикации с поражением клеток печени и канальцев почек. Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, увеличение печени, повышение уровня трансаминаз, билирубина.
Может возникнуть сонливость, что переходить в возбуждения, нарушение зрения, кровообращения, судороги, гипертензия, учащение сердцебиение.
При наименьших подозрениях на интоксикацию одним из компонентов сиропа «Вик МедиНайт» необходимо немедленное лечение, которое должно включать следующие меры: промывание желудка (эффективное в течение первых двух часов), потом приема активированного угля. Приём внутрь ацетилцистеина. Если употребления внутри антидота невозможно или усложненное (тяжелая рвота, обморок), его можно ввести внутривенно. Потом следует определить уровень парацетамола в плазме (не раньше чем через 4 часа). При судорогах следует использовать диазепам.
Особенности использования.
Осторожность необходима в случае:
почечной или печеночной недостаточности, гемолитической анемии, что сопровождается дефицитом глюкозо-6фосфат-дегидрогеназы.
Осторожно применять у пожилых пациентов, которые страдают на заболевания сердечно-сосудистой системы, поскольку может возникнуть сосудосуживающий эффект (повышение артериального давления, тахикардия).
Алкоголь может усилить гепатотоксический эффект парацетамола. В таких случаях терапевтическая доза парацетамола может вызывать повреждения печени.
Долговременное использование анальгетиков, особенно в случае одновременного употребления несколько анальгетиков, может привести к необратимого повреждения почек с риском нефропатии.
Во время лечения избегайте вождения автотранспортом и обслуживание машин. Может возникнуть головокружение и замедлена реакция.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Вик МедиНайт потенцирует действие снотворных, антидепрессантов, транквилизаторов, повышает действие антибиотиков (особенно противотуберкулёзных препаратов).
Парацетамол увеличивает в пять раз период полураспада хлорамфеникола.
Условия и сроки хранения. Срок годности – 3 года.
Храните сироп «Вик МедиНайт» в недоступном для детей месте.
Сироп нельзя использовать после окончания срока годности.
Хранить при температуре не выше +25°С.
Викс День и Ночь (Vicks Day and Night)
💊 Состав препарата Викс День и Ночь
✅ Применение препарата Викс День и Ночь
Описание активных компонентов препарата
Викс День и Ночь
(Vicks Day and Night)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2020.03.19
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
N02BE51
(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)
Активные вещества
-
дифенгидрамин
(diphenhydramine)
Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ -
парацетамол
(paracetamol)
Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ -
фенилэфрин
(phenylephrine)
Rec.INN
зарегистрированное ВОЗ
Лекарственная форма
Викс День и Ночь |
Таб. 650 мг+10 мг, 25 мг+500 мг: 16 шт. рег. №: ЛП-006018 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Викс День и Ночь
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой , «День» желтого цвета, овальные, двояковыпуклые, с перламутровым отблеском; на поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.
Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 18 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 101 — 116.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 102 — 56.27 мг, коповидон — 46 мг, кремния диоксид коллоидный — 9.43 мг, магния стеарат — 13.8 мг.
Пленочная оболочка: ШеффКоат Бриллиант Йеллоу (SheffCoat Brilliant Yellow) — 22 мг (гипромеллоза — 13.64 мг, тальк — 2.2 мг, триацетин — 1.76 мг, краситель перламутровый (титана диоксид/слюда) — 3.85 мг, краситель железа оксид желтый — 0.55 мг).
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, «Ночь» голубого цвета, с перламутровым отблеском, круглые, двояковыпуклые, с фаской; на поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.
Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 14.2 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 101 — 100 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 102 — 46.3 мг, коповидон — 25 мг, кремния диоксид коллоидный — 7.25 мг, магния стеарат — 7.25 мг.
Пленочная оболочка: ШеффКоат Бриллиант Блу (SheffCoat Brilliant Blue) — 22 мг (гипромеллоза — 13.64 мг, тальк — 3.3 мг, триацетин — 1.76 мг, краситель перламутровый (титана диоксид/слюда) — 3.17 мг, индигокармин — 0.13 мг).
16 шт. (12 таблеток «День» и 4 таблетки «Ночь») — блистеры (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированное лекарственное средство.
Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Дифенгидрамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов I поколения, обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает и предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.
Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.
Дифенгидрамин всасывается из ЖКТ, Tmax — 2-2.5 часа. Продолжительность действия составляет 4-8 часов. Подвергается выраженному пресистемному метаболизму. Значения плазменного клиренса лежат в диапазоне от 100 до 1300 мл/мин, T1/2 составляет 3.4-9.3 часов, небольшое количество неизмененного вещества экскретируется с мочой.
Показания активных веществ препарата
Викс День и Ночь
Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа: лихорадочный синдром; болевой синдром; ринорея (острый ринит, аллергический ринит); синусит.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Внутрь. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и клинической ситуации.
Побочное действие
Парацетамол
Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени.
Фенилэфрин
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, брадикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны ЦНС: бессонница, состояние беспокойства, тремор, тревога, галлюцинации, задержка мочи, головокружение.
Со стороны кожи: очень редко — кожные реакции.
Со стороны пищеварительной системы: очень редко — тошнота, рвота.
Дифенгидрамин
Общие реакции: повышенная утомляемость, потливость, звон в ушах.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая сыпь, крапивницу, одышку и ангионевротический отек, анафилаксия.
Психические нарушения: спутанность сознания, парадоксальное возбуждение (повышенная энергия, раздражительность, беспокойство).
Со стороны ЦНС: часто — седация, сонливость, расстройство внимания, неустойчивость, головокружение; судороги, головная боль, парестезии, дискинезия.
Со стороны органов чувств: нечеткое зрение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и и средостения: сгущение бронхиального секрета, затрудненность дыхания, свистящее дыхание, заложенность носа.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту/ в горле/ в носу, тошнота, рвота.
Со стороны костно-мышечной системы: судороги.
Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз), заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии), артериальная гипертензия, феохромоцитома, стенозирующая язва желудка, беременность, период лактации (грудного вскармливания), одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, одновременный прием ингибиторов МАО (в т.ч. в период 14 дней после их отмены), одновременный прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа, гиперплазия предстательной железы, затрудненное мочеиспускание, закрытоугольная глаукома, детский возраст до 18 лет.
С осторожностью: у пациентов, страдающих эпилепсией или судорожными припадками, миастенией, задержкой мочи, пилородуоденальной обструкцией, контрактурой шейки мочевого пузыря, бронхиальной астмой, ХОБЛ, алкогольной болезнью печени, не достигающей степени цирроза, нарушением функции печени, хроническим алкоголизмом, почечной недостаточностью (СКФ ≤ 50 мл/мин), синдром Жильбера, гемолитической анемией, дефицитом глутатиона, хронической недостаточности питания, массе тела менее 50 кг, в пожилом возрасте; пациентам страдающим сахарным диабетом.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции печени
C осторожностью: печеночная недостаточность.
Применение при нарушениях функции почек
C осторожностью: почечная недостаточность.
Применение у детей
Противопоказано детям до 18 лет.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста во избежание обострения хронических заболеваний.
Особые указания
С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста во избежание обострения хронических заболеваний.
Лекарственное взаимодействие
Использование с другими препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени, такими как антиконвульсанты, изониазид, рифампицин, ритонавир, зидовудин, хлорамфеникол или оральные контрацептивы, может приводить к ускорению метаболической трансформации парацетамола со снижением его концентрации в плазме крови и более высокой скоростью элиминации.
Скорость всасывания парацетамола увеличивается в присутствии метоклопрамида или домперидона.
Скорость всасывания парацетамола снижается в присутствии холестирамина.
При длительном регулярном приеме парацетамола отмечается увеличение антикоагулянтного эффекта варфарина и прочих производных кумарина, что увеличивает риск развития кровотечения; эпизодическое применение не приводит к каким-либо значимым эффектам.
Пробенецид за счет ингибирования конъюгации парацетамола с глюкуроновой кислотой вызывает снижение клиренса парацетамола почти в 2 раза. При одновременном приеме следует рассмотреть снижение дозы парацетамола.
Хроническая алкогольная интоксикация может увеличивать гепатотоксические эффекты передозировки парацетамола и может стать причиной острого пакреатита. Разовый прием алкоголя может снижать метаболизм больших доз парацетамола, что сопровождается увеличением T1/2 парацетамола из плазмы.
Фенилэфрин может неблагоприятно взаимодействовать с другими симпатомиметическими, сосудорасширяющими средствами, а так же препаратами из группы бета-блокаторов.
Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО может вызвать гипертонический криз, а при взаимодействии с трициклическими антидепрессантами возможно появление артериальной гипертензии или аритмии.
Дифенгидрамин может потенцировать эффекты алкоголя и других веществ, угнетающих нервную систему.
Следует избегать одновременного приема с лекарственными средствами, провоцирующими удлинение интервала QT.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Вике День и Ночь — инструкция по применению
Синонимы, аналоги
Статьи
Регистрационный номер:
ЛП-006018-271219
Торговое наименование препарата:
Вике День и Ночь
Международное непатентованное наименование:
парацетамол + фенилэфрин и дифенгидрамин + парацетамол
Лекарственная форма:
таблетки, покрытые плёночной оболочкой, и таблетки, покрытые плёночной оболочкой
Состав:
1 таблетка, покрытая плёночной оболочкой, «День» содержит
действующие вещества: парацетамол 650,00 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10,00 мг;
вспомогательные вещества (ядро): кроскармеллоза натрия 18,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 101 116,50 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 102 56,27 мг, коповидон 46,00 мг, кремния диоксид коллоидный 9,43 мг, магния стеарат 13,80 мг;
вспомогательные вещества (оболочка): плёночная оболочка ШеффКоат Бриллиант Йеллоу (SheffCoat Brilliant Yellow) 22,00 мг (гипромеллоза 13,64 мг, тальк 2,20 мг, триацетин 1,76 мг, краситель перламутровый (титана диоксид / слюда) 3,85 мг, краситель железа оксид жёлтый 0,55 мг).
1 таблетка, покрытая плёночной оболочкой, «Ночь» содержит
действующие вещества: парацетамол 500,00 мг, дифенгидрамина гидрохлорид 25,00 мг;
вспомогательные вещества (ядро): кроскармеллоза натрия 14,20 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 101 100,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 102 46,30 мг, коповидон 25,00 мг, кремния диоксид коллоидный 7,25 мг, магния стеарат 7,25 мг;
вспомогательные вещества (оболочка): плёночная оболочка ШеффКоат Бриллиант Блу (SheffCoat Brilliant Blue) 22,00 мг (гипромеллоза 13,64 мг, тальк 3,30 мг, триацетин 1,76 мг, краситель перламутровый (титана диоксид/ слюда) 3,17 мг, индигокармин 0,13 мг).
Описание:
Таблетки, покрытые плёночной оболочкой, «День»: овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой жёлтого цвета с перламутровым отблеском. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.
Таблетки, покрытые плёночной оболочкой, «Ночь»: круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой голубого цвета с перламутровым отблеском, с фаской. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:
средство для устранения симптомов ОРВИ и «простуды».
Код АТХ:
N02BE51
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие, предназначен для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.
Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.
Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, которое, как считается, обусловлено блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки.
Фенилэфрин — альфа 1-адреностимулятор, мало влияющий на бета-адренорецепторы сердца. Вызывает сужение артериол, за счёт чего уменьшает отёк и гиперемию слизистой оболочки полости носа, облегчает носовое дыхание.
Дифенгидрамии — блокатор H1-гистаминовых рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на центральную нервную систему обусловлено блокадой Н3-гистаминовых рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отёк тканей, зуд и гиперемию.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро всасывается в кишечнике, время достижения максимальной концентрации (Тmaх) 0,5-1,5 часа; связь с белками плазмы менее 50% принятой дозы. Эффекты парацетамола развиваются в течение 30 минут и пропадают через 4-8 часов после приёма препарата. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Период полувыведения (Т½) 2,75-3,25 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов (глюкуронидов и сульфонатов), менее 4% — в неизменном виде. Согласно имеющимся данным, период полувыведения парацетамола может быть повышен, а клиренс, соответственно, снижен у ослабленных, иммобилизованных пациентов пожилого возраста. В то же время, считается, что различия в фармакокинетических параметрах парацетамола у здоровых добровольцев и лиц пожилого возраста не являются клинически значимыми.
Фенилэфрин. После приёма внутрь фенилэфрин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Около 60% принятой дозы подвергается пресистемному метаболизму; таким образом, системная биодоступность составляет около 40%. Время достижения максимальной концентрации (Тmах) 1-2 часа, а период полувыведения (Т½) составляет 2-3 часа. При пероральном использовании в качестве средства от заложенности носа фенилэфрин обычно принимается каждые 4-6 часов. Метаболизируется в печени при участии моноаминоксидазы (МАО).
Дифенгидрамин. Хорошо всасывается из ЖКТ, время достижения максимальной концентрации (Тmах) 2-2,5 часа после перорального приёма дифенгидрамина, связь с белками крови 78%. Продолжительность действия составляет 4-8 часов. Дифеигидрамин подвергается выраженному пресистемному метаболизму, двум последовательным процессам N-деметилирования, а получившийся амин в последующем окисляется до карбоновой кислоты. Значения плазменного клиренса лежат в диапазоне от 100 до 1300 мл/мин, а конечный период полувыведения варьирует от 3,4 до 9,3 часов. Лишь небольшое количество неизмененного вещества экскретируется с мочой.
Показания к применению
Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (в том числе грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)), сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом, заложенностью носа, головной болью, болями в костях и мышцах, в горле и пазухах носа.
Противопоказания
- повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
- выраженная почечная / печёночная недостаточность;
- гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);
- заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
- артериальная гипертензия;
- феохромоцитома;
- стенозирующая язва желудка;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- одновременный приём трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов;
- одновременный приём ингибиторов моноаминокеидазы (МАО), в т.ч. в период 14 дней после их отмены;
- одновременный приём других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа;
- гиперплазия предстательной железы;
- затруднённое мочеиспускание;
- закрытоугольная глаукома;
- детский возраст до 18 лет.
С осторожностью
Требуется соблюдение осторожности при использовании препарата у пациентов, страдающих эпилепсией или судорожными припадками, миастенией, задержкой мочи, гшлородуоденалыюй обструкцией, контрактурой шейки мочевого пузыря, бронхиальной астмой, бронхитом и хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ); алкогольной болезнью печени, не достигающей степени цирроза; нарушением функции печени; хроническим алкоголизм; почечной недостаточностью (СКФ<50 мл/мин); синдромом Жильбера (семейная негемолитическая желтуха); недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гемолитической анемией; дефицитом глутатиона; а также при обезвоживании, хронической недостаточности питания, массе тела менее 50 кг, в пожилом возрасте; в случае проведения сопутствующей терапии препаратами, способными вызывать нарушение функции печени.
Пациентам с сахарным диабетом необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Не рекомендуется применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания в связи с отсутствием данных по безопасности применения препарата у беременных и кормящих женщин.
Способ применения и дозы
Внутрь, взрослым старше 18 лет.
Таблетки следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.
Таблетки «День»: по одной таблетке каждые 4-6 часов (но не более трёх таблеток) в течение дня.
Таблетки «Ночь»: по одной таблетке 1 раз в день перед сном.
Максимальная длительность применения без консультации с врачом не более 4 дней.
Особые предупреждения и меры предосторожности при использовании
Не следует принимать препарат дольше 4 дней без предварительной консультации с врачом. При сохранении симптомов заболевания необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Пациенты должны быть осведомлены о том, что в случае, если головная боль принимает персистирующий характер, они должны обратиться за консультацией к лечащему врачу. Препарат может усиливать эффекты алкоголя, поэтому в период терапии следует избегать приёма алкоголя. Сопутствующее применение препаратов, обладающих седативным действием, например транквилизаторов, снотворных и анксиолитиков, может способствовать нарастанию выраженности седативного эффекта препарата, поэтому перед началом приёма дифенгидрамина с подобными лекарственными средствами следует обсудить это с врачом.
Следует избегать одновременного использования с препаратами антигистаминного ряда, включая лекарственные формы для местного применения и лекарственные препараты от кашля и простуды.
Использовать с осторожностью с прочими препаратами, обладающими холинолитическими свойствами (например, атропином).
Требуется осторожность при использовании у пожилых, поскольку они более предрасположены к развитию побочных эффектов. Не следует применять препарат у лиц пожилого возраста в состоянии спутанности сознания.
Может провоцировать сонливость.
Следует избегать использования у пациентов с врожденным синдромом удлиненного интервала QT или другими клинически значимыми заболеваниями сердца (в частности при ишемической болезни сердца, при нарушениях внутрисердечной проводимости или ритма сердца).
Следует избегать одновременного применения с лекарственными средствами, провоцирующими удлинение интервала QT (например, антиаритмическими средствами класса IA и III, некоторыми антибиотиками, противомалярийными препаратами, нейролептиками) или способствующими развитию гипокалиемии.
В следующих ситуациях максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 2000 мг, если это не будет рекомендовано непосредственно лечащим врачом:
- пациенты с массой тела менее 50 кг;
- нарушение функции печени;
- хроническое злоупотребление алкоголем;
- обезвоживание;
- хроническая недостаточность питания.
Пациентам с нарушением функции печени перед началом использования препарата следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. При использовании препаратов парацетамола у пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера может потребоваться снижение разовой дозы или увеличение интервалов между приёмом доз.
Пациентам с нарушением функции почек перед началом использования препарата следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. При назначении парацетамола пациентам с почечной недостаточностью требуется сокращение разовой дозы и увеличение минимального интервала между приёмом отдельных доз до не менее чем 6 часов.
Скорость клубочковой фильтрации | Режим дозирования |
10-50 мл/мин | по 1 таблетке каждые 6 часов (максимум 3 таблетки «День» и 1 таблетка «Ночь» в сутки) |
<10 мл/мин | по 1 таблетке каждые 8 часов (максимум 2 таблетки «День» и 1 таблетка «Ночь» в сутки) |
Не рекомендуется длительное или частое использование препарата.
Не использовать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Приём за один раз нескольких суточных доз препарата может привести к тяжёлому поражению печени, в подобной ситуации следует немедленно обратиться за врачебной помощью.
Риск повреждения печени под действием парацетамола выше при наличии фонового заболевания печени. Пациенты, у которых было выявлено нарушение функции печени или почек, до начала приёма препарата должны проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Следует избегать одновременного использования с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол или сосудосуживающие вещества, так как это может стать причиной передозировки.
Нежелательные реакции
Нежелательные эффекты перечислены далее с учётом системно-органных классов и частоты возникновения. Частота возникновения определяется следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100, но <1/10), нечасто (>1/1000, но <1/100), редко (>1/10000, но <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (не может быть рассчитана на основе имеющихся данных).
Парацетамол
Ниже приведены данные о нежелательных реакциях, связанных с применением парацетамола, накопленные в ходе широкого пострегистрационного применения парацетамола в терапевтических/известных дозах. В виду того, что в пострегистрационном периоде сообщения о развитии нежелательных лекарственных реакций поступают спорадически из популяции неизвестного размера, точная частота их возникновения неизвестна, но может считаться очень редкой (<1/10000).
Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отёк и синдром Стивенса-Джонсона. В очень редких случаях сообщалось о развитии серьёзных кожных реакций.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).
Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени.
Фенилэфрин
Ниже перечислены нежелательные лекарственные реакции, наблюдавшиеся в клинических испытаниях, которые считаются частыми, нечастыми или очень редкими. Частота прочих нежелательных лекарственных реакций, выявленных в течение пострегистрационного периода, неизвестна, но, по всей видимости, данные реакции можно считать нечастыми или очень редкими.
Со стороны сердца: частота неизвестна — повышенное артериальное давление, тахикардия, брадикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны нервной системы: частота неизвестна — бессонница, состояние беспокойства, тремор и тревога, задержка мочи и галлюцинации, головокружение.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна — задержка мочи.
Со стороны кожи: очень редко — серьёзные кожные реакции.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко — тошнота, рвота.
Дифенгидрамин
Ниже приведены нежелательные лекарственные реакции, которые наблюдались в клинических испытаниях и которые классифицированы как частые или очень частые.
Частота прочих нежелательных лекарственных реакций, выявленных в период пострегистрационного использования, неизвестна, однако, по всей видимости, указанные реакции являются нечастыми или редкими.
Общие нарушения и реакции в месте введения: часто — повышенная утомляемость, потливость, звон в ушах.
Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности, включая сыпь, крапивницу, одышку и ангионевротический отёк, анафилаксия.
Психические нарушения: частота неизвестна — спутанность сознания, парадоксальное возбуждение (например, повышенная энергия, раздражительность, беспокойство). Лица пожилого возраста более предрасположены к развитию спутанности сознания или парадоксального возбуждения.
Со стороны нервной системы: часто — седация, сонливость, расстройство внимания, неустойчивость, головокружение; частота неизвестна — судороги, головная боль, парестезии, дискинезия.
Со стороны органа зрения: частота неизвестна — нечёткое зрение.
Со стороны сердца: частота неизвестна — тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — сгущение бронхиального секрета, затруднённость дыхания, свистящее дыхание, заложенность носа.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — сухость во рту / в горле / в носу; частота неизвестна — дисфункция желудочно-кишечного тракта, включая тошноту, рвоту.
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: частота неизвестна- судороги мышц.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна — затруднения при мочеиспускании, задержка мочи.
Передозировка
В случае передозировки следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьёзного поражения печени.
Парацетамол
Развитие повреждения печени возможно при приёме взрослыми Юг парацетамола или более. У пациентов с факторами риска (см. ниже) поражение печени возможно уже при приёме 5 г парацетамола.
Факторы риска:
- длительная терапия карбамазепином, фенобарбиталом, фенигоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя или другими средствами, способствующими индукции ферментов печени;
- регулярное употребление этанола в количествах, превышающих рекомендованные;
- возможное истощение запасов глутатиона, например, при расстройствах пищевого поведения, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.
Симптомы: в первые 24 часа после передозировки бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отсутствие аппетита и боли в животе. Клинические признаки поражения печени могут развиться через 12-48 часов после приёма препарата. Возможно развитие нарушений метаболизма глюкозы или метаболического ацидоза. При тяжёлом отравлении печёночная недостаточность сопровождается прогрессирующей энцефалопатией, геморрагическим синдромом, гипогликемией, отёком мозга и смертью. Даже в отсутствии тяжёлого поражения печени возможно развитие острой почечной недостаточности на фоне острого тубулярного некроза, о чём с большой вероятностью свидетельствует появление боли в пояснице, гематурии и протеинурии. Описаны случаи развития нарушений ритма сердца и панкреатита.
Лечение следует начинать незамедлительно. В случае если от момента передозировки прошло менее 1 часа, терапию следует начинать с приёма активированного угля. Если прошло 4 часа или более, требуется оценка концентрации парацетамола в плазме крови (более раннее измерение концентрации в плазме крови не имеет клинической значимости).
Терапия N-ацетилцистеином может применяться вплоть до 24 часов после проглатывания парацетамола, хотя максимальный протективный эффект наблюдается в первые 8 часов от момента передозировки. В дальнейшем эффективность антидота существенно снижается.
При необходимости N-ацетилцистеин вводится внутривенно с соблюдением рекомендованной схемы терапии. При отсутствии рвоты, для пациентов, находящихся на удаленных от больницы территориях, подходящей альтернативой может быть пероральное введение метионина.
Фенилэфрина гидрохлорид
Симптомы передозировки включают бледность кожных покровов, раздражительность, внутреннее беспокойство, ощущение сердцебиения, артериальную гипертензию, психомоторное возбуждение, затруднённое мочеиспускание, ускоренную речь, расширение зрачков, тошноту, рвоту, жажду, галлюцинации, судорожные припадки.
Характерно повышение тонуса мышц и сухожильных рефлексов. При более тяжёлом отравлении возможно развитие экстрасистолии, а также наджелудочковой или желудочковой тахикардии. Возможно развитие гипокалиемии, которая в редких случаях может быть тяжёлой. В отдельных случаях было описано развитие гипергликемии.
Лечение подразумевает применение активированного угля, но только если от момента приёма потенциально токсической дозы препарата прошло не более 1 часа. У взрослых в течение 1 часа от приёма препарата в угрожающей жизни дозе альтернативой может считаться промывание желудка. В зависимости от клинической ситуации может потребоваться коррекция гипокалиемии. При развитии возбуждения седация осуществляется пероральным введением диазепама. В качестве альтернативы у взрослых возможно применение галоперидола внутрь или парентерально. При сохранении адекватного сердечного выброса тахикардия не требует отдельного лечения. В тяжёлых случаях допустимо использование препаратов бета-блокаторов, таких как метопролол или эсмолол (с осторожностью у пациентов с бронхиальной астмой). Оптимальной терапией желудочковой аритмии, развивающейся у пациентов с судорожными припадками, является внутривенное введение амиодарона. Контроль над судорожными припадками достигается внутривенным применением диазепама или лоразепама. Если эпиприступы не отвечают на указанную терапию, целесообразно введение фенитоина. При повышении систолического артериального давления более 220 мм рт. ст., а диастолического — более 140 мм рт. ст. при отсутствии данных о длительном течении артериальной гипертензии вводится диазепам.
При сохраняющейся артериальной гипертензии эффект может быть достигнут применением бета-блокаторов.
Дифеигидрамин
Симптомы передозировки могут включать сонливость, гипертермию и антихолинергические эффекты. При приёме более высоких доз, особенно у детей, развиваются симптомы перевозбуждения ЦНС, включающие бессонницу, повышенную возбудимость, тремор и эпилептиформные припадки. Массивная передозировка может сопровождаться комой или сердечно-сосудистым коллапсом.
Лечение: симптоматическое и поддерживающее. Требуются меры, направленные на быстрое опустошение желудка (путём индукции рвоты или промывания желудка), в случае острой передозировки возможно применение активированного угля. При тяжёлых антихолинергических проявлениях эффективно внутривенное введение физостигмина.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и (или) пищевыми продуктами
Использование с другими препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени, такими как антиконвульсанты (карбамазепин, барбитураты и фенитоин), изониазид, рифампицин, ритонавир, зидовудин, хлорамфеникол или оральные контрацептивы, может приводить к ускорению метаболической трансформации парацетамола со снижением его концентрации в плазме крови и более высокой скоростью элиминации.
Скорость всасывания парацетамола увеличивается в присутствии метоклопрамида или домперидона, а при использовании холестирамина скорость всасывания парацетамола снижается. В то же время, для безрецептурных препаратов, предназначенных для краткосрочного использования, указанное межлекарственное взаимодействие считается клинически незначимым.
При длительном регулярном приёме парацетамола отмечается увеличение антикоагулянтного эффекта варфарина и прочих производных кумарина, что увеличивает риск развития кровотечения; эпизодическое применение не приводит к какими-либо значимым эффектам.
Пробенецид за счёт ингибирования конъюгации парацетамола с глюкуроновой кислотой вызывает снижение клиренса парацетамола практически в 2 раза. При одновременном использовании с пробенецидом следует рассмотреть снижение дозы парацетамола.
Хроническая алкогольная интоксикация может увеличивать гепатотоксические эффекты передозировки парацетамола и может стать причиной острого панкреатита. Разовый приём алкоголя может снижать метаболизм больших доз парацетамола, что сопровождается увеличением периода полувыведения парацетамола из плазмы крови.
Фенилэфрин может неблагоприятно взаимодействовать с другими симпатомиметическими, сосудорасширяющими средствами, а также препаратами из группы бета-блокаторов. Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО может вызвать гипертонический криз, а при взаимодействии с трициклическими антидепрессантами возможно появление артериальной гипертензии или аритмии.
Дифенгидрамин может потенцировать эффекты алкоголя и других веществ, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС). Кроме того, настоящий препарат может потенцировать эффекты антихолинергических препаратов (таких, как атропин и некоторые психотропные средства).
Дифенгидрамин является ингибитором изофермента CYP2D6 цитохрома Р450 печени. Таким образом, существует вероятность развития взаимодействий с препаратами, метаболическая трансформация которых главным образом зависит от изофермента CYP2D6 (такими как метопролол и венлафаксин). Следует избегать одновременного применения с лекарственными средствами, провоцирующими удлинение интервала QT (например, антиаритмическими средствами класса IA и III, некоторыми антибиотиками, противомалярийными препаратами, нейролептиками) или способствующими развитию гипокалиемии.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
В состав таблетки «Ночь» входит дифенгидрамин, являющийся антигистаминным веществом, провоцирующим развитие сонливости или седативного эффекта. Помимо этого, данное соединение может вызвать головокружение, нечёткость зрения, нарушение когнитивных и психомоторных функций. Всё это может серьёзно ограничивать способность пациента к управлению транспортными средствами или использованию механизмов. В случае развития перечисленных явлений пациенту не следует управлять транспортными средствами или механизмами.
Для таблеток «День» эффекты на способность управлять транспортными средствами или механизмами не известны.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые плёночной оболочкой, 650 мг+10 мг и таблетки, покрытые плёночной оболочкой, 25 мг+500 мг.
По 16 таблеток, покрытых плёночной оболочкой (12 таблеток «День» и 4 таблетки «Ночь»), в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/политрифторхлорэтилена (Aclar).
По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска
Отпускают без рецепта.
Производитель
Тева Оперейшнс Поланд Сп. з о.о.
ул. Могильска 80, 31-546 Краков, Польша
Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:
ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия
Организация, принимающая претензии потребителей:
ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия
125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)